На языке тела

"Наше тело все время говорит с нами. Если бы мы только нашли время послушать." Луиза Хей.

Ощущение легкости в теле, бодрость, внутреннее спокойствие – достичь всего этого поможет массаж.

shutterstock_113824318-640x426

Благотворное влияние массажа на человеческий организм описано еще в древних трактатах. Древнеиндийская Аюрведа рекомендует применять растирания для лечения целого ряда заболеваний, а в Египте сохранился барельеф, изображающий массаж ног фараона Птахотепа.

Массаж помогает улучшить обмен веществ, способствует насыщению тканей кислородом, повышает скорость выведения токсинов из организма, сжигает жиры, а кожа становится эластичной и упругой. Целительные свойства массажа проявятся еще больше с использованием эфирных масел.

aromaterapi_masaji_500

Массаж широко используется для снятия эмоционального напряжения. Если вы страдаете бессонницей или излишней возбудимостью, то массаж – лучшее средство для вас.

А можно, наоборот, с помощью массажа поднять тонус – вывести человека из депрессии, снять повышенную сонливость, вернуть ощущение бодрости, пробудить внутреннюю энергию.

main_joy_0

Есть два вида лечебного массажа: классический и точечный. Важная особенность классического массажа состоит в том, что эта процедура не должна быть болезненной. Исключением может стать лишь массаж после травм, когда прикосновения вообще причиняют боль. Курс классического массажа продолжительностью 10-15 дней в целях профилактики необходимо проходить два раза в год, а людям с малоподвижным образом жизни – раз в квартал.

swedish_massage

Точечный массаж, в отличие от классического европейского, более распространен на Востоке. Его суть заключается в надавливании на определенные точки на теле, обладающие биологической активностью. Считается, что нервные окончания, расположенные в этих точках, передают импульсы к тому или иному органу. Расположены они на ушных раковинах, ступнях, ладонях, спине. Мастер точечного массажа, стимулируя кровоснабжение в чувствительных точках, может несколькими нажатиями пальцев снять головную боль или избавить от насморка. Кстати, проходить точечный массаж курсами не обязательно: в случае обострения мигрени или гипертонии поможет и разовая процедура.

4_4fantomn_bol_clip_image002

Противопоказаниями к массажу могут послужить повышенная температура, воспалительные процессы, заболевания кожи, опухоли и др.

После сеанса нельзя много есть и пить, переохлаждаться или делать пилинг.

 

 

Тахмина Эфендиева