Простые правила

В предвкушении сезона отпусков многие женщины начинают настоящую войну за стройную фигуру. Однако лишние килограммы не спешат нас покидать. Мы собрали наиболее распространенные ошибки и привычки худеющих дам, которые мешают расстаться с лишним весом.

Большие перерывы между приемом пищи

Перерывы между приемами пищи должны составлять не более 4 часов. Иначе в следующий прием пищи организм взбунтуется. Во-первых, он все равно потребует «компенсировать» не полученное вовремя, то есть чувство голода будет намного сильнее, и чтобы насытиться, понадобится порция больше запланированной.

Young woman eating salad and holding a mixed salad

А, во-вторых, организм будет настроен не на правильную переработку полученного, а на отложение «запаса» на случай следующего длительного перерыва. То есть ваша задача - наладить обмен веществ, и это в первую очередь означает регулярный частый прием пищи. Питайтесь дробно, желательно, примерно в одно и то же время и не меньше 5 раз в сутки.

Употребление обезжиренных продуктов

Обезжиренные продукты не являются ни диетическими, ни, тем более, здоровыми и полезными. К такому ухищрению маркетологов, как «обезжиривание», диетологи уже давно относятся скептически. При снижении концентрации жиров до минимума кисломолочные продукты теряют и вкус, и консистенцию, и чем же это заменяется, как вы думаете? Правильно - многочисленными, заменителями, консервантами, вкусовыми добавками и многим таким, что никакого отношения к снижению веса иметь не будет.

kislomolochnye-produkty1

Натуральные творог, молоко, сметана, гатыг принесут организму, тем более худеющему, гораздо больше пользы, дадут ему необходимые витамины и микроэлементы. Главное - употреблять их отдельно от остальной пищи в качестве самостоятельных блюд.

Отказ от вечернего приема пищи

«Не есть после 6-ти», «не есть после 8-ми» и так далее. Откажись и похудей! Короче говоря - не ешь на ночь.

Долгое время именно этот лозунг отказа от вечернего приема пищи был чуть ли не главным постулатом в борьбе с лишним весом во всех диетах и системах питания. Однако на деле все с точностью до наоборот. Во время сна мы не едим, а это около 8 часов без пищи, таким образом, отказ еще и от вечернего приема пищи увеличивает промежуток между едой еще на 3-4 часа.

artleo.com-3827

Через некоторое время проведения таких экспериментов нарушается и обмен веществ, и система контроля аппетита, а в некоторых случаях – даже и гормональный баланс. За час до сна непременно надо поесть, однако лучше отдать предпочтение либо салату из некрахмалистых овощей (огурцы с помидорами), либо нетяжелому белку (творожок).

Прием пищи за компьютером, телевизором, планшетом, чтением книг

Казалось бы, мелочь. Но именно эта привычка заставляет съесть намного больше необходимого незаметно для себя самой. Когда человек концентрирует свое внимание не на том, что он есть, организм с опозданием подает сигнал о насыщении в головной мозг. Получается, что мы уже сыты, а чувства сытости пока не ощущаем – сигнал об этом еще не «подоспел», поэтому количество съеденного значительно увеличивается.

Сохранение привычного количества калорий при физических нагрузках

Если вы решили подкрепить борьбу за стройную фигуру серьезными физическими нагрузками, то необходимо и увеличить количество потребляемых калорий. В противном случае вы просто вгоняете свой организм в стресс, выбравшись из которого, он начнет, конечно, набирать вес заново.

xs_RUN_Urban_Couple-1_HiRes_RGB_Expires_Sep-2017.jpg-650-80

В идеале нужно давать себе небольшие физические нагрузки, например, если вы на диете, то ежедневная ходьба быстрым шагом предпочтительнее больших нагрузок пару раз в неделю.

Отказ от витаминов

Зачастую то самое, знакомое многим постоянное чувство голода – это самый обычный сигнал организма о нехватке витаминов, а вовсе не бунт за порцию котлет с макаронами и требование вернуть ему его законные пирожные с глазурью. Современные продукты и так не слишком богаты всем, что необходимо нам для хорошего обмена веществ и здоровья, а при уменьшении количества и калорийности ежедневного рациона (как в случае с диетами) мы и вовсе теряем последнее.

Так что диеты никак не предполагают отказ от сезонных приемов витаминов, минералов и прочих полезных микроэлементов, а разговоры о том, что от витаминов толстеют, уже давно стали мифом.

maxresdefault

Исключением из правила являются знакомые многим с детства дрожжи - вот на них действительно можно здорово располнеть (собственно, для того их и принимают те, кто хочет набрать вес). А что касается приема витаминов, то они необходимы каждому человеку, а тем, кто сидит на диете, да еще и весной - тем более.

Если вы сможете следовать таким нехитрым правилам и отказаться от некоторых вредных привычек, то борьба за свою фигуру дастся вам гораздо легче.

 

Текст: Ксения Элькинд