Aila Rust: свой путь

Сфера моды и дизайна развивается у нас в стране достаточно быстрыми темпами. С большим размахом проходят недели моды, открываются все новые и новые студии и бутики местных дизайнеров. Желание учиться, расти над собой, и открывать для себя что-то новое движет людьми, готовыми посвятить свою жизнь fashion индустрии. Сегодня нашей гостьей стала модельер-дизайнер Айла Раст, основательница линии одежды Aila Studio.

Уже в детстве я была креативным, творческим ребенком. Я создавала красочные картонные декорации для наших игр с братьями и сестрами, писала сценарии спектаклей, делала своими руками костюмы из подручных материалов и наносила всем макияж. И все время рисовала, это была моя подлинная страсть.

В Баку я окончила БГУ, факультет международных отношений. Получила бакалаврскую, затем магистерскую степень, после чего переехала в Штаты, в Лос-Анджелес, в связи с работой супруга. Там я на следующей же неделе подала документы в школу дизайна и поступила в университет Fashion Institute Of Design And Merchandising на модельера-дизайнера.

IMG_3843

После окончания университета я начала работать в индустрии моды как fashion PR-manager, набралась колоссального опыта у ведущих модельеров и дизайнеров. Выучившись в США и прожив достаточное количество времени, вернулась с семьей в Азербайджан.

Уже здесь я начала потихоньку практиковать свои навыки и решила вести свой блог www.stylesprinkle.com, который активен и сейчас. Там я пишу посты про моду, life style, travel и многое другое. Через год решила создать свою коллекцию одежды и начала усиленно работать над ней. В Лос-Анджелесе из-за большой конкуренции в модной индустрии очень сложно предлагать что-то свое. Там мои сокурсницы до сих пор работают на кого-то.

По ходу творческого процесса я поняла, что для меня создать идею - проще простого, сложнее в первое время приходилось со швеями и портнихами, которые не могли претворить мои идеи в реальность - «посадить» платье на конкретную модель, чтобы получилось так, как я задумывала.

portfolio-final.008 portfolio-final.006

Свою дебютную коллекцию я представила в Boutique One. Там представлена эксклюзивная одежда от дизайнеров-модельеров из Азербайджана, Грузии, Украины и других стран.

В этом бутике каждый может приобрести кутюрную, эксклюзивную одежду, причем, за очень доступную цену. В моей коллекции гармонируют минимализм с женственностью. В основном, я отдаю предпочтение коктейльной одежде, которую можно носить и в повседневной жизни. На данный момент я работаю уже над второй коллекцией, разрабатываю план различных показов, как в Азербайджане, так и за его пределами.

IMG_3824

Так как я обновляю свою коллекцию каждый сезон, работа эта очень объемная и трудоемкая. Но я хочу выйти на масштабные показы - с еще более насыщенной и колоритной одеждой.

Я очень люблю авторский дизайн в архитектуре, люблю минимализм и структурные формы, мне очень близко творчество Захи Хадид. Я считаю fashion и архитектура - близкие сферы.

Очень хотелось бы, чтобы у нас в стране открылись академии моды как в других странах, чтобы там обучали будущих дизайнеров от рисования и шитья до правильной подборки цветовой гаммы в одежде – всему, что связано с индустрией моды.

Website: ailarust.com

Blog: stylesprinkle.com

Instagram: @aila.studio

Instagram: @islarust

 

Интервью: Айсель Бабаева/фото: Парвиз Гасымзаде