Объявлен шорт-лист Букеровской премии

Организаторы Букеровской премии объявили короткий шорт-лист список претендентов на приз в 2016 году. В него вошли шесть романов писателей из Великобритании, Канады и США.

160913121607_shortlist_man_booker_prize_640x360_getty_nocredit

На премию в этом году претендуют американец Пол Битти с социальным романом «Распродажа», его соотечественница Оттесса Мошфех с психологическим триллером «Эйлин», британка Дебора Леви с романом «Горячее молоко», который посвящен отношениям матери и дочери. В списке также британец Грэм Маркае Бурне с детективом «Его грозный план» и писательница из Канады Мадлен Тиен, создавшая семейную сагу «Не говори, что у нас ничего нет». Замыкает шестерку канадско-британский литератор Дэвид Шалай с книгой «Все, что представляет собой человек».

Букеровская премия — одна из самых престижных наград в мире английской литературы. До 2013 года присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке. С 2014 года премия вручается за роман, написанный на английском, вне зависимости от гражданства автора. Победитель получает 50 тысяч фунтов стерлингов. Впервые вручение награды состоялось в 1969 году.

csohh5yxyaanfgn

csogs3nwcaqaz70

csoitytwgaabmo8

csorie1wcaa9eil

csortdzwyaavixr

csou2e-wiaabzga