Назад в будущее

Бакинский вокзал, открытый в 1884 году, тогда же был признан одним из красивейших в Российской империи. Он достойно встречал высоких гостей самых разных эпох: Николая II, Сталина, Хрущева, Брежнева... Мы попросили жителей столицы поделиться своими впечатлениями и пожеланиями по поводу недавно (в марте этого года) завершившейся реконструкции этого исторического объекта.

screen_shot_2017-04-03_at_18.23.49

Разговор на перроне

Давайте послушаем, что говорят бакинцы о нашем обновленном вокзале:

«Я приехала из Агдама, сейчас хочу уехать. Красиво построили, очень красиво! Я очарована. Ждать в очереди теперь надо совсем немного. Так и должно быть, пусть сервис будет достойным! Когда я уезжала отсюда в прошлый раз, это было с месяц назад, я не могла отыскать местечко, чтобы присесть. А сейчас все просто идеально". Аллахвердиева Валида, 44 года, учительница

«В сравнении с тем, что было, теперь получить билет в кассе стало намного проще и удобнее. Все хорошо, ничего добавлять не нужно». Гайдаров Гамзат, 25 лет

«Современно, красиво! В кассах раньше бывали проблемы, сейчас их нет. Словом, заметно лучше, чем было». Мамедов Мохлет, 18 лет, студент

screen_shot_2017-04-03_at_18.19.47

«Превосходно! Я бываю в разных местах, и здесь в тысячу раз красивее, чем, например, в Харькове. Есть все, что нужно, все новшества. Очень рада. Желаю успехов, пусть будет еще красивее»! Ахмедова Шюджаят, 52 года

«Давно не ездил в родной район, сейчас собрался съездить и вижу, что тут все поменялось. Все современно и, по-моему, очень красиво! Хорошо бы еще вагоны поменять на новые». Искандеров Рахиб, 24 года, студент

«Внешний вид у вокзала хорош. Но вот сейчас я стою в очереди, чтобы вернуть билет, и жду немного дольше. Прежде было удобнее. Может быть, я ошибаюсь? Было бы хорошо подготовить работников, провести тренинги...» Багиров Туран, 33 года

«Нормально, опрятно. Первый раз покупаю билет на новом вокзале. Окончательно смогу высказаться после того, как куплю билет. А так – все красиво... Было бы лучше, если бы и вагоны были новые». Абдуллаев Забит, 23 года, фотограф

«Красиво! Всегда пользуюсь. Все есть. Отлично»! Азизли Ульви, 20 лет, студент

screen_shot_2017-04-03_at_18.19.22

«Все замечательно, только больше бы скамеек и сувенирных магазинчиков. А еще не помешал бы цветочный магазин. Но, наверное, это и без меня уже есть в проекте. Спасибо за то, что делают для нас!» Рустам Гурбанов, 19 лет, студент

«Все очень красиво сделали, только хотелось бы больше деревьев и цветов в горшочках. Вагоны очень удобные, обслуживание – на пятерку. Так держать! Надеюсь, в будущем мы сможем отправляться в Гянджу, Грузию, Стамбул. Пускай желаниям не будет границ! Удачи и вам, и нам!» Наиля Мамедова, 42 года, преподаватель английского

«У меня трое детей, и нам часто приходится выезжать на выходные. На машине, сами понимаете, это и сложно, и долго. Хотелось бы больше маршрутов в разных направлениях, и чтобы поскорее появились новые поезда с купе. Предвкушаю, что нам, мамам, станет намного легче передвигаться». Гюнай Мусаева, 39 лет, домохозяйка

«Пришла просто посмотреть – мне сказали, что теперь тут очень красиво... Все превосходно, мне очень понравилось. То, что здесь же находится и «ASAN сервис», – это еще один плюс. Все удобства, везде цветы, прямо-таки парк! Все, что нужно, здесь как будто есть. Может быть, со временем и выяснится, что нужно что-то еще, а так, мне кажется, все есть». Аббасова Севда, 47 лет, юрист

«Удивительно красивый вокзал. Могу точно сказать, что здесь подают вкусный кофе. Поезда меня очень впечатлили. Надеюсь, в ближайшем будущем я куда-нибудь поеду и сервис меня снова не разочарует»! Ульвия Махмудова, 31 год, главный редактор журнала Nargis

Моя история любви началась в поезде, там же она и продолжилась. случайность это? А может и нет... 

screen_shot_2017-04-03_at_18.21.10 screen_shot_2017-04-03_at_18.23.35

Поезда – восхитительны; я обожаю их по-прежнему. Путешествовать на поезде означает видеть природу, людей, города и церкви, реки – в сущности, это путешествие по жизни.

screen_shot_2017-04-03_at_18.21.23

screen_shot_2017-04-03_at_18.20.57

И в одном поезде можно ехать в разные стороны.

screen_shot_2017-04-03_at_18.20.30

На вокзале с тобой время летит незаметно

screen_shot_2017-04-03_at_18.22.09

Маленькая Сафия, возвращаясь из школы, случайно оказалась на съемочной площадке и захотела поучаствовать. Мы, конечно же, не смогли ей отказать!

screen_shot_2017-04-03_at_18.22.21screen_shot_2017-04-03_at_18.20.01

Ты ждешь поезда. Поезда, который увезет тебя очень далеко. Ты знаешь, куда тебе хотелось бы уехать, но куда увезет поезд, не знаешь. Но это неважно, потому что мы вместе.

screen_shot_2017-04-03_at_18.21.40

screen_shot_2017-04-03_at_18.21.55

Он как человек с хорошими манерами, всегда провожал своих гостей на вокзал

screen_shot_2017-04-03_at_18.23.03

— Я думаю, если бы ты захотел, ты мог бы сесть на поезд.

— Куда бы он отвез меня?

— Вперед.

 

Идея Ульвия Махмудова

Фото Сеймур Сейидбейли

Ретушь Ниджат Бурджиев

Видео Гусейн Гарибов

Стиль Нигяр Ахмедова

Одежда на девушках Bisque Baku

Костюмы Emporium

Прическа и макияж Le nom de la Beauté 

Выражаем благодарность компании Azərbaycan Dəmir Yolları за организацию съемки

 

 

Интервью Рена Гусейнова