ЗЕЙНАБ ДЖАХАН: ПОЦЕЛУИ В ЖИВОПИСИ

Дорогой читатель! Весна в городе не обходит стороной ни одного человека - веет потоком культурных мероприятий, подготовкой к Формуле 1, и скоро начнет пахнуть сиренью. В таком вихре событий и ароматов представляю вашему вниманию несколько самых романтичных картин в истории живописи!

 

Теорий о происхождении первого поцелуя так же много, сколько картин целующихся. Авторство первого поцелуя не установлено. Он не был изобретен, как электричество или телефон. Он не был назван именем человека, который первым соединил свои губы с возлюбленным/ой. По версии Платона, человек был некогда похож на большой шар с двумя головами, состоящий из равных частей мужчины и женщины. Соединение их происходило только посредством поцелуя. Даль описывает поцелуй следующим образом: "Целованье, приложение уст в знак любви, дружбы, привета, уваженья и прочее". Психологи прозвали поцелуй лучшим антистрессом, а что до художников, то они, как всегда, безмолвны! Разве поцелуй не должен быть таким? Отменяющим все, что можно передать словами – всем тем, что могут выразить только жесты и движения? 

 

"Пигмалеон и Галатея» - эта картина французского художника Жана-Леона Жерома, написанная в 1890 году, вдохновлена поэмой "Метаморфозы" римского поэта Овидия.

 kiss6

"В постели. Поцелуй" -  на этом шедевре 1892 года Анри Тулуза Лотрека на самом деле изображены две женщины!

 kiss

"Поцелуй" - самая известная работа Климта 1908 года, на которой он запечатлен вместе со своей возлюбленной Эмилией Флеге.

 kiss2

"День рождения" 1915 года - года счастливой жизни Марка Шагала и его жены Беллы, ода их любви, отрывающая от земли и заставляющая парить в небесах!

 den-rojdenia-shagal

"Любовники" 1928 года Рене Магритта. Загадочная история слепоты любви в прямом и переносном смысле.

 kiss4

"Поцелуй" Пикассо 1969 года - или, вернее сказать, один из последних поцелуев. Эта картина в серо-голубых тонах относится к позднему периоду творчества художника.

kiss5

 

Зейнаб Джахан