"САД ЭДЕМ" ТАИРА МАМЕДОВА

Его можно смело назвать самым неординарным художником в современном азербайджанском искусстве. Хотя бы за то, что он, имея заслуги в живописи, является еще и профессиональным фотографом.

Заслуженный художник Азербайджана, профессор кафедры живописи Академии художеств, председатель Молодежного объединения Союза художников, автор многочисленных книг о фотографии, мэтр отечественной и мировой художественной фотографии Таир Мамедов не останавливается на достигнутом и, как говорит о себе сам, находится в постоянном творческом движении.

1_2

Лауреат премии «Султан Мухаммед», автор первой в Азербайджане книги о художественной фотографии, обладатель диплома Академии художеств СССР. Его персональные выставки проходили в США (1991), Париже (1992, 2003, 2011), Бельгии (2005), Москве (2010, 2012, 2013), а работы хранятся в различных музеях и галереях мира, среди которых Третьяковская галерея, Музей искусства народов Востока (Москва), фонд Дирекции художественных выставок (Москва), выставочный салон ARTS Turnelle и Галерея Edmon Rozenfeld (Париж), а также в частных коллекциях США, Германии, Турции, Японии...

Именно поиск и приcтальный интерес привели его к страстному увлечению фотографией.

- Да, к фотографии я пришел через живопись. Сначала в своем творчестве от направления гиперреализма в живописи я пришел к фигуративному экспрессионизму, а потом фотография ворвалась в мою жизнь и стала ее огромной частью.

dsc_9901_utro_copy

Будучи и живописцем, и фотографом, Таир Мамедов считает, что любой фотограф прежде всего должен обучиться основам изобразительного искусства.

- Фотография во всем мире стала самостоятельным видом искусства – она свободно воспроизводится в идеях, в эмоциях. К примеру, изобразительному искусству нужно непременно учиться – основам рисования, пропорциям, масштабам, композиции, а фотография – это событие, происходящее здесь и сейчас. И если ты мыслишь целенаправленно, ты будешь снимать снова и снова, пока не получишь идеальный кадр.

Однако это вовсе не значит, что Таир Мамедов разделяет художников и фотографов на «академиков» и самоучек.

- С гордостью могу сказать, что факультет художественной фотографии в Баку был открыт благодаря моему предложению и поддержке руководства Академии художеств, и первым предметом изучения на факультете явился учебник «Fotografika».

dsc_9600_copy

Помимо открытия отдельного факультета при кафедре дизайна, художник-фотограф посвятил годы жизни написанию ряда книг о художественной фотографии. Над своим первым трудом, который так и называется – «Художественная фотография», он работал три года, и эту книгу можно считать не только учебным пособием для начинающего фотографа, но и почти художественным произведением.

- Во второй книге «Fotografika» я уже объясняю, как использовать современные цифровые технологии для обработки фотографии. Это уже учебник для студентов, получающих высшее профессиональное образование.

В разные годы выходили его альбомы Landscape, Nude, Persons, книги по живописи и фотографии.

- Наряду с живописью и фотопроектами, энергию я черпаю в классической музыке, джазе и поп-джазе, регулярно посещаю концерты современных исполнителей... Я нахожу ее во всем – в окружающем мире, в природе...

2_1

Мир фотоискусства стал его миром. Многие идеи, фантазии, образы, возникающие в сознании художника, развиваясь параллельно с его творчеством живописца, получили наиболее адекватное выражение в снимках. Черты экспрессивной живописи, присущие авторскому почерку Таира Мамедова, всегда присутствуют и в его фотографиях. Работы Таира Мамедова публиковались в самых различных изданиях. Многие проекты реализованы совместно с главным редактором журнала Yol Лалой Кязимовой.

Шумный успех пришел в 2002-м: Гран-При на I Бакинском международном фотоконкурсе. Спустя два года II международный конкурс – и сразу две премии: первая и вторая. Членов жюри покорил почерк художника, теперь уже всем хорошо знакомый: оригинальный сценарий, отличная режиссура, точно схваченный момент, холодный концептуальный расчет и яркая, эмоциональная подача.

granat_2994_copy

Дерзкий и самодостаточный, он никогда не сомневался в правильности собственного стиля и, не оглядываясь ни на чьи авторитеты, шел своей дорогой и в фотоискусстве, и в живописи. Будучи уже и признан, и известен не только в своем отечестве, но и далеко за рубежом, для многих Таир Мамедов еще долго оставался живописцем, сказавшим новое слово в фотографии.

По-настоящему шквальный успех пришел к Таиру Мамедову уже в зрелые годы. Став признанным мастером гламурных портретов аристократического бомонда, он никогда не действовал по шаблону: всегда следовал своим ощущениям, стремясь оставаться оригинальным. В его fashion фото, окрашенных восточным колоритом, была и театральность, и естественность выражения, но это всегда было ярко и разнообразно.

1dsc_60681_copy

Что особенно ценно в его опыте для азербайджанского publishing фото – это то, что Таир Мамедов никогда не двигался проторенной дорогой, каждый его новый проект – это новый опыт. Знаток капризов, «прикидов» рафинированной попсы, он и сам – часть этого шокирующе яркого мира. Порывистый в движениях и продуманно-сдержанный в разговоре, небрежно-изысканный и стильный, трудоголик от искусства, он видит мир светской тусовки изнутри и показывает зрителю то, что успел хорошо изучить.

Сегодня ему с радостью предоставляют свои страницы многие издания, популярные в стране и за ее пределами. На маэстро буквально сыплются заказы от модных изданий, преуспевающих фирм и частных лиц. Персональные выставки, профессиональные конкурсы, неизбежные светские рауты – Таир Мамедов успевает повсюду. Но, какой бы шквал ежедневки на него ни обрушивался, каким бы жестким ни был график, художник всегда находит время для творчества.

91-74sm_copy

Таир Мамедов практикует в Академии художеств, где его постоянно окружают самые талантливые, креативные студенты.

- Я рад, что последователи моей школы успешно продолжают обучение в лучших зарубежных вузах и что многие из них стали признанными мастерами как в живописи, так и в таком актуальном сегодня направлении, как художественная фотография.

Теперь, когда за плечами большой опыт, он точно знает, что всегда мечтал стать художником. Что до моделей, то их присутствие в мире фантазий маэстро, где они – инструмент, а он – сценарист, режиссер, художник и оператор в одном лице, уже состоялось.

Задачей маэстро всегда было заинтриговать зрителя, разбудить его воображение.

Все стороны визуального искусства сливаются в одном творческом акте: синтез и взаимопроникновение изобразительных приемов графики, живописи и пластики сфокусированы в объективе художника.

cd

А еще он в постоянном самосовершенствовании:

- Я очень амбициозный человек, хочу все успеть и во всем быть первым! Развитие технологий заставляет меня двигаться еще быстрее.

Известный живописец и мастер модной фотографии, знаток светской жизни и тусовок бомонда Таир Мамедов предложил нам новый концептуальный проект под названием «Сад Эдем», где наряду с живописными картинами представил свои фотоработы с известными, классическими сюжетами. Синтез живописи и фотографии – так можно описать концепцию выставки «Сада Эдем» – райского уголка, в котором, по убеждению живописца-фотографа Таира Мамедова, каждый сможет найти вдохновение и ощутить себя абсолютно свободным!

ИНТЕРВЬЮ МАРИНА МУРСАЛОВА ФОТО ПАРВИЗ ГАСЫМЗАДЕ