Сегодня Яшару Нури исполнилось бы 67

"Среди актеров кино, театра, радио и телевидения Яшар Нури занимает особое место. Такого человека в искусстве не было, нет и вряд ли будет. Яшар неповторим" (Азер Паша Немятов, председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, художественный руководитель и директор Азербайджанского государственного академического национального драматического театра) 

Этот мальчик с суровой Советской улицы стал лицом золотого века азербайджанского телевидения. В девять лет Яшар Нури пришел в искусство – и остался. На его счету – полсотни фильмов и сотня с лишним спектаклей, самые узнаваемые образы. Чего стоит один Эльчин в «Ищу тебя»! Его судьба так взволновала зрителей, что они не переставая посылали письма, прося продолжения и надеясь на счастливый конец.

"Яшар играл во всех спектаклях, которые я ставил. - Рассказывает А.П.Немятов. - Притом в главных ролях. В "Гамлете" я отвел ему роль могильщика. Он немного удивился: "Какой из меня могильщик?". Я ему: "Ты почитай внимательно его текст, он не просто могильщик. Философ, можно сказать. Он говорит такие вещи, которых простой человек не поймет. И обычный актер не сумеет изобразить философа за могильщиком. Эту роль должен играть глубокий, талантливый актер". Он рассмеялся: "Я понял! Ты отводишь мне эту роль, потому что я умный". 
И еще я попросил его изображать могильщика не как того, кто закапывает мертвых. Но как проводника из нашего мира в иной. На несколько минут повисла тишина, и когда Яшар понял всю важность своей роли, она пришлась ему очень по душе. Он так глубоко ею проникся...".  

Супруга Яшара Нури Рагима Нуриева, его дочери Ульвия и Улькяр и ближайший друг, народная артистка Фирангиз Муталлимова поделились своими воспоминаниями об актере.  

Яшар Нури произносил со сцены фразы, становившиеся крылатыми. С ним можно было поговорить обо всем на свете. Его сравнивают с Луи де Фюнесом и Юрием Никулиным. Народный артист Азербайджана Яшар Нури родился 3 сентября 1951 года, в этом году ему исполнилось бы 67 лет.

 

Видео: Эльчин Гулиев