Издана новая книга, посвященная первой леди Азербайджана

Состоялась презентация книги исполнительного директора Фонда Гейдара Алиева Анара Алакбарова, посвященной Мехрибан Алиевой

Издана новая книга, посвященная первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. В книге, автором которой является  исполнительный директор Фонда Анар Алакбаров, наряду с деятельностью Мехрибан Алиевой в общественно-политической жизни страны, раскрываются ее качества, проявившиеся в тех или иных ситуациях.

1

В книге, которая назвается «Мехрибан», отражены любовь первой леди к Родине и народу, ее подходы к различным вопросам,  деятельность по поддержке политики Президента Азербайджана, а также то, что в решении каждого вопроса Мехрибан Алиева руководствуется интересами людей.

Представляем читателям некоторые отрывки из книги:

Она не только первая леди страны, но и дорогая, родная для всех Мехрибан

«Писать и говорить о Мехрибан ханым - большая отвественность. О первой леди, которая завоевала авторитет во всех сферах общественной жизни страны, написаны различные книги, в стране и за ее пределами опубликованы материалы, подробно отражающие ее деятельность. Эти издания, в которых, в основном приводится официальная информация, не создают полного представления о характере, внутреннем мире Мехрибан ханым. Поэтому, учитывая, что большая часть моей профессиональной деятельности тесно связана с ее именем, мне захотелось написать о Мехрибан ханым, превратившейся сегодня в символ милосердия в стране, и раскрыть ее внутренний мир, дополнив новыми штрихами ее сформировавшийся в общественном сознании совершенный портрет. За эти годы я увидел заботливое отношение Мехрибан ханым к людям, внимание к обращениям и нуждам граждан, покровительство в отношении детей, лишенных родительской заботы, одним словом, увидел, какое у нее большое сердце. Мехрибан ханым благодаря своим поступкам завоевала любовь, уважение и доверие людей. Именно благодаря этой любви она не только первая леди страны Мехрибан Алиева, но и дорогая, родная для всех Мехрибан».

2

Первую леди Азербайджана, благодаря ее деятельности, знают во всем мире, она к тому же очень красива

«Обычно первая леди любого государства уделяет внимание науке, культуре и образованию в своей стране. Но за пределами внимания Мехрибан ханым не остается ни одна сфера, она направляет все свои знания и умения на реализацию различных гуманитарных инициатив. Сегодня с уверенностью можно сказать, что институт первой леди, сформировавшийся в последние годы в Азербайджане, может стать примером для многих стран мира.

Первая леди, которая сопровождает Президента страны в ходе различных визитов, привлекает особое внимание средств массовой информации. Я неоднократно становился свидетелем того, как Мехрибан ханым узнавал в зарубежных странах каждый, независимо от возраста, и даже дети. В сентябре 2007 года в рамках рабочего визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Румынию проходила церемония открытия представительства Фонда Гейдара Алиева в этой стране. В мероприятии планировалось участие президентов обеих стран и их супруг. Подойдя на всякий случай к юным румынкам, которые, как предусматривалось протоколом, должны были преподнести букеты первым леди, я разъяснил им, кто из них будет вручать цветы первой леди Азербайджана, а кто - первой леди Румынии, и спросил о том, знают ли они Мехрибан ханым. Улыбаясь, обе искренне и одновременно сказали: «Мы не знаем в лицо первую леди своей страны. Первую леди Азербайджана знают во всем мире благодаря ее деятельности, она к тому же очень красива». Эти слова произвели на меня незабываемое впечатление».

3

Мехрибан Алиева не принимает решений, не проанализировав мельчайших деталей

«Она обладает острой наблюдательностью. На встречах, мероприятиях ничто не остается вне ее внимания, Мехрибан ханым в деталях может вспомнить какое-то событие, которое наблюдала годами ранее. Она ко всему относится прагматически, глубоко анализирует и умеет принимать правильные решения. Мехрибан ханым не принимает решений, не проанализировав мельчайших деталей».

Она никого не оставляет без надежды 

«Мехрибан Алиева завоевала любовь людей своей простотой и искренностью. Наглядным доказательством этому являются очень теплое общение с людьми, пришедшими на встречу во время визитов главы государства в регионы, внимание к каждому обратившемуся, и даже к пожилому человеку, порой стоящему в стороне.

4

Во время ознакомления с Шамахинской городской средней школой-интернатом в рамках поездки в Шамахы в апреле 2005 года семьи вынужденных переселенцев, подойдя к Мехрибан ханым, попросили посетить ее общежитие, в котором они живут. Естественно, что это неожиданное предложение, не включенное в программу визита, не было положительно встречено службой охраны с точки зрения безопасности, и меня настойчиво попросили, чтобы я передал Мехрибан ханым просьбу не принимать это предложение. Как человек, хорошо знающий ее характер, я выразил свою уверенность в том, что Мехрибан ханым не останется равнодушной к людям, которые к ней обратились, а, напротив, выслушает и постарается решить их проблемы, как и каждого, кто ждет от нее помощи. Попав в безвыходную ситуацию, представители службы охраны, нарушив правила протокола, подошли к Мехрибан ханым и настоятельно порекомендовали посетить только те объекты, которые предусмотрены протоколом. Улыбнувшись, Мехрибан ханым в окружении вынужденных переселенцев направилась, беседуя с ними, к общежитию. Приход Мехрибан ханым безгранично обрадовал людей, с нетерпением ждавших ее, начиная от детей до аксакалов. Она терпеливо выслушала всех, сказав, что существующие проблемы будут рассмотрены и по мере возможности решены. И очередная встреча, проведенная Мехрибан ханым в 2006 году в Шамахы, подарила вынужденным переселенцам безграничную радость – было капитально реконструировано и оснащено необходимым оборудованием старое здание бывшего общежития школы-интерната, которое было передано в пользование живущим в трудных условиях молодым семьям вынужденных переселенцев».

7

Милосердие – одна из отличительных особенностей ее характера

«Я неоднократно становился свидетелем того, какую грусть испытывала Мехрибан ханым после встреч с малышами в детских домах. Посещая детские дома и школы-интернаты, она обращает внимание на каждую мелочь, обязательно наведывается на кухню, интересуется питанием детей, знакомится со всеми условиями. Благодаря Мехрибан ханым, дети, лишенные родительской опеки и воспитывающиеся в детских домах, окружены сегодня вниманием и заботой, для них создана семейная атмосфера в истинном смысле этого слова.

Новый этап в женском движении в Азербайджане

«Мехрибан ханым, оживив своей деятельностью женское движение в Азербайджане, открыла в его истории новый этап. Опирающаяся на национальные интересы многогранная деятельность Мехрибан ханым создает ясное представление о позиции и роли в обществе современной азербайджанской женщины. В ее личности нашли яркое воплощение такие характерные для азербайджанской женщины качества, как высокий гуманизм и заботливость».

5

Решительность, умение правильно планировать дела решают все проблемы

«Первое время мы не могли определиться с подходящим местом для проведения встреч с общественностью в Хазарском районе, депутатом от которого является Мехрибан ханым. В районе не было даже центра культуры с нормальными условиями, мы вынуждены были проводить встречи в актовых залах старых зданий школ. Именно тогда по поручению Мехрибан ханым с целью последовательного и своевременного решения существующих в районе проблем был учрежден Фонд развития Азизбековского района (нынешний Хазарский фонд развития). Сегодня у Хазарского района абсолютно новый облик. Успешно решены наиболее беспокоящие людей проблемы. Построены новые дороги, созданы парки, сданы в эксплуатацию образовательные, медицинские, культурные объекты. Своей деятельностью Мехрибан ханым доказала, что там, где есть решительность, умение правильно планировать дела,  нерешаемых проблем не существует.

6

…2005 год.  Проводится встреча с  общественностью Хазарского района. На встрече в Зиря пожилая женщина подходит к Мехрибан ханым и от всего сердца приглашает ее на чаепитие к себе домой. Мехрибан ханым обещает, что обязательно побывает у нее в гостях во время следующего визита. Через несколько месяцев, в феврале 2006 года, по окончании мероприятий в Хазарском районе Мехрибан ханым не забывает посетить 80-летнюю Бадам-нене в ее доме. Завоевавшая уважение своих земляков Бадам-нене, долгие годы проработавшая секретарем поселкового совета, а затем директором детсада, встретила Мехрибан ханым с чувством безграничной радости. Она передала самые искренние пожелания Мехрибан ханым, выполнившей все свои обещания. Мехрибан ханым поинтересовалась ее здоровьем, тем, как живет Бадам-нене и ее семья, передала свои подарки, дала поручения по ремонту и обустройству ее квартиры.

…Человеческие качества Мехрибан ханым, воспринимаемые общественным сознанием как олицетворение милосердия, верность семейным ценностям также являются следствием того, что она - дочь видного ученого, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук, академика Арифа Пашаева и первого доктора наук, первой женщины-профессора по арабской литературе в Азербайджане Аиды Имангулиевой, невестка общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и доктора медицинских наук, академика Зарифы Алиевой. Всегда выступая с позиции народа, Мехрибан ханым многое сделала для Азербайджана».

Отметим, что в книге «Мехрибан», наряду с интересными моментами, связанными с первой леди страны, приведены также высказывания членов ее семьи, известных общественно-политических деятелей.