Ив Сен-Лоран: совершенство стиля

f59c54f181ec86bb6ebfffeb57fb05d1

В Художественном музее Сиэтла подготовили масштабную выставку самых знаковых работ легендарного французского дизайнера. «Ив Сен-Лоран: совершенство стиля» открывается 11 октября.

В новой экспозиции прослеживается жизненный и карьерный путь легендарного кутюрье за 44 года в мире моды. Выставка поделена на восемь секций, в которых представлены 110 ансамблей из фотографий, заметок, редких эскизов и, разумеется, предметов одежды, созданной мастером.

Композиции расположены в хронологическом порядке и, следуя по музею шаг за шагом, можно увидеть все знаковые работы мастера.

Впервые в США покажут Paper Doll Couture House, наполненный бумажными моделями кукол и их платьев, который Сен-Лоран придумал, будучи подростком. Здесь будут и комната, наполненная муслином, и первые образцы нарядов, позже превратившихся в историю моды: те самые закрывавшие показы вечерние платья.

jkm

В день открытия выставки «Ив Сен-Лоран: совершенство стиля» начнутся продажи одноименного альбома, который для издательства Rizzoli подготовили кураторы экспозиции Флоренс Мюллер и Тиё Исикава при поддержке супруга Сен-Лорана Пьера Берже, написавшего вступление.

Выставка продлится до 8 января 2017 года.