NATALİ PORTMAN – SUPERSTAR
«Mükəmməlliyi... Hiss etdim. Mən onu dərk etdim», – oskar aldığı rolda ölümündən əvvəl Nina bu sözləri pıçıldayır. Darren Aronofskinin onu gözəl qu quşu rolu üçün seçməsi təsadüf deyil. Venesiya sahilində bir kafedə qarşımda oturub yaşıl çay qurtumlayan Natalini seyr edərkən onun mükəmməlliyin təcəssümü olduğunu anladım: Dior-dan qollarında kəsimlər olan zərif qısa qara paltardan üzünün incə cizgilərini və xüsusilə ideal dodaq xəttini vurğulayan - əbəs yerə Natalini pomada reklamına dəvət etmirlər - səliqəli gündüz makiyajına qədər. Dünya şöhrətinin dadı ona 12 yaşından tanışdır, ancaq dörddə bir əsrlik uğurlu kino karyerasından sonra belə o, ulduz xəstəliyinin qurbanı olmayıb. 35 mm-də çəkilmiş yeni Vox Lux ("Lüx Səs") filmindəki roluna görə Natalinin ikinci heykəlcik alacağından hər kəs əmin idi. Onunla yeni rolu, karyerasını və ailəsini bir arada necə tutduğu, ilhamı nədən aldığı və gülümsəməyin niyə bu qədər vacib olduğu barədə danışdıq.
Vox Lux filmi nədən bəhs edir və yeni rolunuz nədən ibarət idi?
Mən yeniyetmə vaxtı məktəbdə sinif yoldaşının silahla atəş açdığında gücbəla ilə sağ qalan amerika pop ulduzu Selestanı oynayıram. Bu, qızın psixikasına təsir göstərir, ekstremal həyat tərzinə həvəs yaradır və sakit məktəblidən qalmaqallı divaya çevirir. Film Breydi Korbetin ikinci rejissorluq işi oldu. O, ssenarini 2015-ci ildə Donald Trampın seçki kampaniyası sürətlə davam edərkən yazmağa başlamışdı: o, cəmiyyətin və onun müasirlərinin portretlərini yaratmaq istəyirdi. Selestanın karyerası sürətli yüksəliş və sürətli enişlə qeyd olunur, bütün bunlar isə amerika məktəblərində kütləvi silahlı atışmalar, terroristik aktlar, xüsusilə 2001-ci ildə 11 sentyabr tarixində baş verən terror kimi dəhşətli hadisələrin fonunda baş verir... Layihənin maliyyələşdirilməsi asan deyildi. İşə başlamazdan əvvəl bir neçə dəfə mənə zəng edib və investorların imtina etdiyinə görə hər şeyin ləğv olduğunu bildirmişdilər. Ancaq həyata keçirilməsinə qədər layihəni dəstəkləməyə qərar verdim. Çəkilişlər mənim karyeramın ən tez çəkilişləri oldu: kamera qarşısında vur tut on gün keçirdim.
Qəhrəman dərhal xoşunuza gəldi, yoxsa layihədə iştirak etmək üçün başqa səbəblər var idi?
Deməliyəm ki, filmin süjeti o qədər də orijinal deyil: istedadlı uşaq erkən yaşda ulduz olur, lakin onun karyerası sürətlə enişə doğru gedir - həyatda belə hallar tez-tez olur. Mənə mahnılar yazan və onları Selestanın yerinə ifa edən əfsanəvi Avstraliyalı Sia ilə işləmək çox maraqlı idi. Sianın qarşısında çətin vəzifə dururdu: o, ekrandakı Selesta üçün elə bir mahnı bəstələməliydi ki, onlar əsl hit kimi səslənsin. Mən heç vaxt pop-ulduz olmağı arzulamamışdım, amma bu rolu oynamaq mənə çox maraqlı idi. Həm də "Qara qu quşundan" sonra musiqili filmdə iştirak etmək imkanım olmamışdı, burada isə mən yenidən rəqs edirəm və hətta mahnı oxuyuram! Yeri gəlmişkən, bu filmdə xoreoqraf mənim həyat yoldaşım Benjamin Milpye idi. Benjamin ilə evdən çıxmadan işləmək,  hərəkətləri öyrənmək çox xoş idi.
Siz də karyeranıza olduqca erkən başlamısınız. Selestanın taleyini yaşamamağı necə bacardınız?
Düşünürəm ki, sürətli yüksəliş və düşüşlər, eləcə də psixi zəiflik və ekstremal həyat tərzinə həvəs valideynlərinin və yaxınlarının onların uğurundan faydalanmağa çalışan, onların istedadını mənfəət qaynağına çevirən uşaqlarda olur. Bir qayda olaraq, uşaqlar məşhur olmağı və çox pul qazanmağı arzulamırlar - onlar böyüklərdə yalnız sevgi, qayğı və diqqəti axtarırlar. Böyüklərin onları manipulyasiya etməyə çalışdıqlarını izləmək çox kədərlidir! Axı, uşaqların heç bir təcrübəsi yoxdur, onlar buna müqavimət göstərə bilmirlər. Sevgi əvəzinə uşaqlar mənfəətçi yaxınları tərəfindən idarə olunurlar və nəticədə duyğusal tələyə düşürlər. Ancaq mənim ailəmdə belə bir şey yox idi. Heç vaxt mənim biznesimin bir hissəsi olmaq istəkləri olmayan, olduqca düşüncəli və qayğıkeş valideynlərim var. Onlar üçün həmişə birinci yerdə mənim təhlükəsizliyim olub.
"Qara qu quşu" filmində intellektual balerina obrazını ifa edirsiniz, Vox Lux filmində isə tamamilə fərqli obrazda çıxış edirsiniz - dalaşqan, səs-küylü, hətta aktyorluq bacarıqlarınızın digər tərəflərini nümayiş etdirərək əxlaqsız birini...
Bu rol mənim üçün ən çətin rollardan biri idi və bu yalnız təbiətcə sakit və nəzakətli olduğum üçün deyil. Əsas çətinlik ondan ibarət idi ki, Selesta yığcam pop-diva obrazında olmasına baxmayaraq, olduqca real bir personajdır, belələri az deyil. Belə bir vəziyyətdə mən həmişə böyük bir məsuliyyət hiss edirəm, çünki tamaşaçı mənim qəhrəmanımı real prototiplə müqayisə edəcəkdir. Buna görə də eyni anda həm ikona, həm də bütün zəiflikləri ilə sadə bir insanı oynamaqda əziyyət çəkdim.
Məgər "ikona" və "zəiflikləri olan insan" - sizə aid deyil?
Tam deyil. Çünki əgər aktrisa tanınmışdırsa, onun imici pop-ulduz imicindən fərqlənir. O,  rolunun arxasında gizlənə bilər, həyatda isə adi bir insan ola bilər. Müasir kinodakı aktrisa olduqca real insandır, o küçəyə idman geyimində çıxa bilər, yaxınlıqdakı supermarketə tələsik toplanmış saçla gedə bilər. O, evlənir, uşaqları böyüdür və yalnız bəzən kinoda ya da səhnədə qlamur rollar ifa edir. Axı aktyorların funksiyası başqalarını təsvir etməkdir. Pop-ulduz - tamamilə fərqli bir şeydir: o, həmişə yalnız özünü, daha doğrusu özünün qlamur versiyasını ifa edir, lakin bu imici 24 saat ərzində qorumaq çox çətindir. Yeri gəlmişkən, mən uşaqlıqdan üzdə olmağı sevməmişəm, halbuki çox açıq və ünsiyyətcil biriyəm - yəqin ki, bu qardaş və bacısız böyüdüyüm üçündür.
İbtidai sinifdə çox dostlarım vardı, sinif yoldaşlarımı evə dəvət etməyi sevirdim. Amma 12 yaşım olduğunda və ekranlara Lük Bessonun "Leon" filmi çıxdığında həyatım kəskin şəkildə dəyişdi - sinif yoldaşlarım mənimlə əlaqəni kəsdilər, qızlar nifrət edirdilər, köhnə dostlarım isə paxıllıq etməyə başladılar. Buna görə də bir neçə dəfə məktəbi dəyişdirmək məcburiyyətində qalırdım. Daha sonra anladım ki, insanlardan gizlənmək problemlərin həlli deyil. Və mən sadəcə yaxşı, müsbət insanlar ilə ünsiyyət axtarmağa başladım, digərləri ilə isə əlaqəni minimuma endirdim. Məktəb vaxtı mənim onsuz da kifayət qədər dərdim vardı: artıq çəki almamaq üçün dietalar saxlayırdım, sızanaqlarla mübarizə aparırdım, bir də hər kəs kimi məktəbdə oxuyurdum və imtahanlar verirdim.
Ana olduqdan sonra həyatınızda nə dəyişdi? Uğurlu karyera və ailə həyatını bir arada tutmağı necə bacarırsınız?
Düşünürəm ki,  uşaqlarım olmasaydı, hər gün günortaya qədər yatardım. Ana olduqdan sonra vaxtını diqqətlə planlaşdırmaq məcburiyyətindəsən. Xroniki yorğunluğa  baxmayaraq, çox iş görmək üçün tezdən qalxıram. Adətən qidalanmama çox diqqət yetirirəm, ancaq uşaqlardan sonra sabah qəhvəsi mənim xilaskarım oldu. Əgər günüm çətin keçirsə, o zaman bir dondurma ilə özümü əzizləyə bilərəm. Filmə çəkilərkən rejissorla iş planını müzakirə etmək və ona istəklərimi çatdırmaq imkanım var. Lakin bu cür lüksü öz filmimdə yaşamaq fürsətim yox idi, çünki rejissor və aktrisa funksiyalarını bir arada tutmağa məcbur idim. Xoşbəxtlikdən məsuliyyətli və qayğıkeş həyat yoldaşım məni dəstəkləyirdi - mənim və oğlumuzun qayğısına qalmaq üçün məzuniyyət götürüb İsrailə gəldi. Və nəhayətində evdə oturmaq və çox sayda qohumlarımı ziyarət etmək onun o qədər xoşuna gəldi ki, bir dəfə mənə dedi: "Növbəti dəfə ailəni tərk etmək qərarına gəlsən, narahat olma - bizimlə hər şey qaydasında olacaq!" Yeri gəlmişkən, niyə uşaqlar və ailə haqqında suallar həmişə kişilərə deyil, qadınlara verilir?
Sizi nə ruhlandırır, nədən zövq alırsınız? Hobbiniz varmı?
Oxumağı çox sevirəm. Açığı, son zamanlarda oxumağa gündə yarım saatdan çox vaxt ayırmaq alınmır. Uzun müddət masaüstü kitabım  əsasında film çəkdiyim Amos Ozun yazdığı "Sevgi və qaranlıq haqqında povest" idi. Bu yaxınlarda onun sonuncu "İuda" romanını oxudum, indi isə qarşıma onun bütün əsərlərini oxumaq məqsədini qoymuşam. Los-Ancelesə köçdükdən sonra teatra getmək zövqünü yaşaya bilmirəm, mədəni təəssüratlar üçün Nyu-Yorka gedirəm. Parisdə isə dar dalanlarda gəzməyi, yeni kitab mağazaları və bukinist dəzgahları axtarmağı və uzun-uzadı orada qalmağı sevirdim...  Los-Ancelesdə bir az fərqli həyat tərzim var - amerika-kanada memarı Barton Meyersin hazırladığı evimin tərtibatı ilə məşğulam. Onun üslubunu bəyənirəm: funksionallıq, təmiz xətlər və zamansız klassika. Yeni mənzil həmişə müəyyən bir şənlik gətirir, həmçinin yaxınlarınızla olan münasibətə yaxşı təsir göstərir.
Ağır yükə baxmayaraq, Siz həmişə gözəl görünürsünüz. Bunun sirri nədədir?
Cəmiyyətimizin problemi hər gün çox yüksək standartlara uyğun yaşamaq cəhdindədir, buna uyğunlaşmaq üçün daima gərginlik içindəyik. Özümüzü yoruruq, həyatda isə tarazlıq lazımdır. Buna görə həmişə tam bekarçılıq üçün bir gün oğurlamağa çalışıram. Telefonu söndürməyi unutmuram, bu proseduru telefon detoksu adlandırıram. Düşünürəm ki, xarici görünüş daxili vəziyyəti əks etdirir: razılaşın ki, gözəl görünməyi həmişə pozitiv və xeyirxah insanlar bacarırlar. Təəssüf ki, Parisdə yaşayaraq mənə elə gəlir ki, insanlara gülər üzlə baxmağı tərgizmişəm, mənim nadir təbəssümüm hərdən amerikalı olduğumu xatırladır. Bəlkə də, buna səbəb Paris iqlimi, yağışlı günlərin çox olması idi... Amma günəşli Los-Ancelesə köçən kimi mən gülümsəməyə başladım. Və bu əhvalı qaldırmağa çox kömək edir!

«Я испытала... Совершенство. Я постигла его», – шепчет Нина, героиня ее оскароносной роли, перед тем, как погибнуть. Не случайно Даррен Аронофски на роль прекрасного лебедя выбрал именно ее. Наблюдая за ней, сидящей напротив меня за столиком в кафе на венецианской набережной и потягивающей зеленый чай, вдруг поняла, что Натали Портман и есть само воплощение совершенства: начиная с элегантного строгого черного платья от Dior с разрезами на рукавах и кончая аккуратным дневным макияжем, подчеркивающим утонченные черты лица и, особенно, идеальную линию губ – недаром Натали приглашают сниматься в рекламе губной помады. Вкус мировой славы ей знаком с 12 лет, но жертвой звездной болезни она не стала и после четверти века успешной кинокарьеры. За роль в новом фильме Vox Lux («Голос Люкс»), снятом на 35 мм, Натали прочат вторую золотую статуэтку. Мы побеседовали с ней о новой роли, о том, как удается совмещать карьеру и семью, где черпать вдохновение и почему так важно улыбаться.
О чем фильм Vox Lux и в чем состояла Ваша новая роль?
Я играю американскую поп-звезду Селесту, которая еще подростком чудом выжила после стрельбы в школе, устроенной ее одноклассником. Это повлияло на психику девочки, развило склонность к экстремальному образу жизни и сделало из тихой школьницы скандальную диву. Картина стала второй по счету режиссерской работой Брэйди Корбета. Сценарий он начал писать в 2015 году, когда полным ходом шла предвыборная кампания Дональда Трампа: ему захотелось создать портреты общества и своих современников. Карьера Селесты отмечена бурным подъемом и стремительным падением, а проходит на фоне таких чудовищных событий, как массовые расстрелы в американских школах, террористические акты, в частности 11 сентября 2001 года... Финансирование проекта складывалось непросто. Когда я еще только собиралась приступить к работе, мне несколько раз звонили и сообщали, что все отменяется, потому что отказывались инвесторы. Однако я решила поддерживать проект до самой его реализации. Съемки оказались самыми быстрыми в моей карьере: перед камерой я провела всего-навсего десять дней.
Вам сразу понравилась героиня или были другие причины для участия в проекте?
Должна сказать, что сюжет картины не самый оригинальный: талантливый ребенок рано становится звездой, но его карьера быстро идет на спад – в жизни такое происходит довольно часто. Мне было интересно работать с легендарной австралийкой Сией, которая написала песни и исполнила их за мою Селесту. Перед Сией стояла непростая задача создать песни для экранной Селесты, да так, чтобы они звучали, как настоящие хиты. Я никогда не мечтала быть поп-звездой, но примерить на себя эту роль было очень даже интересно. К тому же после «Черного лебедя» у меня не было возможности поучаствовать в музыкальном фильме, а здесь я снова танцую и даже как будто пою! Кстати, хореографом и в этой картине был мой супруг Бенжамен Мильпье. Было очень здорово работать с Бенжаменом, разучивать движения, не покидая дома.
Вы тоже начали свою карьеру довольно рано. Как Вам удалось избежать судьбы Селесты?
Думаю, что быстрые взлеты и падения, а также психическая лабильность и тяга к экстремальному образу жизни развиваются у тех детей, чьи родители и близкие пытаются извлечь выгоду из их успеха, сделать их талант источником своего финансового благосостояния. Как правило, дети не мечтают быть знаменитыми или много зарабатывать – они ищут у взрослых лишь любви, заботы и внимания. Очень печально наблюдать, как взрослые пытаются ими манипулировать! Ведь у детей нет опыта, они еще не могут этому противостоять. В обмен на любовь дети идут на поводу у корыстных родственников и в результате попадают в эмоциональную ловушку. Но в моей семье ничего подобного не было. У меня очень разумные и заботливые родители, никогда не проявлявшие особого желания стать частью моего бизнеса. Приоритетом для них всегда была моя безопасность.
В «Черном лебеде» у Вас образ интеллектуальной балерины, а в Vox Lux Вы предстаете в совершенно ином образе – задиристой, шумной, даже распущенной особы, тем самым демонстрируя иные грани своего актерского таланта...
Эта роль стала для меня одной из самых сложных, и не только потому, что по натуре я скорее тихий и деликатный человек. Основная трудность заключалась в том, что Селеста ‒ хоть и собирательный образ поп-дивы, но при этом вполне реальный персонаж, каких немало. В такой ситуации я всегда чувствую большую ответственность, понимая, что зритель будет сравнивать мою героиню с неким реальным прототипом. Поэтому мне пришлось помучиться над тем, как же сыграть одновременно икону и обычного человека, со всеми его слабостями.
Но разве «икона» и «человек со слабостями» – это не про Вас?
Не совсем. Потому что, даже если актриса известна, ее имидж отличается от имиджа поп-звезды. Она может прятаться за своими ролями, а в жизни быть обычным человеком. Актриса в современном кино – это вполне реальный человек, она может позволить себе выбежать на улицу в спортивном костюме, с наскоро собранными волосами, чтобы закупить продукты в ближайшем супермаркете. Она выходит замуж, растит детей и лишь иногда исполняет гламурные роли в кино или на сцене. Ведь функция актеров в том, чтобы изображать других. Поп-звезда – совсем иное дело: она всегда играет лишь саму себя, вернее, гламурную версию себя, а поддерживать такой имидж 24 часа в сутки очень сложно. Кстати, с детства я не любила быть на виду, хотя по натуре я человек открытый и общительный ‒ наверное, это оттого, что я росла и воспитывалась без братьев и сестер. В начальной школе у меня было много друзей, я любила приглашать одноклассников домой. Но когда мне исполнилось 12 лет и на экраны вышел фильм Люка Бессона «Леон», моя жизнь резко изменилась ‒ одноклассники перестали со мной разговаривать, девочки возненавидели, а бывшие друзья стали завидовать. Из-за этого мне пришлось поменять школу, и не раз. Позже я поняла, что прятаться от людей ‒ не решение моей проблемы. И я просто стала искать общения с хорошими, позитивными людьми, а связи с остальными сократила до минимума. В школьном возрасте у меня и без того хватало забот: я сидела на диетах, чтобы не набрать лишний вес, боролась с прыщами, а еще, как и все, училась и сдавала экзамены.
Что изменилось в Вашей жизни, когда Вы стали матерью? Как удается совмещать успешную карьеру и семейную жизнь?
Думаю, не будь у меня детей, я бы каждый день спала до полудня. Став матерью, приходится тщательно планировать свое время. Несмотря на хроническую усталость, я встаю очень рано, чтобы успеть переделать множество дел. Обычно я тщательно слежу за своим питанием, но с тех пор, как у меня появились дети, моим спасением стал утренний кофе. А если день выдается тяжелый, могу и побаловать себя порцией мороженого. Когда снимаюсь, у меня есть возможность обсудить график работы с режиссером и довести до него свои пожелания. А вот со своим собственным фильмом такой роскоши я себе позволить не смогла, так как пришлось совмещать функции режиссера и актрисы. К счастью, меня поддержал мой ответственный и заботливый супруг ‒ он взял отпуск и приехал в Израиль, где я снимала картину, чтобы ухаживать за мной и нашим сыном. В конце концов ему так понравилось сидеть дома и навещать моих многочисленных родственников, что однажды он мне заявил: «В следующий раз, когда тебе снова вздумается бросить семью, ты не беспокойся ‒ с нами все будет в порядке!». Кстати, а почему вопросы о детях и семье всегда задают женщинам, но не мужчинам?
Что Вас вдохновляет, доставляет удовольствие? Есть ли у Вас хобби?
Обожаю читать. Правда, в последнее время мне трудно уделить чтению более получаса в день. Очень долго моей настольной книгой была «Повесть о любви и тьме» Амоса Оза, по которой я и сняла свой фильм. Недавно я дочитала его последний роман «Иуда», а теперь поставила себе задачу перечитать все его произведения. После переезда в Лос-Анджелес мне все реже удается баловать себя походами в театр, за культурными впечатлениями я отправляюсь в Нью-Йорк. А в Париже я обожала бродить по маленьким улочкам, находить новые книжные магазинчики и букинистические лавки и подолгу задерживаться в них... В Лос-Анджелесе у меня немного другой образ жизни ‒ я увлеклась обустройством своего дома, который оформил американо-канадский архитектор Бартон Мейерс. Мне нравится его стиль: функциональность, чистые линии и вневременная классика. Новое жилье всегда привносит определенную праздничность, а также благотворно влияет на отношения с близкими.
Несмотря на большие нагрузки, Вы всегда прекрасно выглядите. Поделитесь секретом.
Проблема нашего общества в том, что мы каждый день пытаемся прожить по слишком высоким стандартам и, чтобы им соответствовать, находимся в постоянном напряжении. Мы изводим себя, а в жизни нужен баланс. Поэтому я всегда стараюсь выкроить денек для полного безделья. И не забываю отключить телефон, эту процедуру я называю мобильным детоксом. Думаю, что внешний вид отражает внутреннее состояние: согласитесь, ведь хорошо выглядеть чаще удается позитивным и благожелательным людям. К сожалению, живя в Париже, мне кажется, я разучилась приветливо смотреть на людей, мои редкие улыбки всякий раз обнаруживали во мне американку. Может быть, этому способствовал парижский климат, обилие пасмурных дней... Но как только я переехала в солнечный Лос-Анджелес, снова стала часто улыбаться. И это так поднимает настроение!