Dünya ətrafında 180 gün
Yayda Bakıda “Fərid Novruzi ilə dünya ətrafında 180 gün” layihəsinin təqdimetmə mərasimi keçirildi. Fərid estafeti qitələri və okeanları təyyarələrin yardımı olmadan qət edən və daha sonra Ginnesin Rekordlar kitabına adını yazdırmaq üçün bunu lentə köçürən, bütün kontinentləri gəzən ukraynalı telejurnalist və sahibkar Artemiy Surindən alıb. Zarafatdır məgər? Bu tam olaraq drona çəkilən dünya ətrafında ilk səyahətdir! Uzun ayları dünya səyahətində keçirməyi, nəyə hazır olmağın lazım gəldiyi və Bakının təcrübəli səyyahın nəzərlərində üstün cəhətləri barədə söz açmaq üçün Artemiy xüsusi olaraq Bakıya gəlib. Fərid Novruzinin uzaq Boqotada səfərinin başlamasından yarım il sonra biz dünya səyahətinə yollanmaq arzusunda olanlar üçün Arteminin söhbəti və tövsiyələrini bölüşürük.
– Dünya səyahətində ən çətini vəsait və zaman deyil. Ən çətini – cəsarət etməkdir. Biz çox zaman özümüzə deyirik ki, bu uzunmüddətlidir, bahadır, təhlükəlidir və sair, amma dünya hazırda heç zaman olmadığı qədər açıqdır. İnternet müqabilində sən bir anın içərisində bütün informasiyanı əldə edə bilərsən – harada dayanmaq, necə getmək olar, sərhəddə vəziyyət necədir. Digər tərəfdən, uzun səyahətlər, xüsusən də uçuşsuz, hamıya uyğun deyil. Anlamaq lazımdır ki, bu, komfort zonasını sürətlə tərk etmək deməkdir. Mənim timsalımda bu 180 gündür, yarım il, Fərid Novruzi üçün isə - 9 ay. Sən faktiki olaraq hər şeyi tərk edirsən – evini, ailəni, tamamilə biznes proseslərindən əl çəkirsən və sair. Buna rəğmən, sən heç nədən məhrum olmayacaqsan, yalnız qazanacaqsan, çünki yol boyu qarşılaşdığın insanlarla ünsiyyət quraraq nəhəng təcrübə və ilham əldə edəcəksən. Onların böyük əksəriyyəti sənə yardım etməyə hazır olan yaxşı insanlardır, fərqi də yoxdur – sən Nikaraquadasan, Fransa Polineziyasındasan, Saxara səhrasındasan ya da Antarktidada – və bu çox ruhlandırır. Narahatçılığım da kifayət qədər idi: bacaracağammı, sevdiyim insanla münasibətlərim, biznesim necə olacaq... ümumiyyətlə, halım necə olacaq? Həm Ukrayna, həm Azərbaycan, bizim ölkələrimiz müstəqillik baxımından, səyahətçi mövqeyinin nöqteyi-nəzərindən kifayət qədər gəncdirlər: biz nisbətən yaxınlarda səyahət etmək imkanı qazanmışıq, halbuki Qərbi Avropa və Amerika belə imkana çoxdan malikdir. Əvəzində, bütün bu texnologiyalara və səyahətlərə vurğunluğa malik olaraq, biz dünyaya göstərə bilərik: uca dağlarda və ya haradasa tayfada olan uşaqlar, dinləyin, belə bir ölkə var – Azərbaycan, mən oradan gəlmişəm və dünya ətrafında səyahət edirəm. Beləliklə də, sən öz ölkənin çox güclü promo və imicini formalaşdırırsan.
Bu aylar ərzində ən xoş və ya ən gülməli xatirəniz hansıdır?
Obyektiv olaraq indi ən parlaq təəssürat – Bakıda olmağımdır. Digərlərinə gəldikdə isə, ən çox insanın minimal mövcud olduğu yerlər təsir qoydu. Afrika qitəsində bu, Saxara səhrasıdır. Karvanla birlikdə onun dərinliklərinə getmək mümkün olduqda, sən səhranın dərinliyində olursan və bədirlənmiş ay parlayır... Biz kameralarla, ISO qaldırmayaraq, əlavə işıqlandırma istifadə etməyərək çəkirdik və işıq gündüz Bakıdakı kimi idi. Bir də səhranın sakitliyi... Hətta şəhərdən kənarda yaşayırsınızsa, sizi daim hansısa səs-küy, yarpaqların səsi olsa belə təqib edir. Səhrada isə bir dənə də səs yoxdur və bütün reseptorların həyatda ilk dəfə olaraq bu total təmizliyi duyur. Təəccübləndirən digər nöqtə, əlbəttə ki, Antarktidadır. Bu ən təmiz qitədir, orda faktiki olaraq ancaq pinqvinlər, aysberqlər, balinalar var, insan isə yoxdur. Bir də dünyanın ən böyük və dərin okeanı – Sakit okeanın ortasındakı çətinliklə gedilə bilən regionu qeyd edərdim. Mən Sakit okeanı bir neçə gəmidə 1 ay 5 günə qət etdim və bir neçə nadir yerlərdə ola bildim. Birincisi – planetdə Bakıdan ən uzaq nöqtə, Pinker adasıdır. Ona ən yaxın torpaq – Yeni Zelandiya – 5000 kilometr məsafədə yerləşir. Bu elə bir yerdir ki, ondan daha uzağı ümumiyyətlə yoxdur. Bax, orada “mən Allah bilir haradayam” söyləmək olar. Bu çox maraqlı adadır, orada 48 nəfər yaşayır. Təcrid olunmuş halda yaşayırlar, onların 44-ü ilə tanış ola bildim. Onlar yaxın qohumlar arasında cinsi əlaqələri tətbiq edirlər, onların çox qəribə adətləri var, xoşagəlməz sosial nüanslar mövcuddur, amma onları nəzərə almasaq, bu ada çox maraqlıdır. Həmçinin Fəridin yolunun üstündə bir nöqtə var ki, orada bir çoxları olmaq arzusundadırlar, arzu varsa, deməli məqsəd də var. Bu, Fransa Polineziyası və ən məşhuru Bora-Bora olan adalar sırasıdır. Ümumilikdə, Fransa Polineziyası Tur Heyerdalın kitablarını və sərgüzəşt romanlarını oxuyaraq özümüzə təsəvvür etdiyimiz kimi ənənələr və ada həyatı ruhu ilə dolu olduqca xarizmatik diyardır. Sayəsində komfortla istənilən ölkəyə uçduğumuz həmən qloballaşma konkret ölkələrin xarizmasını və özünəməxsusluğunu aradan aparır və toxunulmayan yer çox az qalıb. İndi Yeni Zelandiyaya, Meksikaya, Şimali Amerikaya gələrək mərkəzi şəhərinə üz tut – prinsip etibarı ilə hər şey eynidir. KFC, eyni brend dükanlar, “Uber”... istər-istəməz özəlliyini qorumağı bacarmış ölkələri qiymətləndirirsən. Kolumbiya yaxınlığında kiçik arxipelaq var – Sanblas. Bildiyiniz kimi, Alyaskada başlayan və ta cənuba qədər uzanan Amerika şosesi mövcuddur və bir seqment var ki, bu şose oradan keçmir. Mərkəzi Amerikadan, panamadan, uçuşlardan istifadə etməyərək Kolumbiyaya yalnız su yolu ilə yetişmək mümkündür. Su ilə isə – Sanblas arxipelaqından keçirsən. Bunlar Maldivə bənzər kiçik adacıqlardır: palma, qum... Orada gözəl xalq – kuna – sivilizasiyanın həqiqətən də sirayət etmədiyi hindular yaşayır. Bu olduqca güclü təəssüratdır! Yaxınlarda Pakistanda xunza qəbiləsinə gedib çıxa bildim, ola bilsin onlar barədə eşitmisiniz, bu uzunömürlülər qəbiləsidir. Onlar üçün 100 il yaşamaq bizim üçün, məsələn, 70 il yaşamaq kimidir. Onlar əriklə dolanırlar, bu onların əsas rasionudur, tərəvəzlə, pendirlə, qışda isə rasionlarına ət daxil edirlər. Xunzalar 3 dağ silsiləsinin qovşağında yaşayırlar və bu, özəlliyini itirməyən olduqca maraqlı xalqdır.
Səyahətinizdə ən mürəkkəbi nə idi?
Düşünürəm ki, bu səyahət – həyatda etdiyim ən ciddi işdir. Ən böyük çətinlik – sevgilimdən ayrılıqdır. Özünü necə hazırlasan da, yenə də obyektiv olaraq doğmaların, ev üçün darıxırsan. Eyni zamanda yarım 3 dəfə yanıma gəlib və biz bir neçə mərhələni birgə qət etmişik. 9 ay davam edən səyahətin təqribən 2,5 ayını biz birgə keçirdik, bu bizim hər ikimizə güclü dəstək oldu. Ehtimal edirdim ki, yolun müəyyən mərhələsində psixo-emosional böhran olacaq. Bu məndə Avstraliyadan Asiyaya konteyner daşıyıcısı ilə gəldiyimdə baş verdi. Mən tamamilə düşkün vəziyyətdə idim. Video çəkmək üçün heç bir qüvvəm qalmamışdı. Məsələ burasındadır ki, mən qarşımda video çəkmək, sənədli film yaratmaq, “Youtube” üçün çəkmək məqsədi qoymuşdum, orada yerləşdirilən 15 seriyanı seyr etmək mümkündür. Lakin bu hər gün bir neçə saat çəkiliş tələb edir. Axşam isə yorğun halda otelə gəldikdə və yatmaq istədikdə, video-gündəliyin yazılması, kitab üçün bütün gün ərzində baş verənlərin qeydiyyatı, materialların köçürülməsi, onun çeşidlənməsi, kameraların, enerji toplama qurğularının hazırlanması ən azı iki saat tələb edir. Hər gün də beləcə. Bundan əlavə sən sabah üçün marşrutu müəyyənləşdirməlisən və sair. Və bir an düşündüm ki, vəssalam, artıq bacarmıram. Yenidən qüvvə toplamaq üçün nə isə etmək lazım idi. Tailanda yetişdim və 7 günlük hər bir rabitəni söndürdüm, kameranı kənara qoydum, 7 gün ac qaldım, yoqa və idmanla məşğul oldum, bu mənə bərpa olmağa və çəkilişləri davam etdirməyə imkan verdi. Bu vəziyyət - əsl çətinlikdir, digərləri – hövsələ məsələsidir. Cənubi Amerikadakı qədər heç zaman avtobusda bu qədər yol getməmişəm. Perudan Çiliyə yol – fasiləsiz 36 saat! Avtobus bir dəfə gecə yanacaq doldurmaq üçün dayanır, tualet içəridədir. Hindistanda da çətin yollar var idi, 300 km məsafəni 26 saata qət edirsən, özü də çalalarla, kilometrlərcə uzanan uçurumlarla. Avtobus bu yollarda dəlicəsinə şütüyür, içəridə 49 nəfər var, mən 50-ciyəm. Və 49 nəfər dini etiqadlarına əsasən inanırlar ki, indi həlak olsaq, hər şey yaxşı olacaq, reinkarnasiya var. Və 50 nəfərdən tək sən narahat olursan – mənzil başına yetişəcəksən ya yox. Pakistanda gözəl region olan Bəlucistandan keçirdim: orada 3-5 əli avtomatlılarsız bir addım belə atmaq mümkün deyil, onlar səni blok-postlarla müşayiət edirlər və sən haradasa 500 kilometri 18 saata qət edirsən. Bütün bunlara fiziki cəhətdən dözmək mümkündür – hə, belin ağrıyır, buna görə böyük problemlər yaranır, çantaları daşıyırsan, hər gün bir yerdən digərinə köçürsən... Amma bütün bunlar yaxınlarınla ayrılıqdan daha asandır.
Avstraliyadan Sinqapura gedən konteyner daşıyıcısına gəldikdə isə, bu turist gəmisi deyildi, orada dənizçilər çalışırdı, onlar isə tam fərqli reallıqda yaşayırlar. Gəmi on minlərlə ton yük daşıyır və sən orada iki həftə okeanda keçirməlisən. Sənə ayrılan sahə kiçik kayut, əvvəlcədən kaska və xüsusi şalvar geyinərək bəzən yağa bulaşmış döşəmə ilə kranlar və ölümcül dərəcədə yorğun insanlar arasında gəzə biləcəyin göyərtə ilə məhdudlaşır: onlar yalnız 3-4 saat yata bilərlər, çünki bir-birini əvəzləməlidirlər. Sən onlara yaxınlaşırsan: “Salam, mən gəldim, mən sizinlə gedəcəm!” – onlar isə sadəcə sənə baxırlar. Və əl tutub görüşdükdən sonra sən iki həftə ərzində əlindən maşın yağını yuyub təmizləyə bilmirsən. Orada adət etdiyim heç nə yox idi, odur ki, ümumilikdə həyatım haqqında düşünmək imkanım oldu. Hansısa aydınlanma var idi. Əlbəttə, mən təxmin edirdim ki, səyahət zamanı yeni dərketməyə sahib olacam, amma düşünürdüm ki, bu haradasa Hindistanda, məbədlərin yaxınlığında baş verəcək. Bunun konteyner daşıyıcısında baş verməsi mənim üçün sürpriz idi.
İrandan savayı digər ölkələrdə dronla bağlı problemləriniz olubmu?
Xeyr, dronla bağlı heç bir problem olmayıb. Onu Tunisə keçirmək çətin idi, çünki onlarda ona qadağa qoyulub. O zaman mənimlə operator və rejissor da səyahət edirdi, biz onu sadəcə xırda detallarına qədər sökdük və müxtəlif çantalara yerləşdirdik. Bundan əlavə, Antarktidada balaca çətinlik oldu, çünki orada da dronlara qadağa var, lakin argentinalı kapitanla dostlaşdım və o xəlvət çəkilişlərə icazə verdi. Qalan zaman mən çalışırdım yaxınlıqda gizli obyektlər olmayan, ümumiyyətlə, insan olmayan yerlərdə çəkiliş aparım, əsas diqqət təbiətə yönəlmişdi. Dörd dron var idi, onlardan ikisi məhv oldu. Biri – Kolumbiyada, Boqota yaxınlığında. O, şəlaləyə çox yaxınlaşdı, çünki mən peşəkar deyiləm, bütün bu zaman ərzində mən öyrənirdim və dronun üzərinə su şırnağı düşdü. İkinci dron qəhrəmancasına Antarktidadan qayıtdıqdan sonra Uşuaya körfəzində həlak oldu. Güclü külək var idi və haradasa çəkilişlərin beşinci dəqiqəsində güclü qasırğa başladı. Mən sadəcə dayanıb bu kiçik dronun küləyə qarşı uça bilməməsini seyr edirdim . Mən onu görürəm, düyməni sıxıram ki, yanıma uçsun, onun isə batareyası düşür və gözlərimin önündə tədricən aşağı enir. Bundan sonra “DJI Mavic 2 Pro” aldım və indiyə qədər də çəkilişləri onunla aparıram, bu uğurlu modeldir, güclü və yaxşı kameralı.
Bakı küləklərinin gücünü üzərinizdə hiss etdiniz?
Mən dənizdən əsən xoş xəzrini hiss etdim. Ümumiyyətlə, mənə elə gəlir ki, Bakı çox uğurlu yerdə yerləşir. Burada olmadığım 4 il ərzində şəhər eyni zamanda bir neçə sahədə kvant sıçrayışı edib. Səyahət etdikdə müqayisə etmək imkanı qazanırsan. Mən bura Asiyadan, Sinqapurdan başlayaraq gəlmişəm, daha sonra Tailand, Malayziya, Myanma, Hindistan, Pakistan, İran – və bütün qət etdiyim yolda bu ən yaxşı paytaxtdır. Birincisi, siz çox təhlükəsiz şəhərdə yaşayırsınız, gecə saat 2 və 3-də uşaqlarla çıxıb sakitcə gəzmək mümkündür. İnanın, buna dünyada elə də çox rast gəlinmir. Belə ölkələrin sayı bir-neçədir – Avstraliyada, Yeni Zelandiyada, Sinqapurda, məsələn. Hətta ABŞ-ın bütün şəhərlərində belə deyil. Təhlükəsizlik baxımından öz regionunuzda birmənalı lidersiniz. İkincisi, Bakının təmizliyi valeh etdi. Yenə də Sinqapurla, Avstraliya, Yeni Zelandiya ilə müqayisə etmək olar. Dünyanın bir çox ölkələrində zibili sadəcə maşından bayıra atırlar. Üçüncüsü, siz köhnə şəhərin memarlığının təhqir olunmasına yol verməmisiniz. Dördüncüsü, Bakı gündüz gözəldir, amma gecə işıqlara bürünəndə, çox valehedicidir! Çox düşünülmüş illüminasiyadır – hər şey vahid konseptdə, vahid rəng qammasında, praktiki olaraq hər şey işıqlandırılıb. Beşincisi, yollarınız idealdır. Bu asfalta baxırsan və nə üçün burada “Formula-1” keçirildiyini anlayırsan. Bu, kənar, burada yaşamayan adamın fikridir. Siz burada yaşayaraq buna diqqət yetirməyə bilərsiniz, siz buna adət etmisiniz. Yenicə dünyanın 130 ölkəsini gəzən insan isə bütün bunları görür. Bunlarla fəxr edə bilərsiniz.
Yeri gəlmişkən, hiss edirəm ki, siz Dubaydan nümunə götürməyə çalışırsınız, o sizin üçün bir növ oriyentirdir. Bir tərəfdən bu çox yaxşıdır, digər tərəfdən isə – sizdə Dubayda olmayan mövcuddur. Bakıda ötən əsrdə müharibə zamanı dağılmayan və tarixi qoruyan memarlıq abidələri qalıb. Və ən əsası – şəhərin ruhudur, o, insanlarda və onların bir-birinə münasibətindədir. Mən küçədə ayaq saxlayaraq kimdənsə soruşa bilərəm – mənə yardım edəcəklər, öyrədəcəklər. Mən sizə arzulamaq istərdim ki, sürətli inkişaf zamanı bu fenomenal qonaqpərvərliyinizi itirməyəsiniz.
Bu və ya digər nəqliyyat növünün üstünlüklərindən və dünya səyahətinə hazırlıqdan danışın: hazırlıq zamanı hansı məqamlara diqqət yetirmək lazımdır və o nə qədər davam edir?
Mən avtomobildən istifadə etməməyi məsləhət görərdim, çünki sərhədləri avtomobillə və avtomobilsiz keçmək arasında böyük fərq var. Avtomobilin xüsusi sənədi olmalıdır, sertifikatlaşmış avtomobil assosiasiyalarından birində avtomobilinizin qiyməti qədər depozit ödəməlisiniz ki, bu keçəcəyiniz bütün ölkələrə avtomobilinizi orada satmayacağınıza təminat olsun və sair. Bundan əlavə, bu sənədi sərhəddə möhürlətməlisiniz, bu da olduqca çox vaxt alır. Siz sürücüləri icarəyə götürə, avtobuslarda gedə, qayıqlarda üzə bilərsiniz – və avtomobil olduqda siz bütün bunlardan məhrum olacaqsınız. Öz avtomobilinizlə nə konteyner daşıyana, nə kruiz laynerinə, nə yaxtaya minə bilcəksiniz. Bundan əlavə, avtomobili həmişə icarəyə götürmək olar. Mən səyahətə yüngül yüklə çıxmağı tövsiyə edərdim.
Hazırlığa gəldikdə isə, ən əsası – marşrutu hazırlamaqdır. Mən dünya səyahəti haqqında uşaqlıqdan xəyallar qurmuşam, 9 il əvvəl bu barədə ciddi düşünməyə başladım, bir il əvvəl isə Tailanda gəldim və təqribən iki həftə gərgin iş nəticəsində marşrutu hazırladım. Əsas okeanların qovuşmasını birləşdirməkdir. Sən gəmilərin hərəkət cədvəlini tapmalısan, vaxtları müqayisə etməlisən. İkinci məqam – vizalardır. Təəssüf ki, biz hamımız viza almaq, səfirliklərə getmək, qaçqın və mühacirət etmək istəyən qanun pozğunçusu olmadığımızı sübut etmək məcburiyyətindəyik. Amerika vizasını mütləq rəsmiləşdirmək lazımdır, amma o yalnız Amerikada keçərli deyil. Bu viza ilə siz bütün Mərkəzi Amerikanı qət edə bilərsiniz: Meksika, Beliz, Qvatemala, Honduras, Nikaraqua, Kosta-Rika, Panama. Bütün bu ölkələr Amerika vizasına malikdirlər. Diqqət yetirməli daha bir məqam: adətən vizalar 3 aylıq müddətə verilir. Məndə belə problem Fransa Polineziyası ilə meydana gəldi: martın 14-də Kiyevdən start götürdüm, martda isə Polineziyada olmalı idim. Özü də ukraynalılara Fransaya daxil olmaq üçün viza tələb olunmur, amma Fransa Polineziyasına lazımdır. Səfirlikdə mənə dedilər: sən orda yarım ildən sonra olacaqsan, bizdə isə viza yalnız 3 aylıqdır. Vizanı yolda rəsmiləşdirmək lazım idi. Polineziyaya daxil olmağa 3 ay müddət yetişdikdə, – gəmidə, artıq biletlər də alınmışdı, - mən ABŞ-da idim. Hyustonda, Texasda getdim vizanı rəsmiləşdirməyə. Mənə dedilər: sizdə turistik vizadır, yaşamaq üçün icazəniz yoxdur və bu vizanı burada almaq üçün əsasınız yoxdur, onu almaq üçün  Ukraynaya dönməlisiniz. Mən ABŞ-a uçuşlarsız 3 aya çatdığım üçün, mənə Ukraynaya qayıtmaq üçün də bir o qədər zaman tələb olunur və geriyə və yenə də vaxt çatmayacaq! Komandamız öyrəndi ki, istisna hallarda bu vizanı verə bilərlər, amma qərarı ölkə səfiri şəxsən qəbul edir. Daha pisini düşünmək mümkün deyildi – Fransanın Vaşinqtondakı səfiri nə üçünsə Polineziyaya gedən və təyyarələrlə uça bilməyən, həm də hansısa gəmilərə görə tələsən ukraynalının düşdüyü vəziyyəti nə üçünsə anlamalı idi... o zaman başa düşdüm: hansısa çətinliyin varsa, “Facebook” dostlarına müraciət et, bu real yardım edir, biz artıq yalqız deyilik. İnsanlar sənin problemini açıq müzakirəyə çıxarırlar. Bu viza məsələsində mənə XİN də, hamı da yardım göstərdi... mənim belə əlaqələrim yox idi. Amma yenə də vizalar haqqında əvvəlcədən və çox diqqətlə düşünmək lazımdır.
Özünüzlə səfərə qadjetlərdən başqa hansı 5 əşyanı mütləq götürürsünüz?
Əlbəttə ki, mütləq pasport. Orda çox boş yer olmalıdır, çünki ştamplar yağışdan sonra göbələk kimi peyda olacaqlar. Mən özümlə iki pasport götürmüşdüm. İkincisi – kredit kartıdır. Üçüncüsü – smartfon, dördüncüsü – nağd pul. Mən onları götürməyi məsləhət görərdim. Nağd pulum Meksikaya daxil olanda qurtardı və hiss edirdim ki, kartdan asılı olmaq həmişə rahat deyil. İranda da kartlar işləmirdi, buna görə də Pakistanda kartdan nağd pul çıxardım, orda isə komissiya dəhşətdir, mən məbləğin təqribən 20%-ni itirdim... Sonuncu isə – əlbəttə ki, texnikadır, çünki belə bir səyahətdən xatirə qalmayacaqsa, bunu həmvətənlərinlə bölüşə bilməyəcəksənsə, çox üzücüdür. Əgər heç olmasa bir nəfəri ilhamlandıra bilsəniz, deməli hər şey əbəs deyildi. Səfərdən 10 gün əvvəl özümlə aparacaqlarımla bağlı post yazmışdım, orada dərmanlar da var idi, antibiotiklər, bağlar. Mənə yazırdılar: “Bu azdır! Allergiyaya qarşı da götür!” Mən deyirdim: “Allergiya yoxdur”. Mənə yazırlar: “Olacaq!”. Nə isə, özümlə böyük dərman bağlaması götürdüm, sonra onların 90%-ni tulladım. Transformer-çantam olsaydı, “İkea”ya bənzər, amma daha böyük, düşünürəm ki, bu ideal olardı. Təkərlər də lazımdır, bu yolun müəyyən hissələrində beli yükləməməyə yardım edir. Yeri gəlmişkən, özümdə müşahidə etmişəm: haradasa bir gündən artıq qalırsansa, haldan düşürsən və yolunu davam etdirmək daha çətin olur. Saxarada tanış olduğum bədəvilər deyirlər: yolunu davam etdirməlisənsə, axşam tonqalın kənarında oturma. Orqanizm siqnal alır ki, dincəlmək olar və sonra toparlanmaq çox çətindir.
Təyyarələrdən istifadə olunsa, dünya səyahəti üçün hansı büdcəni nəzərdə tutmaq lazımdır? Və maliyyə vəziyyətləri yaxşı olmayan insanlar dünya səyahətinə yollana bilərlərmi?
Yaxşı sualdır. Səyahəti müxtəlif cür etmək mümkündür, müvafiq olaraq, büdcə də fərqli ola bilər. Uçuşlarsız səyahət çox baha başa gəlir, çünki bir sıra çox bahalı seqmentlər var, məsələn, okeanların qət edilməsi. Hesablamalarıma görə, uçuşlarsız dünya səyahəti ən azı 20 min dollara başa gələcək. Bu məbləğ haradasa yolda əlavə işləməməyə imkan verəcək, çünki belə variant da mövcuddur. Mənə isə bu daha çox baha başa gəldi, çünki Sakit okeanın qət edilməsi kimi bahalı seqmentlər var idi. Antarktida çox bahadır... üstəgəl yolun birinci hissəsində mənimlə bərabər operator və rejissor da var idi. Mən avtostopdan istifadə etmirdim, çünki qiymətli kameralarım var idi və düzünü deyim, bilet alıb avtobusla getmək və ya ucuz maşın götürmək mənim üçün daha rahat idi. Bir məqamda, peşman olmamaq üçün, bu layihənin dəyərini hesablamağı dayandırdım. Əvvəl düşünürdüm ki, layihə təqribən 100 min dollara başa gələcək, amma artıq indi görürəm ki 120-130 min həddini aşıb. Hamımızın imkanları fərqlidir, lakin səyahətə böyük həvəsiniz varsa, özünüzü pul məsələsi ilə məhdudlaşdırmayın. Qarşınıza məqsəd qoyun, bu barədə düşünməyə başlayın, ilk addımı atın – və görəcəksiniz ki, hər şey yoluna düşəcək. Mütləq vəsait, sizə yardım edən dostlar və insanlar tapacaqsınız.

Летом 2019 года в Баку прошла презентация проекта «180 дней вокруг света с Фаридом Новрузи». Фарид перенял эстафету у украинского тележурналиста и предпринимателя Артемия Сурина, который объездил все континенты, пересекая материки и океаны без помощи самолетов и снимая всю поездку, чтобы потом успешно подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса. Шутка ли? Это первое кругосветное путешествие, целиком заснятое на дрон! Артемий специально приехал в Баку, чтобы рассказать, каково это – провести долгие месяцы в кругосветном путешествии, к чему нужно быть готовым и чем так хорош Баку глазами заядлого путешественника. Спустя полгода, когда в далекой Боготе началось путешествие Фарида Новрузи, мы делимся рассказом Артемия и его советами для тех, кто мечтает отправиться в кругосветное путешествие.
– Cамое сложное в кругосветке – это не средства и не время. Самое сложное – это решиться. Мы часто говорим себе, что это долго, дорого, опасно и так далее, но мир сейчас открыт как никогда. Благодаря Интернету ты можешь мгновенно получать всю информацию – где остановиться, как проехать, какая ситуация с границей. С другой стороны, долгие путешествия, тем более без перелетов, подходят не всем. Надо понимать, что это мощнейший выход из зоны комфорта. В моем случае это 180 дней, полгода, в случае Фарида Новрузи это девять месяцев. Ты фактически оставляешь все – свой дом, свою семью, выходишь полностью из процессов бизнеса и так далее. При этом ты ничего не потеряешь, а только приобретешь, потому что получишь колоссальный опыт и вдохновение, общаясь с людьми, которые встречаются на твоем пути. Подавляющее большинство – это светлые люди, которые готовы тебе помочь, независимо от того, находишься ли ты где-то в Никарагуа, во Французской Полинезии, в пустыне Сахара или в Антарктиде – и это очень воодушевляет. Переживаний у меня тоже было много: смогу ли я, что будет с моими отношениями с любимым человеком, что будет с моим бизнесом... что вообще со мной будет? Что Украина, что Азербайджан, наши страны довольно молодые с точки зрения независимости, с точки зрения позиции путешественника: мы получили возможность путешествовать относительно недавно, в то время как Западная Европа и Америка давно имеют эту возможность. Зато сейчас, имея все эти технологии и страсть к путешествиям, мы можем показать миру: послушайте, ребята в высокогорье или где-то в племенах, есть такая страна, Азербайджан, я оттуда приехал и совершаю кругосветное путешествие. Таким образом ты формируешь очень сильный промо и имидж своей страны.
Какое воспоминание было самым приятным или самым смешным за эти месяцы?
Объективно сейчас самое светлое – что я в Баку. Что касается других мест, то больше всего впечатлили места, в которых минимально присутствовал человек. На африканском континенте это пустыня Сахара, когда удается углубиться в нее с караваном, ты находишься в глубине пустыни и светит полная луна... Мы снимали камерами, не поднимая ISO, не используя дополнительное освещение, и свет был как днем в Баку. Еще тишина пустыни... Даже если вы живете за городом, вас всегда сопровождает какой-то шум, пусть даже шелест деревьев. А в пустыне нет ни одного звука, и все твои рецепторы впервые в жизни ощущают эту тотальную чистоту. Следующая точка, которая тоже поразила, это, конечно же, Антарктида. Это самый чистый континент, там фактически есть только пингвины, айсберги, косатки и нет человека. Еще я бы выделил труднодоступный регион, который находится посреди Тихого океана, самого большого и глубокого океана в мире. У меня пересечение Тихого океана заняло один месяц и пять дней на нескольких кораблях, и был ряд уникальных мест, в которых удалось побывать. Первое – это самая отдаленная точка на планете от Баку, остров Пинкер. Ближайшая к нему земля – Новая Зеландия – расположена на расстоянии 5000 км. Это место, дальше которого нет вообще. Вот там можно сказать: «Я черт знает где». Это очень интересный остров, на нем живут 48 человек. Они живут очень обособленно, с 44 удалось познакомиться. Они практикуют кровосмешение, у них есть очень странные нравы, есть неприятные социальные нюансы, но если от них отвлечься, этот остров очень интересен. Еще у Фарида на пути есть такая точка, в которой многие мечтали бы побывать, а если есть мечта, то есть и цель. Это Французская Полинезия и россыпь островов, самый известный из которых – Бора-Бора. В целом Полинезия – это очень харизматичный край, наполненный традициями и духом островной жизни, какой мы ее представляли, читая книги Тура Хейердала и приключенческие романы. Та же глобализация, благодаря которой мы летаем с комфортом в любую страну, стирает харизму и аутентичность конкретных стран, и нетронутых мест осталось очень немного. Прилети ты сейчас в Новую Зеландию, Мексику, Северную Америку, приезжай в центральный город – все, в принципе одно и то же. Будет и KFC, и одни и те же брендовые магазины, и Uber... невольно начинаешь ценить те страны, которые смогли свою аутентичность сохранить. Рядом с Колумбией есть небольшой архипелаг – Санблас. Как вы знаете, есть американское шоссе, которое стартует на Аляске и доходит до самого юга, и есть один сегмент, который это шоссе не покрывает. Из Центральной Америки, из Панамы, без перелетов попасть в Колумбию можно только по воде. А по воде – пересекаешь архипелаг Санблас. Это маленькие островки, похожие на Мальдивы: пальмы, песок... Там живет замечательный народ куна – индейцы, которых цивилизация действительно не коснулась. Это мощнейшее впечатление! Недавно в Пакистане удалось добраться до племени хунза, возможно вы слышали о нем, это племя долгожителей. Для них прожить более ста лет – это то же, что для нас, скажем, до 70. Они питаются абрикосами, это их основной рацион, овощами, брынзой, а в зимнее время включают в свой рацион мясо. Живут хунза на стыке трех горных систем, и это интереснейший народ, который не растерял свою аутентичность.
Что было самым сложным в Вашем путешествии?
Я думаю, что это путешествие – самая серьезная вещь, которую я делал в жизни. Самая большая трудность – разлука с любимой. Как бы ты ни настраивался, объективно все равно скучаешь по своим родным, по дому. В то же время ко мне трижды прилетала моя половина, и мы несколько этапов прошли вместе. Где-то 2,5 из 9 месяцев путешествия мы провели вместе, это очень сильно поддержало нас обоих. Я предполагал, что на определенном этапе пути наступит психоэмоциональный кризис. Он у меня произошел, когда я приехал в Азию из Австралии на контейнеровозе. Я был абсолютно опустошен. У меня не было никаких сил снимать видео. Дело в том, что я поставил себе задачу снимать видео, делать документальный фильм, снимать для Youtube, можно посмотреть 15 серий, которые там вышли. Но это все предполагает по несколько часов съемок каждый день. А вечером, когда ты приходишь уставший в отель и тебе хочется спать, минимум два часа занимает запись видеодневника, запись всех событий сегодняшнего дня для книги, перелив материала, сортировка его, подготовка камер, зарядка. И так каждый день. Более того, тебе нужно определить маршрут на следующий день и так далее. И в какой-то момент я подумал, что все, больше не могу. Надо было что-то делать, чтобы перезарядиться. Я добрался до Таиланда и на семь дней отключил всю связь, отложил камеру, поголодал семь дней, позанимался йогой и спортом, это позволило восстановиться и продолжить съемки. Это состояние – настоящая сложность, все остальное – вопрос терпения. Я никогда столько не ездил на автобусе, сколько в Южной Америке. Один переезд из Перу в Чили – 36 часов без остановки! Автобус останавливается один раз ночью на заправку, туалет есть внутри. Сложные переезды были в Индии, когда расстояние в 300 км ты преодолеваешь за 26 часов, причем по ямам, километровым обрывам. Автобус несется по ним как сумасшедший, 49 человек внутри, я 50-й – и 49 человек в силу своих религиозных убеждений верят, что если мы сейчас погибнем, то все хорошо, есть реинкарнация. И ты один из 50-и переживаешь, доедешь или нет. В Пакистане я проезжал замечательный регион Белуджистан: там нельзя сделать ни шагу без конвоя от трех до пяти автоматчиков, которые тебя везут с блокпостами, и тоже пересекаешь где-то 500 км за 18 часов. Это все физически можно вытерпеть – да, болит спина, были большие проблемы из-за этого, таскаешь сумки, каждый день выселяешься, заселяешься, переезжаешь... Но это все легче, чем разлука с близкими.
Что касается контейнеровоза из Австралии в Сингапур, это был не туристический корабль, на нем работали моряки, а они живут в совершенно другой реальности. Корабль перевозит сколько-то десятков тысяч тонн груза, и тебе нужно две недели провести на нем в океане. Твое пространство ограничивается небольшой каютой, палубой, где ты можешь иногда ходить по замасленному полу, надев предварительно каску и специальные ботинки, среди кранов и смертельно уставших людей: они могут спать только по три-четыре часа, так как должны меняться. Ты к ним подходишь: «Здравствуйте, я приехал, я с вами поеду!» – а они на тебя просто смотрят. И после того, как вы поздоровались, ты две недели не можешь отмыть с рук машинное масло. Там не было ничего привычного, так что у меня появилась возможность подумать о своей жизни в целом. Был какой-то инсайт. Я, конечно, догадывался, что в путешествии ко мне придет какое-то новое осознание, но думал, что это будет где-то в Индии, рядом с храмами. Что это произойдет на контейнеровозе – для меня это был сюрприз.
У Вас были проблемы с дроном в каких-то странах, кроме Ирана?
Нет, с дроном никаких проблем не было. Было сложно ввезти его в Тунис, потому что он у них запрещен, тогда со мной еще путешествовали оператор и режиссер, мы его просто разобрали до мельчайших деталей и расфасовали по разным сумкам. Кроме того, была небольшая сложность в Антарктиде, потому что там они тоже запрещены, но удалось подружиться с капитаном-аргентинцем, который дал негласное согласие на съемку. В остальном я старался снимать только в тех местах, где нет никаких секретных объектов рядом, вообще в целом нет людей, основной фокус был на природе. Было четыре дрона, два из них погибли. Один – в водопаде Колумбии недалеко от Боготы, он подлетел слишком близко к водопаду, потому что я не профессионал, я учился все это время, и на дрон попала струя воды. Второй дрон пал смертью храбрых после возвращения из Антарктиды в заливе Ушуая. Был сильный ветер, и где-то на пятой минуте съемки налетел шквал. Я просто стоял и смотрел, как этот маленький дрон не мог лететь против ветра. Я его вижу, жму, чтобы он летел ко мне, а у него падает батарея и он на моих глазах постепенно уходит вниз. После этого я приобрел DJI Mavic 2 Pro и до сих пор им снимаю, это удачная модель, мощная и с хорошей камерой.
Вы почувствовали на себе силу бакинских ветров?
Я почувствовал очень приятный бриз с моря. Вообще мне кажется, у Баку очень удачное расположение. За четыре года, что я не был здесь, город совершил квантовый скачок сразу в нескольких сферах. Когда ты путешествуешь, у тебя есть возможность сравнивать. Я ехал сюда из Азии, начиная от Сингапура, затем через Таиланд, Малайзию, Мьянму, Индию, Пакистан, Иран – и на всем протяжении моего пути это лучшая столица. Во-первых, вы живете в очень безопасном городе, можно выйти в два или три часа ночи с детьми и спокойно гулять. Поверьте, это не так часто встречается в мире. Таких стран всего несколько – в Австралии, в Новой Зеландии, в Сингапуре, например. Даже в США не во всех городах так. В своем регионе вы однозначно лидируете в плане безопасности. Во-вторых, меня поразила чистота Баку. Сравнить можно с теми же Сингапуром, Австралией, Новой Зеландией. Во многих странах мира мусор просто из машин выбрасывают. В-третьих, вы не дали поиздеваться над своим архитектурным старым городом. В-четвертых, Баку хорош днем, но когда он зажигается вечером, это очень круто! Очень грамотная иллюминация – вся в едином концепте, с единой цветовой гаммой, и подсвечено практически все. В-пятых, у вас идеальные дороги. Ты смотришь на этот асфальт и понимаешь, почему здесь проводят Формулу-1. Это мнение со стороны человека, который здесь не живет. Вы, живя здесь, можете не так обращать на это внимание, для вас это все привычно. А человек, который только что объехал 130 стран, это все видит. Вам есть чем гордиться.
Кстати, я ощущаю, что вы стремитесь брать пример с Дубая, что он для вас своего рода ориентир. С одной стороны, это здорово, а с другой – у вас есть то, чего у Дубая нет. В Баку сохранились архитектурные памятники, которые не были разрушены войной в прошлом столетии и хранят историю. И самое главное – это душа города, она заключается в людях и их отношении друг к другу. Я могу остановиться на улице, спросить у прохожего – и мне помогут, подскажут. Я вам хочу пожелать, чтобы за стремительным развитием вы не утратили это феноменальное гостеприимство.
Расскажите о преимуществах того или иного транспорта и о подготовке к кругосветному путешествию: какие моменты нужно учесть при подготовке и сколько она длится?
Я бы рекомендовал не связываться с автомобилем, потому что пересечение границ с автомобилем и без – это две большие разницы. На автомобиль нужно иметь специальный документ, в одной из сертифицированных автомобильных ассоциаций вы должны заплатить стоимость своего автомобиля как депозит, который бы гарантировал всем странам, которые вы будете пересекать, что вы этот автомобиль там не продадите и так далее. Кроме того, этот документ вы должны на каждой границе штамповать, это занимает очень много времени. Вы можете нанимать водителей, ездить в автобусах, плыть на лодке – и вы всего этого будете лишены с автомобилем. Вы уже не сядете ни на контейнеровоз, ни на круизный лайнер, ни на какую-то яхту со своим автомобилем. Кроме того, машину всегда можно взять в аренду. Я бы советовал сделать выбор в пользу путешествия налегке.
Что касается подготовки, то самое важное – это проработать маршрут. Я мечтал о кругосветке с самого детства, десять лет назад стал задумываться всерьез, а год назад приехал в Таиланд и где-то за две недели усердной работы разработал маршрут. Главное – соединить пересечения океанов. Ты должен найти расписание кораблей, сопоставить время. Второй момент – это визы. Мы все вынуждены, к сожалению, оформлять визы, ходить в посольства, доказывать, что мы не беженцы и не нарушители, которые хотят эмигрировать. Американскую визу обязательно нужно оформить, но она работает не только непосредственно в США. С этой визой вы пересечете всю Центральную Америку: Мексику, Белиз, Гватемалу, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рику, Панаму. Все эти страны имеют американскую визу. Еще о чем нужно позаботиться: как правило, визы даются с коридором в три месяца. У меня возникла такая проблема с Французской Полинезией, когда я 14 октября стартовал из Киева, а в марте должен был быть в Полинезии. Причем украинцам виза во Францию не нужна, а во Французскую Полинезию уже нужна. В посольстве мне сказали: ты там будешь через полгода, у нас виза только на три месяца. Визу нужно было оформить по пути. Когда подошли три месяца до въезда в Полинезию – на корабле, куда и билеты были уже куплены – я был в США. Пошел в Хьюстоне, Техас, оформлять визу. Мне говорят: у вас туристическая виза, нет вида на жительство и нет оснований получать эту визу здесь, возвращайтесь за ней в Украину. Так я в США три месяца добирался без перелетов, мне же столько же нужно в Украину возвращаться и обратно, и опять не хватит времени! Наша команда разузнала, что в исключительных случаях эту визу могут дать, но принимает решение лично посол страны. Хуже не придумаешь – чтобы посол Франции в Вашингтоне зачем-то должен был войти в положение украинца, который почему-то едет в Полинезию и не может летать самолетами и которому нужно торопиться, потому что у него какие-то корабли... я тогда понял: если у тебя какие-то сложности, обращайся к своим друзьям в Фейсбуке, это реально помогает, мы уже не одни. Люди выносят твою проблему на публичное обсуждение. С этой визой мне помогали уже и МИД, и все... у меня не было таких связей. И все-таки визы нужно подумать заранее и очень внимательно.
Какие пять вещей, кроме гаджетов, Вы обязательно берете с собой в путешествие?
Обязательно, конечно же, паспорт. В нем должно быть много свободного места, потому что штампы будут появляться как грибы после дождя. Я взял с собой два паспорта. Второе – это кредитная карта. Третье – это смартфон, четвертое – наличные. Я бы рекомендовал их взять все-таки. У меня наличные закончились, когда я въехал в Мексику, и я чувствовал, что зависеть от карты не всегда удобно. В Иране опять же не работали карты, поэтому я в Пакистане снимал наличные в местных банкоматах, а там комиссия сумасшедшая, я потерял каких-то 20% от суммы... Последнее – это, конечно, техника, потому что очень обидно, если от такого путешествия не останется память, если этим нельзя поделиться с земляками. Если вы вдохновите хотя бы одного человека, вы уже все сделали не зря. Дней за 10 до выезда я писал пост о том, что я с собой возьму, и там были лекарства, антибиотики, бинты, жгуты. Мне писали: «Этого мало! Возьми еще от аллергии!» Я говорю: «Нет аллергии». Мне пишут: «Будет!» В общем, я взял с собой огромный пакет лекарств, позже я выбросил 90% из них. Если бы была сумка-трансформер, вроде икеевской, но побольше, я думаю, это идеально. Колесики тоже нужны, это позволяет на каких-то отрезках пути не нагружать свою спину. Кстати, я за собой заметил: если ты где-то остаешься больше, чем на один день, ты раскисаешь и тебе тяжелее продолжить путь. Бедуины, с которыми я познакомился в Сахаре, говорят: если тебе нужно дальше продолжать путь, не сиди вечером у костра. Организм получает сигнал, что можно выдохнуть, и потом очень сложно собраться.
Если не пользоваться самолетами, какой бюджет нужно запланировать на кругосветку? И могут ли отправиться в кругосветное путешествие люди, не состоятельные финансово?
Хороший вопрос. Путешествовать можно по-разному, бюджет, соответственно, может быть разный. Без перелетов путешествовать дороже, потому что есть ряд очень дорогих сегментов, например, пересечение океанов. По моим подсчетам, кругосветка без перелетов может стоить от 20 000 долларов. Эта сумма позволит не подрабатывать где-то в пути, потому что есть и такой вариант. У меня это вышло намного дороже, потому что были такие дорогие сегменты, как пересечение Тихого океана. Очень дорого стоит Антарктида... плюс, первую часть пути со мной ехали оператор и режиссер. Я не пользовался автостопом, потому что у меня были ценные камеры и, честно, мне было спокойнее ехать автобусом, с билетом, или взять недорогую машину. В какой-то момент я, чтобы не расстраиваться, перестал считать стоимость этого проекта. Изначально я думал, что проект обойдется порядка 100 000 долларов, но сейчас уже вижу, что перешагнул рубеж в 120-130 тысяч. У всех нас разные возможности, но если у вас есть страсть к путешествиям, не ограничивайте себя вопросом денег. Поставьте себе цель, начните об этом думать, сделайте первый шаг – и вы увидите, все образуется. У вас непременно появятся средства, друзья и люди, которые будут помогать.