Урок второй: Йога для бедер

Уткатасана – поза стула

Одна из самых сложных йогических асан. Развивает и расширяет грудь, плечи, органы брюшной полости. Укрепляет ноги, колени, голени. Подтягивает мышцы таза, ягодиц, бедер. Убирает боли при ревматизме и подагре. Учит концентрации сознания. Помогает при плоскостопии.

Туладандасана – поза балансирующей палочки

Укрепляет пресс, мышцы спины и ног по всей длине (икры, бедра, ягодицы). Улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и стимулирует кровообращение. Улучшает умственную деятельность и поднимает настроение. Вытягивает полностью всё тело и учит держать равновесие. Раскрывает грудную клетку.

Пурна Шалабхасана – поза летящей саранчи

Улучшает пищеварение и стимулирует работу мочевого пузыря и предстательной железы. Укрепляет и растягивает позвоночник, повышает его гибкость. Убирает боли в пояснице и крестцовом отделе спины. Раскрывает грудную клетку и способствует укреплению сердца. Укрепляет брюшной пресс, мышцы ног, бедра и ягодицы. Противопоказания: беременность, грыжа, острые травмы позвоночника (желательна консультация с врачом или инструктором).

Дханурасана – поза лука

Тонизирует органы брюшной полости. Развивает гибкость позвоночника, позволяет глубоко его прорабатывать и массировать спинномозговой нерв. Расширяет легкие и грудную клетку. Облегчает боли в спине. Укрепляет мышцы живота и брюшного пресса. Укрепляет мышцы передней части бедер, ягодиц. Противопоказания: при любых проблемах позвоночника и органов брюшного отдела нужно быть очень осторожным, входя в эту асану.

Триконасана – поза треугольника

Позволяет проработать все кости, мышцы, суставы, сухожилия и внутренние органы. Нормализует состояние нервной системы, сосудов и тканей всего организма. Убирает боли в пояснице, укрепляет плечи и шею. Раскрывает тазобедренные суставы и внутренние мышцы бедер, укрепляет мышцы ног, колени и лодыжки. Раскрывает грудную клетку. Устраняет нарушения менструального цикла. Помогает в борьбе с лишним весом. Противопоказания: острые суставные заболевания, артрит, заболевания органов пищеварения. Сегодня мы представляем вашему вниманию второй видеоурок с Наргиз Сафаровой – занятия йогой проходят в салоне ESPA (первый в Азербайджане известный мировой бренд, предлагающий целый ряд услуг и процедур) в  отеле Fairmont.

 

Наргиз Сафарова