OUTFIT ДЛЯ БИЛЛА

Синий верх. Двухколесный буцефал. Неизменный Nikon и почти всегда Нью-Йорк. Все это Билл, Билл Каннингем. Фотограф, смерть которого стала ведущей темой светской хроники канувшего июня.

1_8

На разносчика почты или контролера в скоростных поездах, но менее всего на щеголя походил этот главный хроникер моды. Моды демонстрируемой не на подиумах, а на улицах, не на закрытых показах, а под открытым небом Нью-Йорка. Но вуаля. Это и есть тот самый - пресловутый - случай, когда внешность совершенно обманчива.

2_7

На протяжении сорока лет Билл Каннингем являлся бессменным автором «On the streets» и «Evening hours» - регулярных колонок в «The New York Times». Поначалу он только вел заметки – исследовал смелые сочетания цветов и комбинации стилей. Затем стал фотографировать всех этих денди и модниц, мелькавших на проспектах Большого Яблока.

3_7

Он прожил на редкость однообразную жизнь, и ни семьи, ни любовной истории в его биографии - длиною в 87 лет - вы не обнаружите… Снимал комнатушку в резиденции, где еле помещалась кровать, где сотни негативов хранились в металлических ящичках, а скудный гардероб развешивался на плечики; обедал он в кофейнях, мылся в общественной душевой, но вместе с тем, Билл Каннингем был вхож в ближний круг недосягаемой Вогини Анны Винтур, не раз повторявшей, что «все мы одеваемся для Билла». Состоял он и в когорте офицеров Ордена Почетного легиона Франции…

4_7

Одевался Билл также - на редкость однообразно. Синий жакет сменялся синей курткой или синим дождевиком. Он не был объектом моды, он жадно наблюдал за теми, для кого мода являлась способом самоэкспрессии.

«Мода это попытка противостоять скуке ежедневной рутины», - как-то раз произнес он в эфире телепередачи, и, оседлав свой велосипед и вооружившись фотоаппаратом, он почти каждый день отправлялся на центральные улицы города ловить тех, кто боролся с ветряными мельницами повседневности.

 5_6

Снимки Билла Каннингема не являются примечательными образцами фотоискусства. Он и сам не раз признавался, что считает себя фотолюбителем. Главным для него было улавливать то, как люди проявляют свою творческую ипостась посредством шляп, кардиганов и причудливой обуви.

«Всю жизнь писать о шмотках?! – воскликните вы, забыв, наверняка, о том, что эти самые «шмотки» - есть неотъемлемая часть нашей жизни. В конце концов, никто не выходит из дома раздетым. И как никто другой это понимал Билл.

 

 

ТЕКСТ: НОННА МУЗАФФАРОВА