Золотое зерно инков

Киноа имеет очень древнее происхождение и была одним из основных видов пищи индейцев, наравне с кукурузой и картофелем. Инки называли ее «золотым зерном». В сезоны неурожая киноа заменяла индейцам хлеб и другую пищу, насыщала и приносила пользу организму грозных охотников и воинов. В Южной Америке киноа и сегодня – основной продукт, как рис для жителей Азии.

main_post_339940592952708a40dd76b8a4e5e609

Родина киноа - высокогорье берегов озера Титикака

Эта древняя зерновая культура достигает в высоту роста человека. На светло зеленом стебле – округлые листья и плоды, собранные в большие гроздья. Зерна киноа похожи на гречку или пшено, но ее ближайший родственник - это лебеда. Крупа киноа бывает бежевой, черной и красной.

Сейчас киноа есть на полках любого супермаркета, ее легко найти рядом с различными крупами. Диетологи всего мира в один голос твердят о пользе этого злака, даже сравнивают его питательные свойства с материнским молоком. Этот продукт почти полностью усваивается организмом и является кладезем витаминов и минералов. У киноа не только низкая калорийность – 120 ккал на 100 г приготовленного продукта, но и полное отсутствие глютена и низкий гликемический индекс!

Из-за высокого содержания белка (белка в киноа больше чем в гречке и чечевице) киноа частый гость на столе вегетарианцев, ее отваривают и едят как кашу, фаршируют ею овощи или добавляют в салаты и супы. Белок в киноа легко усваивается и соответственно очень полезен беременным, спортсменам и детям.

Кроме уникального белкового состава крупа обладает полным набором необходимых веществ: углеводы, жиры (насыщенные лецитиновой кислотой), минералы, клетчатка, витамины группы В, фосфор, железо, цинк, калий и кальций. А содержащаяся в зернах аминокислота лизин способствует заживлению тканей и формированию крепких костей у детей. Все эти составляющие нужны для поддержания красоты и здоровья.

main_post_fa1e22bf1402ce984de916f3b17644d4

Как приготовить киноа на гарнир

Полученную из киноа муку используют для производства макаронных изделий, выпечки хлеба и печеного. Перед употреблением киноа следует хорошенько промыть (иначе каша будет иметь горьковатый привкус). Старайтесь киноа не переваривать (варится киноа около 15 минут), часто помешивайте, чтобы избежать слипания. Киноа отличный гарнир к рыбе и мясу. Вкус киноа схож со вкусом нешлифованного риса. Так что каких-то особых новых вкусовых ощущений вы для себя не обнаружите, хотя своя изюминка во вкусе все же есть!

Для варки один стакан киноа заливают двумя стаканами воды.

Теплый салат с киноа и овощами

Крупу киноа промыть, залить холодной водой в соотношении 1:2, посолить, довести до кипения и варить на маленьком огне под крышкой минут 15. Когда зерна киноа станут полупрозрачными, снять кастрюлю с крупой с плиты и оставить под крышкой, чтобы крупа оставалась теплой.

main_post_b3666ae98e42aa8126ebdc3aff4ac873

Смешать киноа с нарезанными огурцами, помидорами, болгарским перцем и зеленью. Заправить салат оливковым маслом.

Приятного аппетита!

 

 

Текст: Сабина Гадырова