Зейнаб Джахан: Мечеть-музей «Бейлер»

img_2213

В нашем с вами любимом городе сочетается множество культур. Прогуливаясь по Баку, можно понять, насколько разные живут и жили в нем люди, как в нем переплелись традиции и религии и как это отразилось на городе. Одним из главных памятников прошлого, что живет с нами в настоящем, является архитектура - застывшее искусство. Сегодня я хочу привлечь ваше внимание именно к такому произведению искусства - мечети Бейлер, которая находится в Старом городе.

img_2219

Курбан Саид говорил, что мечеть – это «одетая в камень душа Азии», но нашу героиню невозможно ассоциировать с одной лишь Азией, и я расскажу, почему. Известно, что ислам, пришедший к нам в первой половине VII века, стал причиной строительства религиозно-архитектурных памятников, но мечеть Бейлер весьма отличается от остальных подобных сооружений по своей структуре и объему зала. В ее строительстве европейские конструктивные принципы (взять хотя бы схожесть с Кордовской Мескитой) сочетаются с восточными, а также сугубо местными - бакинскими. Даже минарет мечети украшен элементами, присущими именно западноевропейской архитектуре. 

img_2199

Но не будем забегать вперед и вернемся к истокам. Мечеть Бейлер была построена в 1895 году на месте другой старинной мечети, сыновьями Мухаммеда Хашим-ал-Бакуи Хаджи-бабой и Хаджи Джавадом с большой помощью Муртузы Мухтарова - бакинского нефтепромышленника и мецената, деятельности которого стоит посвятить отдельную статью, и не одну. Так вот, “Бекская” мечеть является последней, а потому и самой современной построенной в Ичеришехер мечетью.

img_2197

В 2014 году Управление историко-архитектурного заповедника “Ичеришехер” пригласило для консервации и реставрации мечети австрийского специалиста Эриха Пуммера. И сегодня мечеть Бейлер не просто храм, а музей-мечеть, в которой можно увидеть интереснейшие экспозиции. 

img_2207

На данный момент открыта экспозиция “Священные реликвии”. В ней представлены старинные издания Корана различных эпох, собранные со всех регионов Азербайджана. Интерес эта экспозиция вызывает по большой части историей своих экспонатов. Эти священные книги были сохранены и спасены в различные периоды - здесь можно увидеть Коран, принадлежащий Дербентской мечети, замурованный в стену в течение долгих лет, во времена, когда любой религиозный атрибут был запрещен Советской властью. Или же страницы книг, спасенные от пожара веком раньше. Помимо книг в экспозиции представлены и другие священные экспонаты, которые нужно успеть посмотреть. В последнее время мечеть вызывает столько интереса у представителей искусства, что совсем скоро будет сменять свои выставки одну за другой! Ее не сложно найти: достаточно спуститься от ворот Мурада дворца Ширваншахов.

img_2208

img_2206