«Семь чудес Шелкового пути» Hennessy X.O в Baku Media Center

Hennessy X.O отметил свое возвращение на легендарный Шелковый путь, устроив эксклюзивный ужин в Baku Media Center. Знаковое меню Hennessy X.O, составленное мишленовским шеф-поваром Сильвестром Вахидом в соавторстве с шеф-поваром из Азербайджана Зауром Сафаровым, было навеяно семью вкусовыми нотами всемирно известного коньяка: сладкие ноты, разливающееся тепло, пряная острота, поток пламени, шоколадное наслаждение, древесные оттенки, бесконечное послевкусие. Гранат добавил деликатный вкус азербайджанской национальной кухни, без которого было бы немыслимо это уникальное гастрономическое путешствие по Шелковому пути.

В этом году «Шелковый путь» приносит новые знакомства и впечатления. Каждая остановка на Великом пути сулит богатый и волнующий культурный опыт: местные шеф-повара обмениваются кулинарными секретами и традициями с семью международными шеф-поварами, которых курирует Гид Мишлен.

В Baku Media Centre гостей ожидал иммерсивный опыт с кинетическими инсталляциями, отражающими семь миров Hennessy X.O, Одиссею и чудеса национальной кухни.

Сильвестр Вахид, ученик Алена Дюкасса, приготовил три вида канапе в качестве аперитива: тарталетки с осьминогом, тарталетки с нутом и кромески с артишоком и икрой – а также цветную капусту с листьями карри, ягодами годжи, свежим хреном и взбитым молоком, эскалоп с пюре из трюфелей и картофеля, крабовое мясо с авокадо, брокколи и икрой, а на десерт – лимонное мороженое. Шеф-повар из Азербайджана Заур Сафаров порадовал гостей сулу хингялом и бастурмой из телятины с красным вином. 

Конечно же, весь ужин сопровождался легендарным коньяком Hennessy X.O.

Обед из пяти блюд сопровождался живым выступлением Айсель Теймурзаде.