ЗЕЙНАБ ДЖАХАН: YEREBATAN SARNICI

Сегодня мы не будем витать в облаках, а спустимся под Землю - в Затонувший Дворец, что находится в сердце Стамбула, Yerebatan Sarnıcı! 
 
Цистерна Йеребатан, также известная как Цистерна Базилики, была построена в 6 веке до нашей эры. Она располагается в исторической части Стамбула, на площади Султан Ахмет, и представляет собой таинственное подземное водохранилище. Строительство этого водохранилища начали еще греки, но после захвата Константинополя турками оно было заброшено, и реставрировано в качестве музея спустя целую вечность, в прямом смысле слова, только лишь в 1987 году. 
 
img_3968
Небольшое путешествие в подземный мир открывает пред вами дворец мраморных колонн высотой почти в 9 метров. Это место может показаться вам знакомым, если вы читали книгу «Инферно» Дэна Брауна. Здесь также снимался фильм Кончаловского «Одиссея» и «Из России с любовью» о Джеймсе Бонде. 
 
img_3966
 
Сделав прогулку по «Колонне Слез» - именно так назван античный зал, в котором вода стекает с колонн словно слезы, вы дойдете до «Бассейна Желаний» с перевернутой головой Медузы. Далее информация для любителей мистики - так как медуза стоит головой вниз, можно не бояться смотреть ей в глаза, но даже смело потрогать, бросить монетку и загадать желание! 
 
02
 
Стамбул густонаселенный, суетливый город, и подземное водохранилище Yerabatan Sarnıcı как раз то место, в которое можно окунуться на полчаса в поисках покоя и гармонии.