Правила ухода за ногтями

К сожалению, далеко не каждая женщина следит за красотой своих ногтей. В результате можно встретить самые разные их виды – неровно постриженные, грязные, с некачественным маникюром… А ведь именно ручку целует мужчина, отдавая дань уважения даме. И вряд ли неухоженные ногти оставят хорошее впечатление о своей обладательнице. Как писал Пушкин, «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Сколько истины в этих словах!..

man1

Одним из основных и наиболее важных правил по уходу за ногтями является бережное отношение к ним. Многие женщины занимаются домашней работой – моют посуду, убирают, не пользуясь защитными перчатками. Все это негативно отражается не только на коже рук, но и на ногтях: активные химические вещества пагубно воздействуют на ногти, приводя к утончению ногтевой пластины, ее слоению и ломкости. Поэтому очень важно наносить крем не только на кожу рук, но и на ногти.

1-Уход-за-ногтями.

Крем создает на ногтях защитную пленку, которая оберегает их от внешних факторов, а также увлажняет и смягчает кутикулу. Одними из лучших средств по уходу за ногтями считаются масло для увлажнения и смягчения кутикул «Лимонная сенсация» (Lemony Flutter) от Lush, укрепляющее средство/комплекс средств для ногтей «Умная эмаль» и хорошо впитывающийся дневной крем для рук и ногтей L’Occitane – Shea Butter.

loccitane-shea-butter-mini_07190bf3

Правильное питание – залог здоровья и красоты. Чтобы ногти были здоровыми, крепкими и красивыми, в рацион необходимо включать творог, кисломолочные продукты, свежие овощи, зелень, фрукты, наиболее богатые витамином С, сухофрукты и морепродукты. Вдобавок полезно принимать поливитаминные комплексы, в состав которых входит кальций, витамины группы А и Е.

RKnHTWHe-x8

С наступлением осени у многих начинается авитаминоз, который сказывается и на ногтях. Приход следом холодной зимы тоже не лучшим образом действует на кожу и ногти. Чтобы руки всегда выглядели ухоженными, необходимо принимать профилактические ванночки, причем делать это можно, не выходя из дома.

hand-bath

Для приготовления «масляной» ванночки понадобится полстакана растительного масла и столько же яблочного уксуса. Слегка подогреть масло, смешать с яблочным уксусом и держать кончики пальцев в этой смеси до десяти минут. Затем насухо вытереть салфеткой.

uksus

Также можно приготовить йодовую ванночку. Для этого две чайные ложки поваренной соли, три-четыре капли йода, 1/3 стакана апельсинового сока и столько же воды тщательно перемешать, а затем полностью погрузить в ванночку ногти. Через пять-десять минут вытереть руки насухо и смазать питательным кремом. После таких процедур ногти перестают слоиться и становятся менее ломкими.

Rk-hsL2Pssg

А 1/3 стакана растительного масла, слегка подогретого на водяной бане, и немного соли – превосходная смесь для гладкости ногтей. Кончики пальцев окунуть в ванночку на 15-20 минут, затем надеть хлопчатобумажные перчатки и оставить на три часа.

 

rinok-rastitelnogo-masla

dependence-on-salt

Помните: маникюр необходимо делать правильно, чтобы не повредить ногти. Во-первых, не рекомендуется делать маникюр на сухую и грязную кожу, лучше всего – после мытья посуды, принятия душа или теплой ванночки. Чтобы ногти не ломались, пользоваться пилкой стоит не реже раза в неделю. Подпиливать ногти надо сухими и только в одном направлении, чтобы они не слоились. Стеклянная пилка лучше металлической, так как она не царапает ногтевой пластины.

pilochka_dlya_nogtei_1_steklanaja

Для натуральных ногтей также подойдут пилочки на резиновой или картонной основе. И не стоит отрезать края ноготков «под корешок», так как они могут врастать.

pilkanogtej

Во-вторых, кутикула тоже нуждается в уходе. Сначала ее нужно смягчить специальным средством, потом отодвинуть с помощью специальной маникюрной палочки и, наконец, щипцами отрезать заусеницы. При желании ноготь можно покрыть любым защитным средством из тех, которые продаются в косметических магазинах.

IMG_7227

В-третьих, не стоит злоупотреблять лаками темных цветов, поскольку они приводят к пожелтению и потемнению ногтевой пластины. Некачественные же лаки портят структуру ногтя. Постоянно ходить с накрашенными ногтями тоже не рекомендуется – они должны иметь возможность «подышать».

nails2

И не стоит забывать о легком массаже рук и ногтей, который стимулирует рост и укрепление ноготков.

Всегда будьте ухожены и красивы!

 

Джамиля Алекперова