Шеллак: достоинства и недостатки

Ухоженные ногти с красивым маникюром – важная составляющая имиджа любой женщины. Но практика показывает, что если ухоженность ногтей зависит только от нашего желания и способности не лениться, то долгая жизнь даже самого профессионального и красивого маникюра, увы, зависит уже не от нас и даже не от качества лака для ногтей.

О том, что любой манюкюр легко испортить, даже не будучи отчаянной домохозяйкой, знает каждая дама. Как и о том, что редкое покрытие для ногтей способно пережить хотя бы один день отпуска и пляжа. Иногда лак готов отколупываться по любому поводу, выкидывая вместе с мечтой о красивых ноготочках и деньги, потраченные на поход в салон.

tumblr_mvcj07F6qk1qbrwk2o1_500

Появившийся в последние годы маникюр шеллак мгновенно стал популярнейшей нейл-процедурой, в первую очередь благодаря именно своей стойкости.

Однако насколько хорош шеллак? Всем ли он подходит? Попробуем объективно разобраться в плюсах и минусах данной процедуры.

По сути, маникюр шеллак – довольно сложная салонная процедура. Это последовательное нанесение специальных покрытий, которые «запекают» под лучами UF-лампы, плюс особая техника. «Долгоиграющий» маникюр, придуманный для нас тружениками beauty-индустрии, призван не только держаться на ногтях до трех недель и не тускнеть, но и даже укрепить слабые ногти и помочь их отрастить. Во всяком случае, так говорят о шеллаке в любом салоне.

CGDw7EYhNAQ

При условии строгого соблюдения техники и знания всех нюансов работы с шеллак-покрытием такой маникюр, сделанный опытным нейл-специалистом, дает следующие преимущества:

- идеально ровное покрытие – никаких неровностей, маленьких пузырьков или других визуальных недостатков, которые часто наблюдаются при нанесении обычного лака;

- глянцевый блеск – шеллак не тускнеет, сколько бы времени ни прошло, и ногти будут выглядеть, будто вы только что из салона;

- длительный срок и стойкость – шеллак держится очень крепко, вы можете до трех недель не беспокоиться о маникюре: он не смажется и не потрескается. Снять шеллак можно только специальными средствами;

- возможность отрастить ногти –  в борьбе с вредной привычкой грызть ногти этот стойкий манюкюр может сыграть решающую роль, и дело даже не в том, что шеллак не прогрызть (это нелегко, но возможно), просто расставаться с таким роскошным глянцевым маникюром не захочется;

- спокойный отпуск – хотя шеллак делают в любое время года, пик его популярности приходится именно на сезон отпусков. Не беспокоиться о маникюре и педикюре во время отдыха – мечта любой женщины.

9966ed62b4e1563b3628e120a8293711

Тем не менее у шеллака есть не только достоинства, но и недостатки, о которых не мешает знать.

Итак:

1. Начнем с того, что шеллак подходит далеко не всем ногтям. Что бы ни говорили поклонники этой процедуры, практика показывает, что для слоящихся, ломких, тонких и ослабленных ногтей шеллак не подходит. Как и обычный лак, он не позволяет ногтевой пластине «дышать». Несколько слоев шеллака, запаянных UF-лампой, таким ногтям на пользу не пойдут и даже могут ухудшить их состояние. Может быть, шеллак и продержится долго, но всё же лучше подлечить ногти, а не прятать проблемы с ними под блеском модного глянца.

3b976a41c85d08728a19a532194f65a2

2. Шеллак – процедура не из дешевых. Не стоит забывать, что он не останавливает рост ногтей, а значит, уже дней через 10 (в зависимости от скорости их роста) вам может понадобиться коррекция (которая тоже не дешева), особенно, если вы выбрали лак контрастных и ярких тонов. Просто если вы выбрали для шеллака nude-оттенки или french-манюкюр, тогда то, что у вас отросли ногти, не будет бросаться в глаза. Поэтому, если в вашем beauty-бюджете не предусмотрены лишние средства на коррекцию шеллака, лучше отдать предпочтение максимально нейтральному цвету.

Khloe-Kardashian-Instagrams-Pic-Of-Minty-Green-Nails-580x580

Вообще, выбирая цвет шеллака, следует учесть, что вам с этими ногтями ходить минимум две недели, а желтый и зеленый лак подойдет не на все случаи жизни. Снятие шеллака желательно проводить в салоне и спецсредствами. Хотя, если суммировать всё вышесказанное, может показаться, что это роскошь, ни в коем случае не пробуйте соскабливать и отколупывать шеллак без спецсредств: вы просто повредите ногтевую пластину, и это может привести к грибку.

С другой стороны, лучше один раз в три недели потратиться на такой маникюр и педикюр, чем тратить в салоне время «по чуть-чуть» каждую неделю (и то нет гарантии, что салонный лак выдержит неделю). Впрочем, те, кто привык чуть ли не каждый день перекрашивать ногти и не ходит ради этого в салон, могут оценить шеллак только на отдыхе.

d_shellac

3. Несмотря на всю стойкость, обещанную и производителями нейл-средств, и мастерами салонов, шеллак всё же подвержен влиянию температур. Под воздействием тепла и влаги (горячая ванна, мытье посуды, уборка в резиновых перчатках) ноготь незаметно для нас расширяется, затем снова сужается, принимая естественную форму. Такая незначительная деформация ногтевой пластины может вызвать (хотя и не обязательно) совершенно незаметные нашему глазу микротрещины в шеллак-покрытии. Мы их увидим только под микроскопом, но вот грязь и вода попадут под слой шеллака, и так как этот маникюр стойкий, под ним могут сложиться идеальные условия для размножения бактерий. В итоге вы рискуете получить грибок.

425a9e73c61d63fc302f59e52316921b

4. При постоянном использовании шеллака ногти со временем могут стать мягкими или начать слоиться. Могут образовываться неровности, ногти просто начинают слабеть. Так что даже если вы большая поклонница шеллака, периодически давайте ногтям отдохнуть.

5. Каждые ногти реагируют на шеллак по-своему. До начала сезона отпусков еще есть время, и если вы пока не пробовали такой маникюр, можете проверить, как долго он продержится именно на вас.

Взвесив все плюсы и минусы такой нейл-процедуры, вы можете сделать соответствующие выводы. По моему личному мнению, на отдыхе шеллак просто незаменим, если вы точно знаете, что в ближайшие пару недель будете заняты по горло и у вас просто не будет времени заниматься ногтями, а очень хочется выглядеть ухоженно. Зато для постоянного использования, на мой взгляд, шеллак не очень хорош.

И всё же советую тем, кто еще не делал этот маникюр, попробовать его, но при этом серьезно подойти к выбору цвета лака, а также – мастера и салона, в котором его делают.

 

 

Ксения Элькинд