Гели для душа и души

Сегодня практически все предпочитают гели для душа обычному мылу. Во-первых, пахнет приятно, во-вторых, поднимает настроение и, наконец, в-третьих, приносит пользу коже. Благодаря большому разнообразию ароматов принятие душа превращается в сплошное удовольствие!

tumblr_n0fri7wM5q1r3187no1_500

Для начала хотелось бы  познакомить вас с составом гелей для душа. Их основой являются поверхностно-активные вещества или, как их называют сокращенно, ПАВ. Лаурилсульфат – довольно агрессивное вещество, предназначенное для глубокого очищения, а вот всякие кокоглицериды, лауретсульфаты и бетаины – более мягкие и не так вредны. Главная задача производителей гелей для душа – оставлять концентрацию ПАВов минимальной, чтобы поверхность кожи не страдала. Естественно, кроме очистительного эффекта гель призван питать кожу. Поэтому в его состав обычно включают различные витамины и масла. И естественно, что ни один гель для душа не обходится без ароматизатора.

Снимок экрана 2014-08-20 в 12.33.30

Выбирая себе гель для душа, обратите внимание на его состав и, конечно, учитывайте свой тип кожи. Обладательницы суховатой кожи должны выбирать себе гели кремовой текстуры с добавлением различных масел, можно в сочетании с медом. Более  чувствительной коже подходят гели с успокаивающей основой, например, с ромашкой, чебрецом или другими травами. При жирной коже лучше брать гели для душа с добавлением различных минералов или морских водорослей. Существует много гелей для душа без запаха: ими пользуются аллергичные люди или беременные, которые просто не выносят различного рода запахи.

945599bb94525bd8e8ac241857b63231

Специалисты рекомендуют после тяжелого рабочего дня пользоваться расслабляющими гелями для душа, в составе которых обычно имеется экстракт лаванды или лотоса. Утром же, наоборот, лучше принимать бодрящий душ с тонизирующими гелями, которые, как правило, приятно пахнут лаймом, грейпфрутом или апельсином.

b3e7a49321c96336efabe23e049b6321

На заметку девушкам! Сегодня есть множество гелей для душа с афродизиаками, которые благодаря специальному составу призваны притягивать противоположный пол. В основе их аромата обычно лежит бергамот или сандал.

tumblr_mo7iyuhPw41r6148uo1_1280

Все гели для душа необходимо хранить при определенных условиях. В частности, только при комнатной температуре, чтобы они не нагревались, так как это приводит к размножению бактерий. Также важно не разбавлять гели водой, иначе они потеряют свои полезные свойства. Что касается срока хранения, то лучше всего их использовать в течение полутора лет, в крайнем случае не более трех – пяти лет.

 

Джамиля Алекперова