Защитник иммунитета

Совсем скоро на прилавках базаров и магазинов появится много полезных для нас овощей и фруктов. Но пока этого еще не произошло, а подготовить организм к непростому переходному весеннему периоду все же лучше заранее. Ведь именно весной хрупкий женский организм наиболее уязвим для любого рода вирусов и инфекций, к тому же за зиму организм исчерпывает большую часть витаминов, минералов и других микроэлементов, и к весне ему трудно поддерживать женское здоровье и красоту.

sliderFruitsvegetables1

Цинк - один из важнейших микроэлементов для здоровья человека и эффективнейший иммуностимулятор. Он участвует в формировании иммунного барьера, повышает активность иммунных клеток, ускоряет процесс их созревания, участвует в образовании коллагеновых волокон.

А еще цинк необходим для синтеза белков, участвует в процессе созревания лимфоцитов, в воспроизводстве серотонина (гормона радости), в регулировании работы нервной системы, улучшает память, зрение, внимание, регулирует уровень сахара в крови. И это - лишь главные из полезных свойств цинка и его самые сильные стороны.

Для женщин недостаток цинка чреват многими неприятными последствиями. В первую очередь понижением сопротивляемости организма, его способности отражать вирусы и приостанавливать распространение уже существующих в организме инфекций. Также недостаток цинка крайне негативно сказывается на внешности и настроении женщин.

getty_rm_photo_of_woman_picking_at_food

Если вы заметили у себя выпадение волос, ломкость ногтей, ухудшение состояния кожи, трудную переносимость ПМС, повышенную утомляемость, слабую стрессоустойчивость, плохое заживление ран, а главное - частые и затяжные простудные заболевания, слабую реакцию на антивирусные препараты, то, возможно, пора пересмотреть свое меню.

Продукты, содержащие наибольшее количество цинка – это телячья и куриная печень, говядина и баранина, тыквенные семечки, устрицы. Чуть меньшее, но все же приличное количество цинка есть в арахисе, кунжуте, шоколаде, зародышах пшеницы.

tsink-dlya-krasotyi

Суточная норма цинка для женщины - от 10 до 15 мг в сутки. Если вы не уверены в том, что количество цинкосодержащих продуктов в вашем меню занимает достойное место, то можно прибегнуть к специальным цинкосодержащим витаминам и БАДам. Эта норма всегда увеличивается для беременных и кормящих женщин, но только под наблюдением врачей.

Цинк - тот самый микроэлемент, который стоит на страже нашего иммунитета и красоты, участвует в широком спектре процессов, протекающих в организме, а, следовательно, и расходуется организмом с большой скоростью. И если особых противопоказаний для его приема нет, то в капризный весенний период нормализация его содержания в организме пойдет вам только на пользу.

 

Текст: Ксения Элькинд