Чашечка кофе и немного истории

Там, где черепичные крыши домов подпирают белоснежные облака, плывущие по небесному приволью, где можно почувствовать дух истории в сплетении с магической и поистине волшебной аурой, там, где красота города раскрывается в лепестках тосканского «цветка» и невольно вдыхая его аромат, вы навсегда! навсегда! оставите частичку своего сердца. И это Флоренция.

Florence-coffee_cs

«Цветущая» – именно так переводится с латинского Florentia, а итальянцы называют Firenze, и есть в этом благозвучии нечто возвышенное и полное надежд… Флоренция – главный соперник Вечного города, в то же время ему нет равных, потому как магия этого города околдовывает.

Будто в полудреме бродишь по старым улочкам, время от времени любуешься фрагментами кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре, который возвеличивается над городскими пейзажами, словно оставляя суетность жизни где-то внизу… И неожиданно ловишь себя на мысли, что ты в сладостном плену у этого прекрасного города. Словно драгоценная тиара, украшение и символ города Флоренция – архитектурное творение Брунелесски, сотни лет торжествующее победу над временем.

3dd7245bc401e857cae161c123c5d4aa

Пешие прогулки по Флоренции – это прекрасная возможность почувствовать все очарование города, ну а когда усталость начнет одолевать, можете взбодриться чашечкой кофе в легендарной кондитерской Gilli, куда мы и отправимся сегодня вместе с вами в продолжение серии «Гастрономические путешествия».

Luigi Gilli

Что может быть лучше, чем после долгих прогулок по городу, слегка утомившись красотой зданий и памятниками прошлых столетий, присесть отдохнуть в кафетерии, и, конечно же, приятней будет это сделать в знаменитом кафе, принадлежащем швейцарскому семейству Gilli. Кафе находится в самом центре города на Площади Республики и вот уже почти три столетия кряду открывает свои двери не только для любителей сладкого, но для истинных ценителей архитектурного изящества, классического стиля, традиций и конечно же истории.

foto_storia_big

Кафе Gilli было основано в 1733 году, во времена правления семейства Медичи и, несмотря на то, что богатый ассортимент вкуснейших десертов впечатляет, внимание больше привлекает интерьер времен борокко и рококо.

Под высокими сводами исторического кафе Gilli, украшенными фресками, когда-то давным-давно собиралась лишь знать: государственные чиновники и аристократия, а сегодня отведать знаменитый шоколад от Gilli и почувствовать себя причастным к высшему обществу может и простой турист.

575870c61f14bd1f394c36cc134475ac

Сегодня здесь по-прежнему собирается богема города, сюда любят заглядывать художники, артисты и местные знаменитости. Венецианские люстры, канделябры, бронзовые скульптуры на мраморных постаментах и старинные часы, известные во всем городе – Gilli продолжает следовать классическим традициям и никогда не изменяет им: здесь все, как было в давние времена. Окунуться в историю в Италии несложно, ведь она здесь повсюду.

Заказав самый сливочный капучино во всей Флоренции у Gilli, вы по-прежнему можете не расставаться с городом. Gilli предложит вам десерты на любой вкус: это восхитительная воздушная выпечка, конфеты и шоколад, произведенные на фабрике династии Gilli, а еще это пирожные с орехами и фруктами в глазури или без, широкий ассортимент сортов чая, кофе и конечно же богатая винная карта.

florence-blog-210

Это настоящий кондитерский рай в центре города, куда приезжают за вдохновением со всего мира. И если цены вдруг покажутся вам слегка завышенными, не скупитесь: как вы понимаете, это плата вовсе не за кофе или порцию десерта! Увлекательных вам путешествий!!

 

Текст: Эльнара Мафусова