Где восток встречается с западом

Расположенный на Бакинском бульваре, недалеко от "Азнефти", ресторан Xalça встретит вас с поистине восточным гостеприимством и окружит высоким европейским уровнем сервиса. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с сооснователем концептуального ресторана Xalça restaurant & terrace Вусалом Атаевым и шеф-поваром Максимом Головиным.

Вусал Атаев

Наш ресторан функционирует уже два года, мы открылись как ресторан и lounge, и в данный момент, в разгар летнего сезона, акцентируем больше внимания, конечно же, на нашей террасе.

IMG_4229

Кухню нашего ресторана нельзя назвать полностью традиционной и тем более этнической, хотя у нас можно отведать все блюда, вкус которых нравится жителям нашего города. Это – классические азербайджанские блюда, но в более облегченной и обновленной версии.

Кстати, название Xalça не означает его чисто национальную «начинку», а является слегка интерпретированным: это некий атрибут, символ ресторана, который всегда присутствует в нашем интерьере.

Мы постарались уйти от консерватизма, дозировано и элегантно внеся штрихи любимой классики в свой обновленный современный дизайн. Это как особый, узнаваемый вкус нашего ресторана, ставший частью богатой палитры вкусов нашего города.

IMG_4221

В ресторане Xalça можно отведать как излюбленный всеми салат «Цезарь» или любой классический коктейль, так и наш «коронный» «Шах-плов». Кстати, кухня ресторана работает до самого закрытия, и это является одним из наших преимуществ.

В апреле мы сделали reopening, после чего к нашей команде присоединились новые работники и певцы-резиденты, которые радуют наших посетителей своими выступлениями каждый уикенд. Мы уже начали готовиться к новому сезону, в котором планируем организовывать тематические вечера с насыщенной развлекательной программой артистов, танцоров, ди-джеев.

Каждый раз наших гостей будут ждать приятные сюрпризы, которые мы, конечно же, держим пока в секрете.

Максим Головин

Я участвовал в различных международных кулинарных соревнованиях. А дебютировал в Сербии, где взял второе место – серебро, две бронзы и два кубка. Второе соревнование проходило в Турции – там я был вознагражден золотом, серебром и кубком.

IMG_4206

Далее был конкурс в Италии, на Мальте, в котором вот уже 10 лет как никто из Азербайджана не принимал участия. Там наша команда показала себя с самой лучшей стороны.

Я имею семилетний опыт работы в качестве шеф-повара и работал, в основном, в самых лучших заведениях Баку.

Кухня Xalça restaurant & terrace очень колоритная и разнообразная, начиная с азербайджанской и заканчивая итальянской, японской, французской и др. Мы постарались угодить всем!

IMG_4127

У нас есть блюдо, которое славится большим спросом, как среди туристов, так и среди бакинцев. Это «Пастушье жаркое» (Çoban qovurması), старинное азербайджанское блюдо, в которое мы добавили немного от себя, небольшой нюанс в виде слоеного теста. Получилось изумительное эксклюзивное блюдо!

У нас собралась довольно креативная команда, которая всегда открыта новому, интересному и еще неиспробованному! Поэтому меню обновляется очень часто. Как правило, каждую мою новинку, созданную в соавторстве с нашими профессиональными поварами, дегустирует в первую очередь сам шеф Вусал муаллим, а затем и весь персонал.

Вы спросите, кто наш самый капризный клиент? Конечно же, Вусал муаллим, который знает толк в изысканных блюдах, и которому поэтому угодить не так уж и легко!

IMG_4195 IMG_4197

 

фото: Парвиз Гасымзаде