Four Seasons Istanbul: история на берегу Босфора

hotel_exterior_0023
Отель Four Seasons Istanbul на Босфоре символизирует изменчивое лицо современного Стамбула – он занимает османский дворец XIX века, наполняя его современной атмосферой. Отель расположен на европейском берегу легендарного пролива, откуда открывается потрясающий вид на холмы азиатской стороны. Стильный интерьер предлагает свежий взгляд на традиционный османский дизайн, создавая тем самым подходящую основу для осмотра стильных высококлассных магазинов, ресторанов и баров современного центра города.

21934_b_2

Отель был открыт в 2008 году, а в 2012-м журнал Travel & Leisure присвоил отелю Four Seasons Bosphorus звание Best Large City Hotel in Europe – 2012 («Лучший большой отель в Европе – 2012»). 170 номеров отеля занимают оригинальное здание дворца и два новых крыла. Светлые утонченные интерьеры подчеркивают близость моря, а декоративные элементы и традиционные произведения турецкого искусства напоминают о том, что Босфор был любимым местом летнего отдыха османской знати.

four_seasonsbosphorus_outdoorpool

Многочисленные удобства на открытом воздухе: бассейн с подогревом и джакузи, барные павильоны и чудесный Свадебный сад, тянущийся вдоль прибрежной террасы длиной 190 метров, с видом на постоянно меняющийся живописный морской пейзаж Босфора с лодками, яхтами, круизными судами и паромами. Здесь же находится шикарный Spa-салон площадью 2100 кв.м с тремя потрясающими турецкими хамамами. Имеется возможность организации приемов самого высокого уровня – на территории отеля функционируют два банкетных зала, вмещающих до тысячи человек. Spa в отеле Four Seasons Istanbul представляет декадентский подход к традиционному хамаму, сочетающий традиционные свойства бани как места омовения с ублажающими восхитительными современными западными процедурами.

hotel_terrace__gardens_0025

Отель является второй собственностью компании в Стамбуле. Он очень отличается от первого отеля – Four Seasons Hotel Istanbul в Султанахмет, но общим для них остается безупречный сервис – традиционный стандарт качества, распространяющийся на все виды услуг в отелях сети Four Seasons.

История и дизайн

Отель Four Seasons Istanbul на Босфоре занимает османский дворец XIX века, известный как Атик-паша. Это один из дворцов, первоначально называвшихся дворцами Ферия, – вторичных резиденций, построенных вдоль европейского берега Босфора, недалеко от главного летнего дворца султана.

four_seasonsbosphorus_hotel_exterior_1

Интерьер отеля вдохновлен окружающим морским ландшафтом: оттенки аква, серебра и темно-серого передают мерцающие оттенки Босфора, в то время как светлый мрамор и прохладное синее стекло привносят свежесть морского бриза. Повсюду в отеле можно увидеть гравюры художника, архитектора и путешественника XVIII века Антуана-Игнаса Меллинга – свидетельства непреходящего очарования Босфора. Геометрические декоративные мотивы, ручная роспись потолка, турецкие ковры и интересные мраморные инкрустации демонстрируют таланты местных мастеров и наполняют атмосферу утонченной оттоманской элегантностью.

four_seasonsbosphorus_the_spa_5

Отель Four Seasons Istanbul на Босфоре располагает 145 номерами и 25 люксами. Из светлых, просторных номеров открывается вид на набережную, сад, город, пролив и далее – на холмы азиатской части Стамбула.

В номерах гармонично сочетается османский дизайн и современная меблировка. В тонких узорах расписных потолков повторяются геометрические рисунки тканей обивки, а зеркала ручной работы Hiref и литографии, представляющие турецко-османское искусство, украшают стены. Автономные ванны и подвесные стеклянные фонари в люксах вносят свои акценты в современную элегантность дизайна.

aqua_restaurant_terrace_d_0012

Aqua – главное обеденное место отеля, с открытой террасой и видом на Босфор, – расположено в северном крыле дворца. Шведский стол во время завтрака и меню à la carte от Aqua сочетают местную и международную кухню. На обед и ужин подаются итальянские классические блюда; к ним прилагается обширная карта вин местных и зарубежных марок. Популярный воскресный бранч в формате шведского стола с широким выбором местных и итальянских блюд дает возможность приятно провести время в кругу семьи и друзей, наслаждаясь вкусным угощением, шикарным видом на Босфор и безупречным сервисом.

Four Seasons Bosphorus