Преобразование Фрэнсиса Бэкона

Дорогой читатель! Лето подходит к концу, и я надеюсь, что каждому из вас удалось, выбравшись из холодных офисов,  вдоволь отдохнуть под солнцем. Я же думала о темах для вас даже в таких солнечных местах на отдыхе. Таким образом, оказавшись в одном из  маленьких городов Италии, я неожиданно для себя открыла выставочный центр Fondazione Sorrento, расположенный на вилле Фиорентино, бывшей резиденции знатной итальянской семьи - синьора и синьоры Фиорентино.

img_9178

Я была удивлена такому культурному начинанию в столь маленьком городе, почти деревушке по численности населения и месторасположению. Соборы, церкви - это само собой разумеющееся, но обнаружить работы Френсиса Бэкона за углом траттории - вот уж приятная неожиданность! Fondazione Sorrento был открыт в 2016 году  с целью  повысить осведомленность о культуре, а также изучить экологическое, историческое и художественное наследие. Этим летом центр представляет выставку "Преобразование Фрэнсиса Бэкона", что собрала работы, подаренные художником его другу Барри Джоулю. Это рисунки и группы сюрреалистических картин 1930-х годов, а также несколько документов, неопубликованных изображений и частных фотографий. 

img_9210

Коллекция, состоящая из более чем 100 предметов, прибыла в Сорренто после выставки в Музее Пикассо, в Фонде Маэд, где демонстрировалась совместно с работами Альберто Джакометти и Анри Матисса. Сам Барри Джоуль принимал участие в вернисаже, отметив, что он "счастлив быть в Сорренто, городе, который наверняка понравился бы Бэкону, ведь он  уже влюбился в Неаполь во время своего визита в 1989 году". 

img_9226

Бэкон, как известно, экспериментировал с образами и жанрами в живописи, и его нуарные геометрические фигуры создают огромный контраст с настроением солнечной Италии за стенами выставочного центра. "Я считаю, что современный человек жаждет впечатлений, которых традиционная скучная форма выражения ему дать не может. Он жаждет предельного нивелирования формы, чтобы иметь возможность сосредоточиться на самом впечатлении". Парадокс Френсиса Бэкона заключается в том, что критики  всего мира считают его одним из самых мрачных художников прошлого века. В то же время его картины являются одними из самых дорогих, продаваемых на современных аукционах. В 2013 году триптих "Три исследования Люсьена Фрейда" был продан за рекордные 142,4 миллиона долларов.

img_9345

Зейнаб Джахан