SÖZÜN DUZU

SÖZÜN DUZU: AMERİKA AÇMAQ

SÖZÜN DUZU: AMERİKA AÇMAQ

4-го июля в США отмечают День независимости - дату подписания отцами-основателями государства Декларации независимости. Наши «отцы-основатели» тоже не остались в стороне, а для разъяснения и подтверждения очевидных умозаключений используют выражение “Amerika açmaq”.
SÖZÜN DUZU: ARTİLLERİYANIN ALLAHI

SÖZÜN DUZU: ARTİLLERİYANIN ALLAHI

26 июня - одна из славных страниц в истории нашей Родины. Именно в этот день был заложен фундамент Национальной армии Азербайджана. Сегодня 26 июня отмечается как День Вооруженных сил Азербайджанской Республики, важную роль в становлении которых сыграл Алиага Шихлинский.
SÖZÜN DUZU:

SÖZÜN DUZU: "Saçı uzun Suray xanım"

Тык-Тык ханум, пытаясь спастись, просит всадников помчаться в дом Хана и рассказать Мышке-беку о ее чрезвычайном состоянии. Но, оставаясь верной себе, даже в такой ситуации, где каждая минута на счету, она ни с того ни с сего начинает описывать себя как высокую, длинноволосую красавицу.
SÖZÜN DUZU:

SÖZÜN DUZU: "AĞZI İSTİ YERDƏDİR"

Именно там я и услышала эту фразу, решив, что дань матерям станет символичным началом блога. Все наверняка слышали фразу: "Аğzı isti yerdədir”, что же мы подсознательно имеем в виду?
SÖZÜN DUZU: ЗНАКОМСТВО

SÖZÜN DUZU: ЗНАКОМСТВО

Сегодня мы хотим познакомить читателей Nargis с Гямяр Мамедовой и Назимпашой Махмудзаде, которые расскажут историю происхождения различных азербайджанских поговорок, крылатых выражений и фразеологизмов. Каждую неделю вы будете узнавать что-то новое о нашем родном языке вместе с Nargis.