SÖZÜN DUZU: AMERİKA AÇMAQ

Собираетесь в июле в США? Самое время! 4-го июля в Соединенных Штатах отмечают День независимости - дату подписания отцами-основателями государства Декларации независимости. По этому случаю американцы проводят торжественные парады, сопровождая их грандиозным показом фейерверков, устраивают концерты и другие праздничные представления. И наши «отцы-основатели» не остались в стороне, а для разъяснения и подтверждения очевидных умозаключений используют выражение “Amerika açmaq”.

02_

Традиционно начнём с предисловия. Известно, что в 1502 году Христофором Колумбом было совершено четвертое путешествие. Он достиг берега Центральной Америки, доказав, что между Атлантическим океаном и Южным морем лежит материк под названием “Новая Земля”. 

А на севере Европы есть те, кто считает, что Америку открыли викинги. И приплыли туда суровые скандинавы задолго до испанца — в 1000 году нашей эры. В качестве доказательства сторонники такого подхода приводят остатки древнего поселения викингов в местечке Л’Анс-о-Медоуз на востоке Канады.  

Впрочем, норвежцы считают, что Америку вполне могли открыть и древние египтяне. Такую версию впервые выдвинул Тур Хейердал, когда в 1970 году на папирусной лодке «Ра-2» ему удалось пересечь Атлантику. Таким образом, знаменитый путешественник на практике подтвердил состоятельность собственной теории.

Тем не менее, недавние исследования в Соединенных Штатах показывают, что почти тысячи лет  назад в Северной Америке проживало древнее кельтское племя. Группа американских ученых придерживается мнения, что этот континент обнаружили древние кельты в Новой Англии около 1700 года до нашей эры. Барри Феллин, профессор Гарвардского университета, считает, что ряд вещей, обнаруженных в разных частях Соединенных Штатов, включая письменные памятники, указывают на то, что до Колумба Америка включала жителей Ливии, Египта и древних критян.

01_

Не стоит придумывать замысловатые теории относительно того, что же означает  эта фраза на азербайджанском языке. Напротив, это тот редкий случай, когда значение предельно ясно, и, следовательно, нам не нужно изобретать велосипед, или, как сказали бы мы, «Аmerika açmaq».

В романе Б.Байрамова “Брат - невольник” главный герой Зиядхан рассуждает о своем будущем и говорит: “Gözümü yeznəyə, qardaşa dikəcəkdimsə, daha niyə fəhlə adını zay eləməliydim? Yox, baş xarab deyilsə, onu işlətmək mümkündür…Mən Amerika kəşf eləmirəm. Onlarca, yüzlərcə belələrini mənə misal çəkərmi yoldaşlarım?”

Помните, зачастую мы сами надумываем то, чего нет. Важно смотреть на этот мир широко раскрытыми глазами, улавливая при этом все прелести жизни. Кстати, если будете в США в первую неделю июля, обязательно присылайте нам ваши фотографии с праздника!

Текст: Гямяр Мамедова

Иллюстрация: Назимпаша Махмудзаде