Дар из-под земли

Сегодня косметологические компании предлагают большой ассортимент средств для борьбы с прыщами – нежеланными гостями на лице, способными выскочить в неподходящий момент и испортить самый радужный день. Одним из эффективных способов их устранения является глина.

Как-убрать-шрам-на-лице-в-домашних-условиях

Ее абсорбирующие свойства помогут не только избавиться от прыщей, но и предотвратить их последующее появление. Противовоспалительные свойства глины значительно уменьшают покраснение кожи. Наиболее эффективными считаются голубая и белая глина. Голубая глина более жесткая и поэтому подходит для жирного и комбинированного типа кожи, а белая (каолин) – для сухой и чувствительной кожи.

82848154_zz

Уникальность белой глины – в ее химическом составе. Она содержит кремний, который делает кожу эластичной; цинк, предупреждающий преждевременное старение клеток; магний, контролирующий выработку коллагена в клетках; и кальций, придающий коже бархатистость. Белая глина не только избавляет от прыщей, но и способствует быстрому заживлению ран. Маски на ее основе наносятся на распаренную кожу в сухом помещении, чтобы дать глине возможность затвердеть. Кроме того, это повышает ее способность очищать поры от загрязнения.

02(55)

Если вы хотите избавиться от следов после прыщей, глину лучше нанести на распаренную кожу в бане, сауне или при принятии горячей ванны – то есть в помещении с высокой влажностью и температурой. Маска из незатвердевшей глины размягчает кожу. Время ее нахождения на лице не должно превышать 15 минут.

1363779639_maski-iz-gliny-dlya-lica3

Белую глину можно использовать в чистом виде, разбавив ее водой, –  получается жидкая кашица. Если прыщи не частые гости на вашем лице, этого способа достаточно для профилактики. Маску наносят два раза в неделю на ночь. Также в маску из глины можно добавить 4 капли эфирного масла лимона или другого цитруса. Если кожа подвержена воспалению, глину стоит развести отваром ромашки – это поможет снять покраснение. Если в восстанавливающую маску из белой глины добавить апельсиновый сок, она прекрасно подпитает кожу. Сочетание глины с медом – это праздник для вашей кожи, так как  натуральный антисептик смягчит кожу и предотвратит развитие бактерий.

med-lekarstvenii

Чтобы отбелить пятна, остающиеся после воспалений, смешайте яичный белок с 1 ч.л. лимонного сока и добавляйте белую глину до получения плотной массы.

XYz4XX6IfJc

Медицинских противопоказаний для применения глина не имеет: все-таки это  натуральный материал, как правило, не вызывающий аллергических реакций. Но некоторые правила все же должны быть соблюдены.

 

 

  • Следует убедиться, что у вас нет  индивидуальной непереносимости к остальным ингредиентам маски.

 

 

  •  Маски из глины наносят только на чистую кожу.

 

 

  • Избегайте нанесения маски на кожу вокруг глаз — это единственное серьезное противопоказание.

 

 

105227143_1020871_maskiizgliny2

В остальном вы останетесь довольны использованием этого средства, подаренного нам самой природой.

 

Тахмина Эфендиева