Звезды выбирают йогу

Мадонна 54 года

«Йога – метафора жизни. Вы не можете прийти к чему-то слишком рано или слишком поздно, вы можете ошибаться и испытывать трудности, но не должны осуждать себя и сдаваться. Вы просто дышите и отпускаете все, что вас беспокоит, это - тренировка вашего тела, ума, духа». Мадонна

Аштанга йога

Восемь основных принципов, легших в ее основу, предполагают определенную  физическую подготовку. Если йога в классическом понимании – это правильное дыхание, умение расслабляться и развивать гибкость, то аштанга – это прежде всего сила. Одна полная серия аштанги занимает от семидесяти пяти до девяноста минут. Непрерывающиеся переходы из одной позы в другую сопровождаются равномерным дыханием. Первые четыре шага направлены на физическое очищение, последующие четыре – на оздоровление духовное. Одним словом, благотворное влияние и на душу, и на тело, причем последнее можно констатировать, просто взглянув на Мадонну.

В аштанге есть такое понятие, как «дришти». Это - уникальная методика «очищения разума», осуществляемая такой, казалось бы, не имеющей отношения «к делу» манипуляцией, как направление взгляда в определенные точки (нос, переносица, большой палец или живот) во время пребывания в позах. Кроме этого, предполагается определенная подготовка к выполнению асан с помощью внутренних блоков, именуемых бандами, которые есть не что иное, как сокращение мышц.