Летний уход за лицом и волосами

Лето в самом разгаре, и часто вместе с красивым загаром проявляется обезвоживание кожи, что приводит к пересушиванию и преждевременному старению. Ультрафиолетовые лучи в состоянии ускорить появление морщинок, жара может спровоцировать изменения кожного покрова, неблагоприятно влияющие на здоровье человека.

Чтобы сохранить молодость, необходимо вовремя и качественно очищать и увлажнять кожу лица и тела. Необходимо делать маски и для волос, которые страдают не меньше в этот период года.

 690x518_0xc0a83925_13196702031463576444

На летний сезон лучше отказаться от плотных, забивающих кожу кремов. Важно выбрать максимально легкое и щадящее увлажняющее средство с высоким spf. Это Sun Protection Factor – солнцезащитный фактор - вещество, которое может поглощать ультрафиолетовые лучи, оберегая кожу от пагубного влияния. На упаковке всегда указывается степень защиты – от SPF 5–10 (самой слабой) до SPF 60–100 (максимальной).

Область вокруг глаз необходимо уделять особое внимание - специальные косметические средства должны ее охлаждать и защищать от солнечных лучей. Не следует забывать и о нежной коже губ: пользуйтесь помадами или блесками, содержащими УФ-защиту.

uj

Основные свойства, которыми должны обладать летние кремы:

  • Содержание сильных солнцезащитных фильтров (SPF) - от 20 до 100.
  • Наличие витаминов А, В, С, Е, которые оберегают кожу от свободных радикалов.
  • Легкая текстура. Эмульсии должны хорошо впитываться, чтоб не мешать испарению влаги и препятствовать перегреву кожного покрова.

Пенки, травяные тоники, легкие скрабы и маски бережно удалят остатки грязи. Чтобы не повредить липидную пленку на коже, удерживающую влагу, используйте средства с экстрактами чайного дерева, огурца или белого винограда. Не возбраняется использовать тонизирующие кубики льда из минеральной воды, трав или зеленого чая.

Во время пребывания на солнце организм обезвоживается. Чтобы это предотвратить – пейте много воды – до 2-3 литров в день. И напоминаем, что принимать солнечные ванны следует только утром и вечером – до 11 и после 17 часов. В самые жаркие часы с 11 до 17.00 лучше находиться в тени или вообще уйти в закрытое помещение.

Ровный загар получится, если вы активно двигаетесь – бегаете, ходите, играете в подвижные игры. Любителям загорать пассивно подскажем: ложиться нужно ногами к солнцу и менять положение тела через каждые 10-15 мин. Лежа на спине, откидывайте голову назад, чтоб шея не оставалась в тени и получила свою порцию загара. Не забывайте и о внутренней поверхности рук.

Вкусные маски для лица и зоны декольте

Лето дает огромное количество «вкусных» и легких возможностей для приготовления фруктовых и овощных увлажняющих масок, как для кожи лица, так и для волос. Практически любой летний фрукт или овощ может быть не только с удовольствием съеден, но и использован в качестве чудесной маски, в которой будет много витаминов и полезных веществ.

Например, огуречная и помидорная маски прекрасно увлажняют и успокаивают кожу и содержат много витаминов и антиоксидантов. А если смешать эти овощи с оливковым или миндальным маслом, то они будут обладать еще и омолаживающим эффектом.

salatalk-ile-gelen-guzellik

Хорошим тонизирующим средством в жаркие летние дни послужит обычный лед. Формочки можно наполнить чистой водой. Но существуют и варианты состава ледяных кубиков:

  • выжатый сок лимона, наполовину разбавленный водой
  • сок арбуза
  • травяной настой
  • розовая вода
  • зеленый чай

Можно проводить любые активно увлажняющие процедуры, чистки лица, массажи, маски и обертывания, мезотерапии и биоревитализации. Однако в течение этих 3-5 дней рекомендуется не загорать и обязательно пользоваться солнцезащитными средствами.

Лучше отложить до осени:

Летом лучше отказаться от пилинга и процедур с использование лазера – отложите подобные процедуры до осенней прохлады, так как они делают кожу очень чувствительной к агрессивному воздействию ультрафиолета. Вопрос о необходимости процедур аппаратной косметологии летом решается индивидуально. Главное правило: не допускать проведение любых процедур непосредственно до или после пребывания на солнце.

Волосы - не солома!

После летних месяцев волосы могут выглядеть плачевно: пересушенные, ломкие и тусклые. Ультрафиолет разрушает верхний слой волоса, и они становятся похожи на солому. Сегодня существует множество прекрасных средств защиты для волос помимо шляпки или красивого платка. Эти средства входят в ассортимент многих популярных косметических марок.

Солнцезащитные средства наносят на влажные чистые волосы после мытья шампунем и не ополаскивают. После купания в морской воде или хлорированном бассейне обязательно промойте волосы чистой пресной водой и снова нанесите солнцезащитное средство.

В летнее время предпочтительнее пользоваться расческой с редкими зубьями, потому что щетки травмируют ломкие и пересушенные солнцем волосы.

Раз в неделю, разделив волосы на пряди, нанесите на кончики волос питательное средство или обычный витамин Е, который продается в аптеках в виде масляного раствора или капсул. Оберните фольгой и оставьте на 20-30 минут.

 

Текст: Сабина Гадырова