ПРИОРИТЕТ – ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ и ДИНАМИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

screen_shot_2017-08-29_at_11.43.38_am 

Для Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (State Oil Company of Azerbaijan Republic, или SOCAR) 2005 год был очень важен: в компанию пришел новый стиль менеджмента, основанный на смелом, амбициозном и довольно интересном видении перспектив. Это неординарное видение дало новый импульс успешной стратегии, основы которой заложил еще в 90-х годах прошлого столетия общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев. Основная деятельность SOCAR охватывает добычу, переработку и транспортировку нефти и газа, реализацию нефти и продуктов ее переработки на внутреннем и международном рынках, а также обеспечение промышленности и населения Азербайджана природным газом. Совместные предприятия (в том числе в Грузии и в Турции), консорциумы и операционные компании, созданные при участии SOCAR, ведут предпринимательскую деятельность в различных областях. SOCAR имеет представительства в Грузии, Турции, Румынии, Австрии, Швейцарии, Нигерии, Сингапуре, Вьетнаме и других странах.

Свою деятельность в Грузии SOCAR начала 29 сентября 2006 года, создав дочернее предприятие SOCAR Energy Georgia.

Ныне в SOCAR работает более 55 тысяч человек в Азербайджане, плюс свыше 12 тысяч сотрудников в 15 странах.

screen_shot_2017-08-29_at_11.43.01_am

 Международный бренд

Перспективные планы развития SOCAR предусматривали ее выход на международный (глобальный) рынок и обретение мирового масштаба. За предшествовавший период компания сумела добиться определенных результатов на этом направлении: были проложены связавшие Азербайджан и Грузию нефтепроводы Баку – Супса и Баку – Тбилиси – Джейхан и готовился запуск третьего трубопровода. Многовековые добрососедские, братские отношения между нашими странами стали решающим фактором сближения SOCAR с грузинским рынком. Сегодня можно сказать, что развитие SOCAR как международного бренда началось именно с Грузии. Азербайджан, став ее стратегическим партнером, в то же время стремился оказывать помощь проживающим в Грузии этническим азербайджанцам, совместно с властями этой страны способствовать их интеграции в грузинское общество. Можно уверенно заявить, что успешно решается и эта задача. Что до энергетической безопасности Грузии, то она благодаря деятельности SOCAR Energy Georgia обеспечена на высшем уровне, о чем не раз высказывался президент нашей страны Ильхам Алиев, в том числе в ходе своего недавнего официального визита в Грузию.

screen_shot_2017-08-29_at_11.43.21_am

 Первая АЗС

На первых порах для реализации нефтепродуктов в Грузии нужна была сеть автозаправочных станций. Город Рустави, где была открыта первая автозаправочная станция компании, расположен на трассе, соединяющей Азербайджан и Грузию, что заметно способствовало осуществлению дальнейших проектов компании. Первая АЗС группы SOCAR Georgia Petroleum ltd. была открыта в Рустави 25 апреля 2008 года, а сегодня сеть из 120 станций SOCAR, включая газозаправочные, покрывает всю Грузию, достигая таких высокогорных селений, как Степанцминда и Местия. На скоростной магистрали Тбилиси-Гори компанией построен современный многофункциональный объект. К тому же SOCAR Energy Georgia выиграла тендер по устройству такой же инфраструктуры в Терджола, на новой строящейся дороге. И это лишь часть ее стратегии.

SOCAR Georgia Petroleum

Эта компания постоянно развивается и совершенствует свою структуру, сегодня в ней работает свыше 1400 сотрудников. Сеть автозаправок в Грузии состоит из 89 станций, включая семь станций сжатого природного газа и 21 комбинированную: сжиженный природный газ и бензин. На территории Грузии создано шесть складов для хранения нефти, имеющих оптимальную локацию. Чтобы обеспечить удобное обслуживание карт и купонов, SOCAR Georgia Petroleum также управляет двадцатью сервисными центрами в Грузии: восемь из них в Тбилиси, а остальные в регионах – Батуми, Поти, Гонио, Телави, Марнеули, Зугдиди, Озургети, Гори, Урбниси, Рустави, Хашури и Кутаиси. Сооруженные SOCAR Georgia Petroleum многофункциональные комплексы в Урбниси (SOCAR-Goodwill) и Батуми (SOCAR-McDonald's), получили множество международных наград за интересный дизайн. Авторитетный журнал The Telegraph даже включил батумское здание SOCAR-McDonald's в десятку самых красивых АЗС в мире.

screen_shot_2017-08-29_at_11.45.37_am

 SOCAR Georgia Gas 

Аффилированными компаниями SOCAR в Грузии в газовом секторе являются ООО SOCAR Georgia Gas, АО SOCAR Georgia Gas Distribution и АО .САКОРГГАЗИ., объединенные в группу SOCAR Georgia Gas. Основные направления ее деятельности таковы: поставка и распределение природного газа; обеспечение населения природным газом; строительство, реабилитация и эксплуатация газораспределительных сетей. Группа SOCAR Georgia Gas – один из крупнейших работодателей в Грузии (2200 сотрудников).

 Команда SOCAR Energy Georgia

 В середине этого года SOCAR увеличила контрольный пакет акций в SOCAR Energy Georgia с 51% до 67,34%. Акционеры предприятия – SOCAR, Intersun Holding FZCO и Heritage General Trading FZE. Успешное развитие любого предприятия или организации всегда связано с грамотным, профессиональным руководством. “Для успеха команды важно создать такую среду, которая каждому ее члену даст возможность реализовать свои способности”, – считает генеральный директор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов. Следуя этой концепции, можно уверенно сказать, что сегодня в компании работают независимые, мыслящие люди, четко осознающие цели компании, ту историческую миссию, которую выполняла и продолжает выполнять SOCAR Energy Georgia. “Я горжусь своей командой! Что самое важное – она все время развивается и улучшается, – добавляет Махир Мамедов. – Когда есть такие сотрудники, можно решить любую задачу!”. На вопрос о формуле его успеха как главного менеджера Махир Мамедов ответил так: “Моя формула успеха состоит из трех факторов – современность, нахождение в постоянном рабочем режиме и забота о людях. Людей никогда нельзя забывать”.

 Махир Мамедов о жизни в Грузии

 «Моя связь с Грузией началась еще в 1993 году: в моей биографии был период, когда я поставлял нефтепродукты Азербайджана в Грузии. Еще тогда у меня сложилась очень тесная связь с этой страной: я ездил туда по работе практически каждый месяц. Я полюбил Грузию, продолжаю любить ее сейчас и получаю огромное удовольствие от каждого дня, проведенного здесь! Для меня грузинская культура очень органична, я хорошо знаю, понимаю и чувствую ее. Восторгаюсь многообразием грузинской и азербайджанской культур, очень близких в некоторых аспектах, хотя в других они сохраняют значительные различия. По-моему, как раз эти культурные сходства и различия и делают азербайджано-грузинскую дружбу такой особенной – примерной и нерушимой. Что очень важно: и в Азербайджане, и в Грузии люди прекрасно все понимают и дорожат этой дружбой. Думаю, все это я органично вобрал в себя, поэтому каждый день, проведенный в Грузии, воспринимаю как глоток кислорода, как награду...”.

screen_shot_2017-08-29_at_11.44.17_am

Заслуженная оценка

За десятилетие успешной деятельности компания удостоилась сертификатов и дипломов ряда грузинских и международных учреждений. Назовем здесь наиболее заметные из них: – от .Союза производителей нефтепродуктов, импортеров и потребителей Грузии.: “Крупнейший налогоплательщик в государственный бюджет Грузии в нефтедобывающей промышленности”, “Нефтяная компания – крупнейший инвестор в Грузии”, “Самая заботливая компания”, “Сеть автозаправочных станций с лучшей инфраструктурой”, “Благотворительная компания”;

– National Business Awards в номинации. Лидер отрасли.; в международном масштабе:

– ERA Century International Quality ERA, март 2011 г.;

– “Качество и бизнес-престиж” (Берлин, 18 апреля 2011 г.);

– премия итальянской компании “FORNOVOGAS” “Владелец лучшей станции CNG 2014”;

– сертификат качества ISO 9001: 2008 (май 2011 г.).

В конце 2016 года медиа-холдинг Georgian Times и компания по изучению рынка и общественного мнения (GORBI) провели в Тбилиси церемонию вручения бизнес-рейтинговых наград по итогам года. SOCAR Georgia Petroleum удостоилась наград в номинациях "Лучший налогоплательщик в государственный бюджет Грузии", "Компания с лучшими станциями по заправке топлива и инфраструктурой", "Крупнейший работодатель"; группа SOCAR Georgia Gaz победила в номинациях "Лучшая стратегия развития", "Лучшая служба", "Самая инновативная компания", а принадлежащий SOCAR терминал Кулеви на побережье Черного моря – ООО Black Sea Terminal – был объявлен "Инвестором года". Большинством голосов компания SOCAR Georgia Petroleum получила Гран-При этого конкурса.

screen_shot_2017-08-29_at_11.53.05_am

Добавим, что автозаправочные станции в Батуми (Автономная Республика Аджария) и на автомагистрали близ Гори (регион Шида Картли) вошли в десятку лучших АСЗ мира по версии американского интернет-издания Quartz.

Ближайшие планы

Стратегическое партнерство Азербайджана и Грузии в сфере нефти и энергоносителей рассчитано на долгосрочную перспективу. Компания уже вплотную подошла ко второй фазе разработки месторождения Шах-дениз. После ввода в эксплуатацию. Шах-дениз-2. миссия SOCAR станет еще более многоплановой, но и более ответственной. А пока деятельность компании все еще в значительной мере связана с дальнейшим развитием сети автозаправочных станций и завершением газификации Грузии. В частности, это будет касаться магистрали на участке от Красного моста до приграничного Сарпи – в проектах SOCAR предусмотрено укрепление и расширение этой дороги. А параллельно, как всегда, компания продолжит активно участвовать в интересных, социально значимых проектах и новых полезных инициативах.

screen_shot_2017-08-29_at_11.55.20_am