ЗЕЙНАБ ДЖАХАН: Парк Монсо

Парки в Лондоне зовут легкими города, но и Париж, один из самых озелененных городов Европы, не уступает! Парки Парижа можно без ложного стеснения назвать творениями ландшафтного искусства, выполненными в самых различных стилях. 

Французская столица принимает у себя огромное количество туристов, и парки приходятся как нельзя кстати для поддержания городского баланса. 

Я же хотела бы пригласить читателей в Парк Монсо, расположенный недалеко от Триумфальной арки, на правом берегу города света. Своим существованием он обязан Луи-Филиппу, герцогу Шартрскому, которому захотелось построить павильон французского сада. С тех пор Парк Монсо, что носит имя деревни Мюссо, располагавшейся на его месте веками ранее, подвергался всяческим структурным и архитектурным изменениям. Сначала шотландский садовник-пейзажист придал ему более английский стиль. Затем, во время Революции, государственная власть использовала сад в качестве площадки для организации королевских балов. И только к середине 19 века барону Осману удалось частично вернуть ему прежний вид и преобразовать в общественный парк.

Сегодня это невероятной красоты огромный павильон с псевдоантичными архитектурными постройками. Помимо широких прогулочных аллей, лужаек и зимнего сада, Парк Монсо - настоящий кислородный оазис. По растительности он не уступает ни одному другому парижскому парку, хотя бы из-за 200-летнего платана, превратившегося в настоящую парижскую достопримечательность. Особенностью парка являются также копии коринфских колонн, которые преображают этот английский сад в центре Парижа в своеобразный музей греческих, египетских, голландских и даже китайских сооружений.

Прогуляться одному, с детьми или устроить пикник с друзьями; устроить утреннюю пробежку, заняться пилатесом или восточными единоборствами - Парк Монсо, идеальное место для любого рода затей в любое время года! Заходите по адресу: 35 Boulevard de Courcelles в 8-ом округе. 

 

Зейнаб Джахан