Такой разный дизайн!

Карл Лагерфельд не знает покоя. За плечами дизайнера – бесчисленное количество коллабораций, всего несколько дней назад закрылось его последнее шоу для Chanel, еще не вышла капсульная коллаборация с Puma – а он уже готовится открыть свою первую выставку скульптур. Экспозиция называется Architectures и откроется в Carpenters Workshop Gallery в Париже 19 октября.

Этот ансамбль эксклюзивных функциональных скульптур – геридоны, столики, консоли, фонтаны и зеркала – был навеян античностью. Именно в этом периоде Лагерфельд ищет истоки зарождающейся красоты, культуры и всей нашей современности.

В основе черно-белого артитектонического дизайна лежит смешение ордерной классики с современностью – античные мифы в современном пересказе.

Каждая скульптура вырезана из тщательно отобранного мраморного блока: здесь можно увидеть и редкий Arabescato Fantastico, пронзительно-белый с темно-серыми прожилками, который не добывали более 30 лет, и черный мрамор Nero Marquina, выбранный за его молочные прожилки, похожие на штрихи кистью.

Для каждого оттенка мрамора стоит ограничение в восемь экземпляров плюс четыре авторские копии. Все эти скульптуры вырезали, придавали форму, полировали ремесленники Италии под руководством уроженки Бейрута, архитектора Алины Асмар д’Амман.

Рассеянный дневной свет и вручную расписанные лампы, наглядно демонстрирующие традиционные техники декоративных искусств, создают особый эффект, так выглядит смешение разных человеческих талантов в одном арт-пространстве. Посетить экспозицию можно будет до 22 декабря.