Книги о любви

Дорогой читатель, так как неделя эта была полна красных роз, воздушных шаров и клубники в шоколаде, я решила не менять курс и добавить в конец недели еще немного «валентинового» настроения!

Я как-то раз пыталась выяснить подлинную историю возникновения этого праздника – в некоторых легендах Валентин был нетрадиционной ориентации, по другой версии, он был влюбленным священником, но мне все же кажется, что его не было и в помине. Скорее всего, образ Святого Валентина складывался постепенно под влиянием французской и английской литературы. Вот о литературе я, как обычно, и поговорю с вами сегодня. Можно ли составить список самых великих произведений о любви? Конечно нет! Сколько людей – столько и списков. Но вот вам пара книг для размышления.

Что есть любовь? Безумье от угара, 

Игра огнем, ведущая к пожару.

Воспламенившееся море слез, 

Раздумье – необдуманности ради, 

Смешенье яда и противоядья. 

                                                                                                                                                                                                                                      

«Нет повести печальнее на свете» – это классический штамп для многих циников, однако все же трагическая история двух влюбленных подростков не может не тронуть книголюбов, особенно в переводе Маршака. Я уже молчу о том, что ни один театр не обходится без постановки этой «банальной» истории. 

«Исполненное упоения признание любви, как божественного чувства», как писал Белинский, сделало Ромео и Джульетту самыми знаменитыми влюбленными, а одноименную трагедию – самым известным произведением Шекспира. Читайте! Читайте в переводе, в оригинале, ходите на спектакли, смотрите фильмы (очень советую один из первых – снятый Франко Дзефирелли). 

Мне снились в жизни сны, которые потом оставались со мной навсегда и меняли мой образ мыслей: они входили в меня постепенно, пронизывая насквозь, как смешивается вода с вином, и постепенно меняли цвет моих мыслей.

Вы наверняка знакомы с сестрами Бронте. Единственный роман Эмили «Грозовой перевал» стал новаторским, так как готический стиль в нем сочетался с романтическим толкованием. В этой истории любви, мягко говоря, множество отрицательных героев, однако необычная форма повествования захватывает – это и рассказ в рассказе; и то, что о событиях читатель чаще всего узнает с чужих слов; и множество других нюансов этой истории о трагической любви батрака и дочери его хозяев. 

 У меня не было первой любви, – сказал он, наконец, – я прямо начал со второй

От грозовых перевалов и зрелых персонажей – снова к юным переживаниям, можно сказать, полудетской любви в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Первая любовь». Эта история основана на реальных событиях – отчаянная любовь главного героя, бал, с которого все началось, Зинаида и одни только мысли о ней! Иван Сергеевич переживает все чувства вместе со своим юным героем, и чем старше вы, читающие «Первую любовь», тем лучше!

Все ложь, одна любовь указ беспрекословный, и в мире все игра, что вне игры любовной… Кто станет без любви, да внемлет укоризне: он мертв, хотя б стократ он был исполнен жизни

Перечитывая историю Хосрова и Ширин, я думаю о суфизме. Но в контексте дня влюбленных можно обратиться ко всей «Пятерице» Низами Гянджеви. Величайший из писателей, классик восточной поэзии, Низами подарил нам самую красноречивую историю о Лейли и Меджнун. Когда, если не сейчас, вспомнить наших собственных Ромео и Джульетту? «Хамсе» продается на разных языках – и если повезет, сможете найти иллюстрированное издание.

Читайте больше и берегите любимых!

Зейнаб Джахан