Свадьба. Как это будет

tumblr_n85fwyTzLA1qmrsvbo1_1280

иля иконка

Илаха Мамедова - Фуд-блогер, фотограф, кулинар.

Много чего бывает в первый раз в жизни – первое слово, первые шаги, первая улыбка, первые слезы, первая оценка, первый экзамен, первый поцелуй, первая работа, первые мечты, цели и т.д., но не все бывает только раз. В жизни каждого из нас были, есть и будут дни и события, чувства, впечатления и ценность которых мы будем помнить всегда, ведь они переживаются нами только раз.

hdfskhf

К ним можно отнести  выступление на празднике азбуки в первом классе, слезы печали и радости на последнем звонке, радужное настроение и море улыбок на выпускном вечере, день поступления вуз, первую любовь, свадьбу, рождение первенца, празднование бронзовой, серебряной и золотой свадеб, ну и прочее.

tumblr_n221jcilZE1qzxe8lo1_1280 copy

Мы хотели бы сузить последний список и заострить внимание на событии, о котором мечтает каждая девочка с самых ранних лет, неаккуратно обмазывая губки яркой помадой, надевая на маленькие ножки мамины туфли 38 размера, накидывая тюль занавесок в качестве фаты на мягкие шелковистые волосы, напяливая длинные двухметровые бусы из жемчужин на тонкую шейку и проходя с букетиком бумажных цветов к своему любимому Мишутке, которого обещает любить, заботиться о нем и никогда не покидать. Не сложно догадаться, что наш новый спецпроект будет посвящен именно СВАДЬБЕ –  чистому, яркому и волнительному событию в жизни двух людей.

tumblr_n2217exkqJ1qzxe8lo1_1280 copy

Ясное дело, у азербайджанского народа, как и у любого другого, есть свои свадебные традиции, обычаи и обряды. Некоторые из них могут показаться нелепыми или вышедшими из моды, но вера в то, что соблюдение предсвадебного и свадебного «протокола» позволит укрепить брачный союз, делает его обязательным для выполнения свадебным условием.

Снимок экрана 2014-09-12 в 11.42.49

Да, каждая пара может мечтать и представлять себе день самой свадьбы, но в 90% случаев мы не задумываемся о том, через что и как нужно пройти, прежде чем брак двух любящих людей будет официально оформлен, ведь традиционная азербайджанская свадьба отличается от западных, менее ступенчатых, так сказать.

tumblr_n6yjngxhSv1qmn64ro1_1280

Конечно же, все индивидуально, и я уверена, что найдутся азербайджанские парочки, которым по душе как раз таки свадьба на европейский манер, но мы посвящаем наш проект большой традиционной азербайджанской свадьбе со всеми ее порядками, ритуалами, обрядами и прочими составляющими.

tumblr_n435sjvsO91rn9zi7o1_1280

Рано или поздно каждая девушка, в идеале, переходит из разряда «субай» в «нишанлы» и «эвли». Но эти статусы ведь не даются просто так – нужно прошагать по ступенькам предсвадебной лестницы. До недавних пор я тоже была девушкой из первой категории, и хоть я не грезила замужеством и принцем на белом коне, тем не менее, как и любая другая, давала волю фантазии и в ходе ее полета представляла себе ТОТ САМЫЙ день, ну и сам процесс, ведущий к этому дню.

tumblr_mwnti2el201qzxe8lo1_1280

Да, нет ничего проще, чем заполнение мыслей приятными думками о будущем, но когда все эти процессы начинают происходить в реальной жизни, а не в построенном тобой мире, то в голове проскальзывает 1000 самых разных вопросов, на которые находишь ответы уже тогда, когда сама начинаешь вариться в этом котле.

tumblr_nblgj8DWHo1qcf9ito6_1280

Дорогие невесты настоящего и будущего времени, а также все прекрасные девушки нашей страны! Смотрите на этот проект как на своего рода справочник, где мы расскажем, как разворачивается вся предсвадебная процедура, раскроем  все ее этапы, а также поможем, подскажем и подадим идеи, советы, чтобы проходя этот этап жизни, наполненный приятными хлопотами, ни одна из вас не задавалась вопросами: «Как проходит эльчилик, и как нужно встречать сторону своих будущих родственников?», «Когда нужно выносить сладкий чай на həri и как можно его красиво подать?», «Чем отличается nişan от qız toyu?», «Какие процессы должны пройти, и что надо делать перед свадьбой?» и многими другими. Расслабьтесь, мы вам во всем поможем! :)

tumblr_mv33t6084e1rvqm6lo1_1280

Снимок экрана 2014-09-12 в 11.45.51

 

Илаха Мамедова