MONOCHROME: ИНГЕ МОРАТ - ПРЕДЧУВСТВИЕ КОНЦА

1

Мэрилин Монро и Артур Миллер в номере отеля после съемочного дня фильма «Неприкаянные». Рино, штат Невада, 1960 год.

Протокольная строчка, в которой - факты, в которой ответы на вопросы: Кто? Где? Когда?

Теперь представим, что не было той пояснительной строчки, а только - мужчина и женщина в черно-белом кадре. Кто они эти люди? Женщина (лица ее не видно), стоящая у окна и (кажется) в чем-то провинившийся мужчина… Этих двоих объединяет что-то… И это что-то окончательный разлад.

1_12

«Странное дело - фотография… Ты всего лишь доверяешь своему глазу, но не можешь не обнажить душу». Автор этих слов женщина, предъявившая миру насыщенный предчувствием конца портрет четы Монро & Миллер - немеркнущей кинозвезды и не менее блистательного драматурга. Снимок сделан за год до их расставания. Год спустя фотограф Инге Морат заняла место хрестоматийной блондинки, став женой Артура Миллера… Нечаянный триумф отточенного интеллекта над неприкрытой чувственностью.

2_13

На протяжении лет дочь австрийских ученых Ингеборг Хермина Морат укрощала стихию иностранных языков. Французский, английский, румынский, китайский, русский… Занималась она и журналистикой, пока не взялась осваивать очередной язык, - язык фотокадра. Наряду с Евой Арнольд, Инге Морат стала одной из первых женщин-фотографов, принятых в легендарное агентство «Magnum».

3_7

Китай или Россия, Европа или Азия… Где бы ни оказалась Инге Морат, налицо две константы, как правило, оказывавшиеся в фокусе ее объектива, – красной нитью пронизывающие монохромную поверхность ее кадров. Это человек, дублирующий настроение пространства, это пространство, зеркально отражающее состояние человека… Серия фотографий Мэрилин Монро и демонстрирует это наблюдение: скучающая кинодива и вторящий ее сплину антураж. Снимки Морат можно по праву назвать одними из проникновенных и лиричных портретов актрисы.

4_5

Стоит добавить, что фотография, снятая в номере отеля во время съемок фильма «Неприкаянные» (по иронии судьбы или по причине ее проницательности название картины соответствует и содержанию кадра), развенчивает иллюзию возможного счастья между такими разными людьми. Развенчивает ее на наших глазах…  Вполне в духе трагических пьес Артура Миллера.

5_5

Инге Морат – 1923 - 2002

 

 

 

 

 

Текст: Нонна Музаффарова