MONOCHROME: ГЛАЗАМИ МУДРОГО КЛОУНА

О творчестве Элиотта Эрвитта написано так много, и едва ли не в каждом очерке прилагательное «ироничный» опережает его имя. Значит ли это, что мы имеем дело с мастером жанровой фотографии? Не совсем, поскольку ирония Эрвитта не диктует, а вызывает улыбку, и улыбка эта ненавязчива, но многозначна.

1_13

Не переступая грани вкуса, за которой нередко обнаруживается простецкий юмор или скабрезный намек, фотограф ловко фиксирует неожиданные жесты, исполненные непринужденной грации мгновения… Щелк, и мимолетное, неуловимое обрело бессмертие! И если бог – в мелочах, то Элиотт Эрвитт - в красноречивых нюансах.

2_14

Кумиры миллионов – Эрнесто Че Гевара и Джек Керуак, Фрэнк Синатра и Грейс Келли, Джон Кеннеди и Фидель Кастро… Перед глазами встают их лица, запечатленные объективом Эрвитта. Им можно улыбнуться, пожать им руку, но не хлопать по плечу… Не переступая той пресловутой грани, за которой – грубое панибратство. Выдерживая дистанцию, фотограф создает портреты, лишенные пиетета. В трактовке Эрвитта небожители земны, но вместе с тем прекрасны.

3_8

Даже в первых строчках биографии нашего героя можно обнаружить ключевые предпосылки, намекающие на то, что его ждет карьера фотографа.

Элио Романо Эрвиц родился в Италии в еврейской семье выходцев из России в 1928 году. Подобно многим коллегам, таким как Сол Лейтер или Арнольд Ньюман фотографией он занялся довольно рано и как часто случается - ради заработка, однако талант и трудолюбие проложили ему дорогу в Magnum, куда он был принят в возрасте 35-ти лет. И по сей день Элиотт Эрвитт является членом этого знаменитого фотоагентства.

4_6

С жизнью художника можно ознакомиться, одолев страницы биографических книг, антологий искусств; заметки в википедии также дают нам базовое о ней представление. Но, пожалуй, самую емкую информацию передают собственные произведения того или иного автора. Фотографии Элиотта Эрвитта сообщают нам о легком, непредвзятом отношении к действительности, об умении находить завершенную красоту там, где она для многих неприметна. И главное – его снимки лишены назидательности. Фотография Эрвитта не манипулирует сознанием зрителя, а приглашает нас взглянуть, понять, принять и улыбнуться.  

5_6

 

Текст: Нонна Музаффарова