Кубизм в Центре Помпиду

Примерно в 1907-1908 годах Брак и Пикассо создали то, что мы сегодня называем кубизмом. Этот термин вошел в обиход после первой персональной выставки Жоржа Брака в галерее Канвейлер. Глядя на его пейзажи – в упрощенном объеме, без перспективы – Матисс скажет: «Маленькие кубики!». 

«Не нужно даже пытаться подражать вещам, которые преходящи и постоянно меняются и которые мы ошибочно принимаем за что-то неизменное. Вещи в себе вовсе не существует. Они существуют лишь через нас», – так описывал это направление сам Брак.

Последняя обширная выставка кубистов в Париже проходила в далеком 1953 году. Нынешняя экспозиция в Центре Помпиду фокусируется на ключевых концепциях этого ведущего художественного течения XX века. Наряду с работами Пикассо и Брака здесь представлены также произведения других влиятельных художников, таких как Пикабиа, Дюшан, Делоне и многие другие.

Более 300 работ выставлены в хронологическом порядке: кураторы задались целью осветить ключевые понятия, инструменты и процедуры, которые обеспечили единство кубизма. Многие всемирно известные работы этого направления впервые собраны в одной выставке, позволяющей окунуться в общественные и исторические аспекты кубизма, а также изучить чувствительность этого движения к современности, к настоящему и к будущему. Да, именно к будущему, так как многие полагают, что именно кубизм ярче всего отражает энергию современного искусства. 

И все же красной линией в выставке проходят работы двух художников: Пикассо и Брака, которые поэтапно нарушили традиционную перспективу и геометрические формы, вырезав из них «грани».

Обмен между двумя гениями, работавшими практически бок о бок, был интенсивным. Их работы иногда настолько близки, настолько похожи, что их сложно различить. 

Выставка «Кубизм» в Центре Помпиду продлится до 25 февраля, а затем отправится в художественный музей Штутгарта до конца августа. 

 

Зейнаб Джахан