Хоакин Соройя. Выставка в Лондоне

Спешу познакомить читателя с неодооцененным, почти забытым испанским художником Хоакином Соройя. Признаюсь, я сама, будучи большой поклонницей импрессионизма, вспомнила несколько его работ, что находятся в музее Орсэ, лишь попав на персональную выставку в Лондоне. Глядя на всю красоту его завораживающих картин, мне захотелось узнать о нем больше и поделиться с вами. 

Соройя родился в Валенсии в 1863 году, когда золотой век испанской живописи был уже в прошлом. Он не мог стать придворным художником, увековечив одного из следующих монархов Испании. Вместо этого он рисовал свою семью, детей, рыбаков, природу и многие другие сцены жизни.

Хоакин осиротел в два с половиной года и оставался с тех пор на попечении своего дяди. С 14 лет стал посещать уроки рисования в Школе ремесел, а в 15 лет, получив в подарок коробку с цветами от своего дяди, поступил в Школу изящных искусств Валенсии. Учителя видели дарование в Соройе, но одного таланта было недостаточно: рисование всегда было дорогим удовольствием, а дядюшке было все труднее покрывать расходы своего племянника. Чтобы оплатить учебу, молодой человек начал рисовать на продажу.

В 18 Соройя отправляется в испанскую столицу рисовать копии с полотен Веласкеса и Эль Греко в Прадо, посылая их на различные выставки. В следующей декаде он стал признанным художником и получил множество наград. Работа «Другая Маргарита» 1892 года, вдохновленная «Фаустом» Гёте, завоевала золото в Мадриде и приз выставки в Чикаго. Она осталась в Америке и сегодня принадлежит музею Вашингтонского университета.

Картина «Возвращение с рыбалки» (1894) была отмечена серебряной медалью парижского салона и куплена  Люксембургским музеем.

И хоть Соройя не стал таким великим, как Веласкес или Гойя, не завоевал скандальной славы Пикассо или Дали, в истории мировой живописи у него несомненно есть свое особое место.

Если вы неровно дышите к импрессионизму, у вас есть шанс увидеть импрессионизм с особым испанским акцентом до 7 июля в Национальной галерее Лондона.

Зейнаб Джахан