Глазами ребенка

Иззетханым Мирзаханова начала создавать коллажи всего год назад, когда ей было 14 лет, под впечатлением от живописи Дэвида Хокни. Свой творческий процесс она описывает так: «могу подолгу смотреть на белую бумагу, придумывать историю, а затем настроение определяет выбор цвета и изображений». Для нашего журнала Иззетханым Мирзаханова создала живописные коллажи на основе архивных материалов.

 

По мнению этой не по годам мудрой девушки, любая ценная идея достойна быть услышанной, и тут неважно, исходит она от женщины или от мужчины.

«Мне нравится, что я девочка, ‒ признается Иззетханым, ‒ потому что ко мне относятся дома с особой нежностью и при этом дают полную свободу, тем самым открывая передо мной много возможностей. Но все еще много семей, даже среди моих друзей, где мальчикам разрешается больше, чем девочкам. И только потому, что они родились мальчиками».

«Ну, а мне очень хорошо чувствовать себя такой “девочкой-девочкой”, которую любят и уважают за ее достижения, что совершенно не зависит от пола».

С малых лет Иззетханым была одержима покорением вершин. Поначалу это был стол, затем подоконник, за ним ‒ холодильник... а не так давно Иззетханым получила диплом по спортивному скалолазанию!

Ее главный друг и вдохновитель – мама. «Потому что она умеет любить! – поясняет Иззетханым. ‒ Она всегда полна идей и энергии, всегда улыбается, даже в самую трудную минуту. Благодаря ей я знаю, что способна на многое и что самое важное в жизни – это любовь!»

Иллюстрации: Иззетханым Мирзаханова

Материал опубликован в 60-м номере.