Women, Children and Well-Being

27 июня в Музее современного искусства в Баку открылась фотовыставка Women, Children and Well-Being.

В экспозицию вошли уникальные фотографии, отражающие жизненный уклад азербайджанских женщин из разных уголков страны. Эти кадры были сняты в рамках социального проекта журнала и фонда Nargis, приуроченного к выпуску июньского номера журнала Nargis. Июньский номер был посвящен деятельности Детского фонда ООН, UNICEF, в разных странах мира.

Желая поддержать женщин Азербайджана и рассказать миру их истории, главный редактор Nargis Ульвия Махмудова предложила шести фотографам-женщинам объездить регионы Азербайджана, от Лагича до Губы и Ленкорани, чтобы запечатлеть мгновения из обыкновенной жизни жительниц различных уголков Азербайджана. Во время съемок все участницы использовали только флагманские смартфоны Galaxy S10+, предоставленные генеральным спонсором проекта Samsung Electronics. Помощь в организации фототуров предоставил Unilever.  Участниками данного проекта являются: Лейли Алекберова, Мяляк Байрамлы, Мехпара Вагиф,  Натаван Вахабова, Саадат Гурбанова, Ситара Ибрагимбейли.  Ульвия Махмудова также приняла участие в проекте в качестве фотографа.

Открытие выставки состоялось 27 июня, журнал Nargis разыграл в своих социальных сетях два пригласительных билета на церемонию открытия. Среди гостей были как авторы фотографий, так и представители спонсорских компаний, и глава UNICEF Эдвард Карвардин. В своем выступлении он сказал: «В первую очередь благодарю всех присутствующих за то, что вы участвуете в открытии этой замечательной выставки. Я работаю в UNICEE 22 года, и большую часть этого времени моя работа связана с коммуникацией, в частности она заключается в том, чтобы доносить до широкой общественности истории женщин и детей. И мой личный опыт, накопленный за эти 22 года, показывает, что фотография – самый действенный способ рассказывать истории. Фотография может помочь нам установить связь с женщинами и детьми, порой находящимися в сложных жизненных обстоятельствах, даже если мы никогда не встретимся с ними лично. И я очень надеюсь, что проведение такой фотовыставки в Азербайджане даст вам возможность, внимательно глядя на эти фотографии, прочесть на лицах и в глазах этих женщин и детей кое-что об их жизни. Благодаря этим прекрасным фотографиям, сделанным замечательными фотографами, мы можем увидеть надежды, мечты, возможные страхи, достоинство, которые составляют неотъемлемую часть жизни каждой женщины и каждого ребенка в этом мире. А после сегодняшнего вечера, рассказывая другим об этой замечательной фотовыставке, делясь вдохновляющими историями ее персонажей и своими впечатлениями, вы сами тоже станете рассказчиками. Говоря эти слова, я в первую очередь обращаюсь к вам, Ульвия ханум. Посвятив июньский номер журнала Nargis деятельности UNICEF и тем детям, которым мы имели честь помогать, вы стали моим любимым рассказчиком. И нам нужно больше таких рассказчиков, как вы, чтобы подарить голос тем женщинам и детям, которые зачастую не имеют этого голоса. Это очень важно, и я от всего сердца благодарен вам за это мероприятие».

Атмосферные, красочные, трогательные фотографии, сделанные в рамках этого проекта, были распечатаны с использованием особой технологии печати на стекле и каждая фотокартина в этой коллекции существует в единственном экземпляре. Приобрести любую фотокартину можно за 2000 манат, все собранные средства будут направлены в благотворительный фонд Nargis на лечение ребенка.

Экспозиция открыта до 4 июля 2019 года.

 

Фото: Пярвиз Гасымзаде

Видео: Руслан Горбунов