Бестселлеры: чем радует 2018-й?

Не бойтесь, я вовсе не бегу впереди паровоза, пытаясь подвести "книжные" итоги года раньше времени. Просто, как человек организованный (мне хочется так думать), оповещаю вас о бестселлерах 2018-го, которые еще можно успеть прочитать, дав друзьям фору!  

Книги — это невероятное волшебство, которое можно носить с собой

Начнем с известного короля ужасов, Стивена Кинга. В мае этого года, на радость фанатам и любителям детективного чтива, американский писатель выпускает очередную книгу об ужасном преступлении. "The Outsider" – одна из его самых тревожных историй. В центре повествования – убийство одиннадцатилетнего мальчика, в котором обвинен тренер по бейсболу. Не раскрывая тайн следствия, можно сказать, что критики до сегодняшнего дня относятся в Кингу весьма положительно и назвали его последнее детище "ужасным удовольствием" всех поклонников "королевского" жанра.

Мы строим предположения относительно людей, а потом наш мозг ищет информацию, которая подтверждает наши гипотезы

Одними детективами сыт не будешь. Для представителей слабого пола в моем списке есть тонкая, пронзительная история от Гленнон Дойл Мелтон, под названием "Воин Любви". Это история путешествия к самопознанию автора после распада брака. Это также рассказ об исцелении, которое возможно для каждого из нас после встречи с болью лицом к лицу. А еще это самая продаваемая книга-мемуар этого года, по версии New York Times, и выбор книжного клуба Опры Уинфри. Лично для меня, внушительные аргументы к прочтению!

 

Совершенство – это нечто, чего никогда не достигнешь, это то, чего ты все время добиваешься. Если ты достиг его, это уже не совершенство

Еще одни мемуары стали супер популярными по печальной причине – этим летом нас покинул Энтони Бурден. Я, признаться честно, до его смерти знала о нем совсем мало. Однако бешеный интерес к его персоне в социальных сетях заставил меня обратить внимание на этого талантливого повара-путешественника и, как оказалось, рок-звезду кулинарии. "О еде. Строго конфиденциально" – прекрасное чтение для любого гурмана. Энтони искусно рассказывает о том, что происходит за дверями известнейших кухонь мира. Кстати, эту книгу он решил начать писать после публикации одной из своих первых статей в журнале NewYorker  "Не ешьте перед прочтением". Эти записки кулинарного подполья стали бестселлером еще в 2000 году, а сегодня вернулись к нам с новой силой. 

 

Следует также отметить, что слишком поспешное решение проблем может также указывать на стремление избежать усилий, связанных с созданием проблемы

Чуть больше о нехудожественной литературе вместе с Джорданом Питерсеном и его противоядием от хаоса - 12 Правил Жизни. Название весьма претенциозное - не знаю как Вас, а меня всегда настораживает - и тем не менее, нахожусь в процессе знакомства с ней, в этот самый момент, между книгой и статьей. Клинический психолог Джордан рассказывает нам об этических принципах жизни - там совсем не про мотивирующие лозунги, а свежий взгляд на самые древние темы, с большим количеством интересных, параллельных 12 правилам историями!

...но это не романтично. это не мило — мысль о том, что ты их настолько очаровала, что они пошли на риск сломать тебя. и все ради того, чтобы не упустить свой шанс. ты для них ничто в сравнении с их любопытство  

На десерт я оставила белые стихи индианки Рупи Каур. "Молоко и Мед" - лирический сборник чувственной поэзии. Сборник стихов разделен на 4 главы, каждая из них повествует о разных этапах жизни Рупи, поочередно связанных с любовью, женственностью, болью и потерей. Бонус книги заключается в том, что переводы стихов публикуются вместе с оригинальными текстами на английском языке.

К концу года я обязательно еще вернусь с новым, или хорошо забытым старым книжным фаворитом, а пока это все книги на осень. Приятного чтения!

 

Зейнаб Джахан 

 

 

Тэги