Музыка объединяет

Есть удивительный универсальный язык, который одинаково хорошо понимают все, от мала от велика. Язык музыки. Даже когда говорит на нем скрипка взрослого человека, мужчины, европейца, а слушают маленькие девочки и мальчики в Азербайджане. Ради этого концерта два именитых музыканта проделали четырехчасовой путь – из Будапешта в Баку, где никогда раньше не были. И вечером 15 декабря в государственной Филармонии имени М. Магомаева прошел душевный вечер, в центре которого были дети – воспитанники школы-интерната №5. Они не видят мир так же хорошо, как мы, или не видят его вовсе – но музыка объединила всех. 

zimg_0179

Феликс Лайко исполнял свои яркие,  авторские композиции. Его скрипка рассказывала о Венгрии, стране мадьяров, славной своей музыкой и танцами. И если вы были в зале и расслышали азербайджанские мотивы – то вам не показалось, так музыкант отдал дань памяти легендарного кеманчиста Габиля Алиева, с творчеством которого он хорошо знаком.

А пальцы Эндре Хегедюша показывали фокус за фокусом, извлекая из-под черно-белых клавиш пианино волшебные звуки любимых всеми «Венгерской рапсодии» и «Либестраума». Ну и, конечно, что это был бы за вечер без Шопена и Белы Бартока, одного из столпов венгерской классической музыки?

img_0324

И если до концерта на небольшой ярмарке венгерских специй, салями и шоколада блаженствовало обоняние, то после – восторжествовал вкус. За бокалом игристого вина (а дети – с тарелками, полными закусок) гости говорили и не могли наговориться, как старые добрые друзья. Команда Nargis и посольство Венгрии в Азербайджане выполнили свою задачу – сумма в 8500 манат, собранная с продажи билетов и на ярмарке, была передана в школу-интернат №5 на покупку устройств Брайля, при помощи которых незрячие и слабо видящие дети осваивают навыки чтения и письма. Сами учащиеся получили расписные пряники мезешкалачи – такие традиционно дарят друг другу в Венгрии на Рождество. Жены послов иностранных государств и международных представительств в Азербайджане вложили в эти пряники всю свою любовь, собравшись все вместе, чтобы украсить пряничные фигурки сладкой глазурью. Обучала их известный венгерский кондитер Марианна Кадар.