Каннские победители: что смотрим в 2019 году

Закончился 72-й Каннский кинофестиваль, на котором неожиданные новые имена потеснили таких гигантов мировой киноиндустрии, как Альмодовар, Тарантино и Джармуш.

«Золотая пальмовая ветвь» впервые в истории кинофестиваля уехала в Корею: ее увез режиссер черной комедии «Паразиты» Пон Чжун Хо.

Гран-при достался сенегальке Мати Диоп за фильм «Атлантика». Впервые за 72-летнюю историю фестиваля награду получила женщина из Африки! Хотя это ее первый полнометражный фильм и в нем нет профессиональных актеров, десять лет назад она уже сорвала продолжительные аплодисменты за короткометражку Atlantiques, а с тех пор отрабатывала свой индивидуальный почерк, собирая награды по всей Европе. Отдельного упоминания заслуживает атмосферный саундтрек, к которому приложил руку модный сенегальский электронный музыкант Фатими Аль Кадири.

Приз за лучшую мужскую роль взял Антонио Бандерас, сыгравший в фильме Педро Альмодовара «Боль и слава». Это пронзительное и очень личное кино о муках и неприглядных сторонах творческого кризиса. Бандерас блестяще сыграл Альмодовара, пользуясь практически одной только мимикой, тем более с возрастом они и без грима стали очень похожи. 

Приз за лучшую женскую роль жюри во главе с Алехандро Гонсалесом Иньярриту отдали британской актрисе Эмили Бичем за роль в фильме «Малышка Джо».

Французская сценаристка Селин Скьямма, известная также по фильму «Башня из слоновой кости», получила приз за лучший сценарий – к фильму «Портрет женщины в огне». Это исключительно женское кино о творчестве и о любви.

Лучшими режиссерами были признаны братья Дарденн, снявшие неорелистичное и напряженное кино о «Юном Ахмеде», в свои 13 лет замыслившего убийство своей бельгийской учительницы как начало джихада.

Приз жюри поделили между собой Ладж Ли, увидевший  «Отверженных» Гюго через призму эмиграции, и бразильский режиссер Клебер Мендоса-младший с фильмом «Бакурау» с культовым Удо Киром.

Специального упоминания заслужил фильм палестинского режиссера Элии Сулейман «Должно быть, это рай» – разумеется, о том, как сложно попасть в рай.

27-летний Кантемир Балагов получил награду в секции «Особое мнение» за фильм «Дылда».