Грациозная зима

Фигурное катание – без сомнения, один из самых красивых и грациозных зимних видов спорта. И, конечно же, это самый что ни на есть женский вид спорта.

75e1fcab96feea4a6a4e6c9d3f6e4e2b

На зимних Олимпийских играх именно фигурное катание является одним из самых посещаемых зрителями соревнований. Роскошные костюмы фигуристов, потрясающие музыкальные композиции, невероятно изящные и отточенные движения спортсменов – все это превращает спорт в подлинное искусство.

tumblr_mz8n7pZAIY1rnltoyo1_400

Конечно, взять олимпийские высоты дано не всем, а вот научиться грациозно двигаться на коньках и освоить пару легких пируэтов, хорошо развить вестибулярный аппарат и координацию движений, и главное – приятно, весело и с пользой для себя провести время может и любитель.

Снимок экрана 2014-01-15 в 10.57.19

tumblr_kx9a0vb7rB1qaz5yao1_500

Занятия фигурным катанием условно можно разделить на физическую (занятия на льду) и хореографическую (занятия в зале) подготовку. Это в том случае, если вы хотите не просто кататься на коньках, но и уметь красиво и изящно двигаться под музыку, как настоящий фигурист. Здесь понадобится хороший тренер, и лучше, если занятия будут индивидуальные. Конечно, нужны физическая подготовка и упорство – и тогда через пару месяцев вы хорошо освоитесь и будете готовы давать сольные выступления на льду для родных и близких.

Ice_Skates_by_Maurizio_Fantini

Если же в ваши планы не входят такие премьеры собственных достижений, упорный труд и немалые материальные затраты, то вполне можно ограничиться и простыми походами на каток, катанием под присмотром инструкторов и коньками, взятыми напрокат.

7c54cd4b856eb05df3633b864acf67cc

Кстати о коньках. Вот их все-таки лучше, по возможности, иметь свои. Для новичка будет предпочтительнее выбрать жесткие ботиночки, так как необходимо хорошо фиксировать голеностоп – во избежание травм и для сведения к минимуму возможности подвернуть ногу. Коньки должны не только подходить по длине стопы, но и соответствовать ее полноте. Нога не должна ни быть зажатой в тиски, ни шататься. Одеваться лучше потеплее, но так, чтобы ничто не сковывало движений.

944e311ff3ef16749b4932474524ac40

Профессиональные фигуристы и тренеры шутят, что главное в катании на коньках – научиться правильно падать. Однако, несмотря на то, что посещение ледовых арен может быть весьма травматично, многие знаменитости не отказывают себе в удовольствии выйти на лед – конечно, не для грациозных падений, а для романтического скольжения.

eb165aeeb02e2f505b10eeb3c582fc5c

on_ice_by_anette89-d5zh3hs

А может быть, для того, чтобы хоть немного почувствовать себя звездой спорта, а не шоу-бизнеса. Среди таких ежегодных паломников на ледовые стадионы и катки под открытым небом – Дженнифер Лав Хьюитт, Кейт Бекинсейл, Натали Портман. А топ-модель Хайди Клум, выбирая эффектные и практичные looks, регулярно превращает катание на коньках в модное ледовое дефиле и выкладывает в Инстаграм.

natalie-portman-ice-skating-for-new-movie-08

Может, этой зимой и нам опробовать лед бакинских спортивных комплексов и крытых катков?..

ice-skating-norway

 

Ксения Элькинд