В Центре Гейдара Алиева состоится открытие выставки Вима Дельвуа

1 (1)

13 апреля в Центре Гейдара Алиева состоится открытие персональной выставки знаменитого бельгийского художника Вима Дельвуа. На выставке, которая продлится до 27 сентября, будет представлено около 50 произведений художника.

2 (1)

Накануне открытия издан каталог репродукций произведений Вима Дельвуа. Предисловие к изданию написано вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой. «Сегодня выставки современного искусства являются одной из актуальных тем в культурной жизни общества. Несмотря на растущий интерес людей к современному искусству, все же порой деятельность творческих людей, занимающихся поиском новых идей, отличающихся оригинальным подходом к созданию произведения, желанием сформировать своеобразную форму, неоднозначно воспринимается обществом. Таким художником, чье творчество отличается смелым содержанием, является Вим Дельвуа - один из самых харизматичных представителей современного искусства», - отметила Лейла Алиева.

5

Лейла Алиева подчеркнула, что Центр Гейдара Алиева создает возможность для истинных поклонников искусства стать причастными к самым ярким событиям культурной жизни различных стран. По ее словам, проведение выставки произведений Вима Дельвуа, завоевавшего славу своим противоречивым и даже скандальным творчеством, - незаменимый шанс познакомиться ближе с произведениями самого знаменитого неоконцептуалиста нашего времени. «Вы будете в окружении восхитительных образцов искусства, характеризующихся разнообразием художественного языка и своеобразной композицией. Уверена, что пленительная атмосфера творчества Вима Дельвуа запечатлеется в памяти каждого из вас незабываемыми впечатлениями»,- отметила Лейла Алиева.

WDel108-2

Вим Дельвуа родился в 1965 году в Бельгии, окончил Королевскую Академию искусств в Генте. С 1985 года он создает своеобразные произведения искусства, представляя традиции европейского искусства в контексте современной массовой культуры. Славу художнику снискали скульптуры в псевдоготическом стиле. Это произведения, в которых узоры и орнаменты соединяются с современными сюжетами. В своих произведениях В.Дельвуа соединяет элементы различных контекстов, тем самым предметы теряют свой первоначальный характер, обретают новый смысл и содержание.

wim-delvoye-louvre-1_2048

Персональные выставки Вима Дельвуа проходили в Лувре, Национальном центре культуры и искусства имени Жоржа Помпиду в Париже, Новом музее Нью-Йорка, Музее современного искусства в Лионе, Музее Пегги Гуггенхайм в Венеции. В 1990 году художник участвовал на

Венецианской биеннале, а в 1992 году – выставке «Documenta IX» в Касселе.