ЛЮБОВЬ СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ

GLOBOS DE ORO

ХАВЬЕР БАРДЕМ И ПЕНЕЛОПА КРУС

Cегодня мы расскажем об одной из самых красивых актерских пар мира. Они поженились всего пять лет назад, хотя и знакомы уже двадцать три года. Их отношения — еще одна своеобразная иллюстрация древнегреческого мифа об андрогинах, двуполых существах, когда-то разделенных богами надвое и с тех пор обреченных искать свои недостающие половины. Пройдя череду неудачных романов, пережив потери и разочарования, Пенелопа Крус и Хавьер Бардем наконец нашли друг в друге свои половинки и обрели настоящее счастье любви.

2

Пенелопа и Хавьер познакомились в 1992 году, на съемках фильма "Ветчина, ветчина". Им даже пришлось сыграть вместе несколько откровенных сцен, но особой страсти друг к другу это у них не вызвало и началом любовной истории не стало: 17-летнюю старлетку больше интересовала карьера танцовщицы и актрисы, а сердце Хавьера было в то время отдано симпатичной переводчице с английского Кристине Пэйлз.

В ПОИСКАХ ВТОРОЙ ПОЛОВИНКИ...

Жизнь наиболее успешных испанских актеров последнего двадцатилетия шла своим чередом. Они были востребованы, снимались в разных картинах, в том числе и совместно. Пенелопа стала настоящей музой режиссера Педро Альмодовара и сыграла во многих его фильмах. В середине 90-х она уехала в Нью-Йорк, где около четырех лет совершенствовалась в балете и английском языке, продолжая при этом активно сниматься. В 2001 году Крус сыграла в фильме "Ванильное небо" — голливудском ремейке испанской картины "Открой глаза" Алехандро Аменабара, в которой она тоже исполняла главную роль. На этот раз ее партнером в фильме стал Том Круз. И, как нередко бывает, любовь на экране перетекла в реальную жизнь — Пенелопа и Том закрутили бурный роман, продлившийся три года.

3

"Ванильное небо"

Говорят, причиной их разрыва стала...религия: Круз, ярый приверженец сайентологии, не смог убедить католичку Крус изменить религиозные взгляды. Свое собственное утверждение, что она "не влюбляется на съемочной площадке, и там у нее могут возникнуть лишь дружеские отношения., сама Пенелопа Крус не раз опровергала в жизни. У нее случилась еще парочка "служебных романов" с коллегами, с которыми пришлось поработать в фильмах: с Николасом Кейджем, Мэттью Макконахи...

4

Не терял времени и Хавьер Бардем, так органично совмещающий брутальную внешность настоящего мачо с мягкими манерами и вечными сомнениями интеллигента-европейца. До того как стать профессиональным актером, Бардем серьезно занимался спортом — был игроком сборной Испании по регби, перепробовал немало профессий — от строителя до вышибалы в баре и... стриптизера. Учился живописи в художественной школе Мадрида. Но, поняв, что хорошего художника из него не выйдет, обратился к актерскому ремеслу, которым небезуспешно занимались и члены его семьи: бабушка, мать, брат и сестра. Дебют Хавьера в кино состоялся в 1990 году, в картине Бигаса Луны "Возрасты Лулу" (кстати, в том же фильме сыграла и его мать Пилар Бардем). После успешного дебюта его стали каждый год приглашать на новые роли, и вскоре о нем заговорили как об одном из сильнейших драматических актеров мира. Не жалели хвалебных отзывов о нем Джон Малкович и Аль Пачино. А Фрэнсис Форд Коппола отозвался о Бардеме как о преемнике Роберта Де Ниро и Джека Николсона.

Javier Bardem and Penelope Cruz leaving El Capitain Theater in Hollywood

Главными вершинами актерской карьеры Бардема стали премии Венецианского и Каннского кинофестивалей за лучшие мужские роли в фильмах "Море внутри" и "Бьютифул" и, конечно же, "Оскар" за роль второго плана в картине братьев Коэнов "Старикам тут не место". Что до личной жизни — по слухам, за прошедшие годы он покорил не одно женское сердце, хотя большинство его похождений оставалось вне зоны досягаемости прессы — Хавьер с юности умел скрывать свою личную жизнь...

ГОРОД СУДЬБЫ — БАРСЕЛОНА

Провидение даровало Хавьеру и Пенелопе еще один шанс устроить совместную жизнь в 2008 году — на съемках романтической комедии Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона", где они вживались в непростые отношения разведенных супругов-художников. Работу по "системе Станиславского – Аллена" страстные испанцы напряженно продолжали и вне съемочной площадки — общались, обсуждали, репетировали... Результаты превзошли все ожидания: Крус получила за эту роль "Оскар" и очень сблизилась с Бардемом. "Мы просто друзья", — упорно отвечала Пенелопа на вопросы об отношениях с Хавьером, несмотря на зачастившие публикации фото целующихся влюбленных на вечеринках, в ресторанах и кафе. А в 2010 году они устроили свадьбу на Багамских островах, на которой присутствовали только близкие родственники и друзья. По голливудским меркам бракосочетание было довольно скромным; по-настоящему роскошными были лишь платье невесты от Джона Гальяно да кольцо с бриллиантом за 50 тысяч долларов — подарок жениха.

6

Поселилась оскароносная пара в Мадриде. Вскоре у них появился первенец — Лео, а в июле 2013 года Пенелопа снова стала мамой, родив прелестную дочурку Луну. Родители, как водится, души не чают в своих детях, все свободное время предпочитая проводить на испанских пляжах, в семейной компании.

7

[USA ONLY, WEB USE OK]  *EXCLUSIVE* Penelope Cruz and Javier Bardem : Lunch in Italy!

— Раньше я часто вела себя с мужчинами как истеричка, — откровенничает Крус. — Мне нравилось командовать и капризничать. Теперь все изменилось. Чертовски приятно выслушать Хавьера и сказать: ты прав, дорогой...

— Я счастлив в браке. Благодаря Пенелопе я обрел мир в душе, — вторит супруге Хавьер. — Это самое удивительное создание, какое мне только доводилось встречать!

Что еще можно сказать в завершение темы?.. Разве что повторить вслед за гениальным старцем ставшую расхожей сентенцией фразу: "Все счастливые семьи похожи друг на друга...."

10

 

Арчил Бежанишвили