Осенние маски для лица

С наступлением осени погода меняется кардинально, и наша кожа не может не ощущать, что она попала в более суровые условия. Холод, ветер, дожди — нам всем приходится с этим смириться, но больше заботы и внимательного ухода вашей коже в этот период совсем не помешает. Кожа становится особенно чувствительной после активного летнего солнца, начинает реагировать на малейшие воздействия внешней среды, а от холодного ветра может возникнуть раздражение.

hud-maske

Осенью на первое место должны выйти увлажнение и питание. Летняя жара спала, а значит, можно присмотреться к кремам с более плотными текстурами. Кроме того, стоит заранее подумать о приближающейся зиме. Особое внимание необходимо уделить насыщению кожи лица витаминами, которых так не хватает в холодный сезон. Прежде всего, это должны быть активные витамины А, С, Е.

Также можно начать программы более глубокого очищения, такие как пилинг и скраб, которых стоило избегать в летний период. Дело в том, что летом при высокой солнечной активности такие агрессивные программы могут спровоцировать пигментацию и другие последствия воздействия прямых солнечных лучей.

Польза осенних масок для лица бесценна: они прекрасно устраняют такие дефекты кожи как покраснения, разглаживают мелкие морщинки, улучшают цвет лица, обладают эффектом лифтинга и устраняют сухость кожи и защищают ее от обветривания.

В зависимости от типа кожи в маски следует добавлять различные ингредиенты:

Для жирной кожи подойдут: кефир, крахмал, лимонный сок, яичный белок.

Для сухой: сметана, майонез, желтки и растительные масла.

Для нормальной: глина, овсянка и любые масла, мед.

В состав осенних масок обязательно должны входить смягчающие и увлажняющие уставшую после лета кожу ингредиенты. А если кожа жирная и склонная к воспалениям, то в состав масок входят подсушивающие и успокаивающие компоненты.

Для осенних масок подойдут любые сезонные фрукты и овощи, богатые витаминами и микроэлементами.

Для положительного эффекта следует пользоваться строго рецептом два-три раза в неделю, а при проявлении аллергии на один из компонентов маски его следует заменить другим.

tukva-dlja-litsa

Например, каждый знает о пользе тыквы. Ее можно есть всем без исключения. Но мало кто использует ее как основу маски. Тем не менее, в тыкве такое количество витаминов и полезных веществ, что маска из тыквы по своему действию заменяет готовые косметические маски. Тыква — это натуральный комплекс минералов и витаминов. В ней содержатся витамины ряда В, С, Е, РР. Много железа, кальция, калия, цинка, магния. Но основной элемент — это бета-каротин, то есть, витамин А.

Маска для лица из тыквы идеальна для всех типов кожи. Даже для чувствительной. Маска сужает поры, очищает и отбеливает, снимает раздражение кожи, убирает темные круги под глазами, делает кожу свежей и бархатистой, придает ей сияние.

Перед маской предварительно очистите кожу. Наносим маску снизу вверх и смываем через 20 минут теплой водой или отваром ромашки. Обладательницам сухой кожи после смывания маски необходимо использовать питательный крем.

Тыквенные маски для жирного типа кожи:

  1. Натертая тыква — 1 ст. ложка.
    Мука — 1 ст.л.
    Лимонный сок — 1 ч. л.
  2. Протертая тыква — 2,5 ст.л.
    Мелко натертое яблоко без кожуры. Белок одного яйца.

Маска из тыквы для сухой кожи:

  • Вареная мякоть тыквы 2 ст.л.
  • Масло оливковое — 1 ч.л.
  • Сметана высокой жирности — 1 ч.л.

Маска из тыквы для нормальной кожи:

Взбить белок. Соединить с измельченной мякотью огурца и соком или мякотью тыквы.

 

Текст: Сабина Гадырова