MONOCHROME: ПРЕКРАСНЫЕ ЖЕНЩИНЫ ФОТОГРАФА ГАРРИ

1

Черно-белое как веха в истории искусства…

Черно-белое как эстетика в творчестве фотографов, писателей, кинематографистов…

Черно-белое как убеждение и опровержение…

Об этом и не только – в авторской колонке Monochrome.

Представим уличных фотографов соревнующимися в марафонской эстафете. С той лишь разницей, что каждый этап состязания будет являть собой дистанцию длиной в десятилетия. Вот, вслед за целомудренными сороковыми Андре Кертеша показывается Вивиан со шлейфом элегантных пятидесятых. Затем фривольные шестидесятые Робера Дуано намечаются на горизонте. И наконец, ленту семидесятых перенимает Гарри Виногранд. Фотограф, воспевший Нью-Йорк в монохромных кадрах.

1

Уличная фотография это партия на двоих, где в бессловесном поединке победа, как правило, достается реальности, и лишь изредка - тому счастливчику, кто настигнет одну из тысячных мгновений правды затвором фотоаппарата…

2

Они нравятся Гарри - избавившиеся от накрахмаленных воротничков безупречных домохозяек и затейливых причесок «волосок к волоску». Гарри упивается революцией стремительных и свободных, дерзких и таких прекрасных женщин Америки эпохи битников и чудных семидесятых… Гарри пользуется взаимностью. Иначе его поединок с реальностью, устроенный им на улицах Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, обернулся бы поражением.

3

Гарри Виногранд родился 14 января 1928 года в северной окраине Нью-Йорка, в пролетарском Бронксе. В колледже на художника проучился недолго. Заглянув как-то раз с другом в фотолабораторию Колумбийского университета, он причастился к призванию художника светописи. Раз и навсегда.

4

Приставку «уличный» Гарри не любил. «Я фотограф. Просто фотограф», - не раз повторял Виногранд. Тем не менее, определение это не стало уничижительным ярлыком, а прикрепленной за ним эмблемой отличия. Подтверждение тому – сотни престижных музеев мира, почитающие за честь экспонировать работы мастера.

5

Под нехитрым названием «Женщины прекрасны» - фотоальбома вышедшего в 1975 году - были собраны не просто наблюдения Виногранда за привлекательными сверстницами. Эти фотографии, как осколки зеркал – отражение времени и необратимых перемен… Невольно напрашивается знаменитая фраза, брошенная американским комиком Франком Карсоном: «У фотографа необычная профессия: он находит что-то прежде, чем люди успеют это потерять».

6

Гарри Виногранд прожил всего 56 лет, но после его смерти было обнаружено 6634 рулонов неявленной миру пленки! «Когда я фотографирую, я вижу жизнь», - признавался фотограф, предпочитавший процесс созидания публичной славе. Но к счастью, вечность оказалась к нему благосклонна – имя Гарри Виногранда прочно закрепилось в ряду лучших фотографов XX-го столетия.

winogrand_portrait1968

 

Текст: Нонна Музаффарова